2 мин.

Роберто Фирмино: всё, что нужно знать о новичке «Ливерпуля».

Полное имя: Роберто Фирмино Барбоза де Оливейра Возраст: 23 года Позиция: атакующий полузащитник, левый вингер, оттянутый форвард Гражданство: Бразилия (9/4 в составе нац. сборной)

Кто он такой? После того, как «Хоффенхайм» в 2010 году приобрёл Роберто Фирмино из второго дивизиона чемпионата Бразилии, атлетичный юноша столкнулся с проблемами адаптации к иностранному климату, и для того, чтобы разглядеть его талант во всей красе, понадобилось три сезона — впрочем, все ожидания того стоили.

Начиная с сезона 2013/14, Фирмино забил 23 гола и отдал 21 голевой пас в матчах Бундеслиги, чем привлёк к себе внимание европейских топ-клубов. Сезон 2014/15 бразилец провёл на фантастическом уровне, забив 7 мячей и отдав 10 ассистов — большим количеством г/п могли похвастать лишь Кевин де Брёйне и плеймейкер «Вердера» Златко Юнузович. Помимо этого, 23-летний хавбек также зарекомендовал себя на международной арене. После того, как Бразилия окончательно оправилась от «Бойни на “Минейрао”», старый новый наставник «селесао» Дунга дал Фирмино шанс проявить себя в составе национальной команды. Дунга стал использовать Роберто в качестве «ложной девятки», и, как итог, это решение дало свои плоды. Именно действия экс-игрока «Хоффенхайма» принесли победу сборной Бразилии над Венесуэлой (2:1) в последнем матче группового турнира Кубка Америки.

Роберто Фирмино

Каков его стиль игры? Задатки к владению обеими ногами помогли Фирмино улучшить свою адаптивность. В своём бывшем клубе, как и нынче в сборной, он использовался как «ложная девятка», однако номинально Роберто — классический №10, который может выдвинуться как вперёд в атаке, так и сыграть глубже в полузащите, используя максимум своих возможностей. Пас, яркость игры и скорость мышления присущи многим быстроногим бразильцам, однако именно Фирмино может с их помощью превратить себя в любимца «Энфилд Роуд». Правда, его игре всё ещё не хватает нужной уверенности, и АПЛ будет для него очень непростой средой.