2 мин.

Кто может стать лучшим игроком английской Премьер-лиги 2010/2011?

БОРЬБА ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Главным претендентом на звание лучшего игрока этого сезона Премьер-лиги, согласно Castrol Index, является полузащитник лондонского «Арсенала» Самир Насри. Девять раз после его ударов мяч отправлялся в сетку. Кроме того, на счету француза пять голов в других турнирах: Лиге чемпионов, Кубке Англии и Кубке лиги. Такие показатели позволили Самиру подняться на 42-е место в Castrol Rankings.

Защитник «Тоттенхэма» Гарет Бейл в рейтинге Castrol Rankings отстает от Насри на 15 строчек. Однако его шансы догнать и даже опередить хавбека «канониров» довольно велики: в матче Лиги чемпионов против «Интера» валлиец стал автором хет-трика, а всего в этом сезоне он отличился 11 раз.

Другой претендент на звание лучшего игрока — один из ключевых игроков «Блэкпула» Чарли Адам. Шотландец, в активе которого пять результативных передач в сезоне-2010/11, мог покинуть клуб в январское трансферное окно: многие пытались заполучить креативного хавбека. Но Адам предпочел остаться в «Блэкпуле», который, едва выйдя в Премьер-лигу, навел шороху на Туманном Альбионе.

99.46 КБ

БЕРБАТОВ ПРОТИВ ТЕВЕСА

Два основных кандидата на звание лучшего нападающего — Димитар Бербатов и Карлос Тевес. По подсчетам Castrol Index, первый имеет более высокий коэффициент реализации опасных моментов. Пента-трик Бербатова в ворота «Блэкберна» и два его хет-трика свидетельствуют о том, что 11 из 19 голов форвард «Манчестер Юнайтед» забил всего в трех матчах! Впечатляющая игра болгарского снайпера позволила ему оккупировать 7-ю позицию в рейтинге Castrol Rankings.

Переход Карлоса Тевеса в «Манчестер Сити» наверняка огорчил его экс — одноклубников по «МЮ»: в списке бомбардиров текущего чемпионата аргентинец идет вслед за Бербатовым, имея на счету 14 забитых мячей. В Castrol Rankings Карлос занимает 14-е место.

132.51 КБ

ВИДИЧ ЛИДИРУЕТ В ЗАЩИТЕ

 Защитникам, в отличие от нападающих, не так часто достаются аплодисменты болельщиков. Капитан «Манчестер Юнайтед» и экс-спартаковец Неманья Видич — исключение.

Во многом благодаря ему количество ударов, наносимых соперниками по воротам манкунианцев в этом сезоне, стремились к нулю. Лишь четырем игрокам обороны удалось сделать больше выносов, блокировок и перехватов мяча.

Впечатляющая статистика, учитывая тот факт, что команда Видича действует в остроатакующей манере, и футболистам приходится гораздо меньше отрабатывать в защите, чем большинству их соперников в Премьер-лиге.

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

В следующий раз мы опубликуем статистику по испанской Ла Лиге. Следите за обновлениями на нашей странице в Facebook