7 мин.

«Кармическое» воскрешение

Всем доброго времени суток! Долго уже хотел что-то написать про один из моих любимых клубов, но никак не мог до конца сформировать свою идею. Но вторничный матч с «Бернли» как раз расставил все на свои места.

Начну с того, что в 90% случаев, приход нового тренера освежает команду и они выходят в серию удачных матчей. Собственно, этим все и оправдывали удачный старт норвежца у руля «Дьяволов». Да и противники были явно не по классу. «Кардифф», «Хаддерсфилд», «Борнмут», который на тот момент из 10 последних игр проиграл 8. Поэтому на три уверенные победы никто не обращал внимания на успехи манкунианцев. В конце Боксинг Дэя Оле Гуннер со своей командой поехал в Ньюкасл, где сломили неуступчивых «сорок». Игра была уже не такая простая, как 3 предыдущих, но все равно под контролем «красных». Тут уже народ начал задумываться, а болельщики уже восхищаться своим легендарным запасным. Но на носу была игра с «Тоттенхэмом», которая должна была стать настоящей проверкой для Сульшера. Перед этим еще прошлись легко по «Реддингу» в кубке. Хотя могли гости отличиться, но в финальном результате сомнений не было.

И вот матч на Уэмбли. «Шпоры» явный фаворит, команда на ходу. Если забыть про поражение от «Вулверхэмптона» в последнем матче 2018 года, то подопечные Почеттино разносили всех, неважно кто был на их пути «Челси» или «Транмер». И матч проходил под диктовку хозяев. И тут я хочу отметить первое отличие между командами Моуриньо и Сульшера. И очень удобно сравнить две игры. Последний матч Жозе с «Ливерпулем» и эту игру. В обоих матчах «Юнайтед» давили. Но если в игре с лидером чемпионата, «Юнайтед» вообще не думал об атаке, просто зажался у своих ворот и молился на ДеХеа, то в этой игре, «Юнайтед» раз за разом убегал в контратаки и не давал «Тоттенхэму» расслабиться в обороне. В этом и есть отличие. У команды появилась уверенность в себе. Даже когда они слабее. Да, «Манчестеру» повезло, а также суперматч выдал Давид. Но если в матче на «Энфилде» не было даже мысли, что «Дьяволы» хоть что-то заслужили то, здесь не складывалось ощущение, что было уничтожение команды. Статистика ударов в створ очень показательна. 11-8. Не такая у и большая разница. Кстати про везение, после этой игры у «Шпор» все полетело к чертям. Травмировались два основных игрока, вылет из двух кубков, но хотя бы сократили отставание от «Сити» до 4 очков.

После этой игры люди начали уже разбираться, а что же такого делает Сульшер, что «Дьяволы» одерживают 6 побед подряд при новом тренере, чем кстати помогают Оле Гуннеру войти в историю. Здесь мы находим второе отличие. Он незаметно, но изменил тактику. В чем заключалась тактика Жозе? Минимум риска, максимальная дисциплина, а главное игра на забросах чисто. Минимум комбинаторики. Меньше пасов – меньше ошибок, Жозе не раз от подчеркивал. Сульшер же дал свободу центру поля, сейчас игра строися 50/50. Конечно навесы не куда не делись, это же Англия. Но очень много стало строится через центр поля. За счет чего? Освободили «любимчика» Погба от черновой работы в опорной зоне, передав всю эту работу Матичу с Эререрой. Можно последить за Полем при оборонительной игре «Манчестера». Он даже не борется в штрафной. Просто смотрит как там летает мяч, что там смогут сделать остальные и подключается уже чисто в экстренном случае. Поль выиграл войну и как победитель получил то, что он хочет. Я все также не люблю Погба, все также считают, что он высокомерный ребенок. Но статистика штука, с которой сложно спорить.

Но вернемся к играм далее был «Брайтон», который довольно-таки легко преодолели, несмотря на скользкий счет, а затем выезд на «Эмирейтс». И опять же очень серьезно повезло «Дьяволам». В начале игры травмируется Сократис, Санчес в первые за «Юнайтед» решил сыграть в футбол, а не просто находиться на поле, а потом еще и Косьелни получил по голове, хоть и продолжил игру, но недолго. И тут я прихожу к третьему тезису, почему собственно и выбрал такое название. Когда я писал статью про войну Жозе и Поля, я отмечал, что несмотря на все проблемы, «Юнайтеду» крепко не везло. То ДеХеа выронит мяч, то в пустые ворота не забьют, то в свои срежут. А вот с приходом Сульшера удача вернулась. Игроки противников травмируются, Давид, вспомнил, что он вратарь мирового уровня, а не Джо Харт, оборона, в которой такой же бардак не привозит, хотя старается всеми силами, уж будем откровенны. Только вот после последней игры я задал себе вопрос, а удача ли это?

Итак, встреча с Бернли. Юнайтед уже набрал самоуверенности и выходили как действительно топовая команда против аутсайдера. Они полностью контролировали ход игры. Но вот что-то не пошло. Рэшфорд не реализовывает выходы один на один, Погба не попадает, Лукаку вообще не виден. И я прям видел, как игроки ловили флешбеки от Моуриньо. К началу второго тайма их опять начало бить электрошокером. Опять стали появляться ошибки в обработке и контроле мяча, опять какая-то скованность в движениях. Собственно, первый гол Бернли и был забит из-за ошибки Перейры. Ничего не предвещало беды. После этого «МЮ» просто зажало «Бернли» у своих ворот, но все также ничего не получалось, игроки не попадали по воротам, а когда попадали Хитон вытаскивал любой мяч. А тут еще и за 9 минут до конца основного времени Бернли забивает второй! Казалось бы, все, сказка кончена, первое поражение. Человек, который должен был взять на себя игру, занимается простыми закидушками, которые разваливают легко и просто. Но давление наконец сказалось, Мата протащил мяч по центру, прокинул в разрез на Лингарда, и он очень без особых проблем упал. Джесси там прихватили, но по-хорошему, это возвраточка за не поставленный пенальти ранее. И я не про момент с Рэшфордом, а за явную руку, где-то в середине второго тайма. Погба привел приговор в исполнение. Но команда все еще проигрывала, но тут пришли уже стандарты. Угловой, длиныый розыгрыш, Санчес хорошо бьет головой, но Хитон вновь тащит мертвый мяч, но на подборе первый был, прости господи, Линделеф. Команда показывает характер и вытягивает матч, в котором не получалось ничего от слова совсем! И это было вытянуто не на везении, а именно на характере, «Бернли» был задавлен и в итоге сломлен!

Подводя итоги. Да, я был на стороне Моуриньо, потому что боялся, что «Манчестер» полностью развалится. Но пришел человек, который дал позитив в команду. Игроки улыбаются на поле, они счастливы и наслаждаются игрой. И тут я понял, что это не удача, а именно сброшенные оковы. Оковы тирании Жозе. Это не укор для португальца. Он так вел себя всю карьеру. И тут он сковал дьявола. Многие были недовольны, кто-то вообще испуган. Это давало результат во втором сезоне, когда ДеХеа творил невероятное. Но в третьем сезоне это уже не сработало. Скованный дьявол не смог давать результат на долгую. И тут пришел человек, который вернул ему крылья и дьявол воскрес. Долго ли это продлится? Вопрос хороший. Как я уже отмечал оборона все такая же плохая. Поэтому, если «МЮ» войдет в четверку – это будет отличный результат. Но нужно ли дать шанс Сульшеру? Ведь уже все ищут нового тренера, Оле Гуннер только на полсезона, а дальше-то придет огогого! Я считаю, что надо дождаться конца сезона. Да, сейчас все красиво, все круто. ОлеГуннер пришел в команду где нет ничего, что бы он лично сделал. Он наладил полузащиту и нападение, что уже хороший шаг. Летом при любом раскладе будут трансферы, и я надеюсь, что наконец обновят оборону. Но если норвежец добьется чего-то с тем, что есть сейчас, я считаю, что можно просто на слепой вере оставить его. Ведь в Зидана тоже в начале никто не верил…Ну а сейчас? Остается просто смотреть, что и как будет. На носу тяжелейший февраль, где будут огромные потери и будут уже поражения. От того как справится команда с этим периодом и надо отталкиваться в дальнейшем развитии ситуации.

Ну а на этом все! Спасибо за прочтение, делитесь своими мыслями в комментариях. А также подписывайтесь на телеграм-канал, где я даю ставки, а также публикую самые интересные новости: https://t.me/joinchat/AAAAAE4MN5s02HZtt1XJpg. Всем удачи!