4 мин.

Джеки бой. Как в «Астон Вилле» появился свой Джордж Бест.

Любой защитник, которому доведется играть против Грилиша, дважды подумает, прежде чем пойти в отбор: с высокой вероятностью с травмой унесут его, а не Джека. Парень еще в юности закалил тело: помимо обычных тренировок посещал занятия по гэльскому футболу (смеси футбола, регби и гандбола) – жесткому виду спорта, в котором связки рвут гораздо чаще, чем в «Арсенале». 

Полуфинальный матч Кубка Англии «Астон Вилла» – «Ливерпуль» перевернул серый сезон Грилиша, который до этого провел с первых минут всего три игры. Решение тренера выпустить его в основе в важнейшей для «Виллы» встрече выглядело авантюрным, но Джек не подвел: организовал оба гола в ворота Миньоле и . Тем удивительнее, что еще в начале сезона предыдущий тренер «вилланов» Пол Ламберт не видел полузащитника в своих схемах и готов был отправить его в аренду в «Ноттингем Форрест». Сделка сорвалась в последний момент, но отношения тренера и игрока не изменились: Ламберт даже в сложные времена, когда «Вилла» проигрывала всем подряд и не забивала по десять матчей, не доверял молодому хаву и выпускал его лишь на замену в последние 15-20 минут. 

 

 

Все изменилось с приходом Тима Шервуда, который не только реанимирует захандривших топ-форвардов (Адебайор, Бентеке), но и продуктивно работает с молодежью: при нем в «Тоттенхэме» прогрессировали Райан Мэйсон и Набиль Бенталеб, а Харри Кейн дебютировал в Премьер-лиге. У Грилиша сразу же сложились прекрасные отношения с новым тренером: Шервуд рассчитывает на него и уже семь раз выпускал в стартовом составе. Коуч поддерживает игрока и вне поля: когда британские медиа опубликовали фото полузащитника, пробующего веселящий газ, он сказал, что отношением к играм и тренировкам Джек заслуживает снисхождения. 

Грилиш – универсальный полузащитник: играет в центре и на краю. В актуальной схеме Шервуда 4-3-3 ему отводится роль левого инсайда. Он всегда мечтал об этой позиции. Когда Джеку было 15, его впечатлил невероятный дриблинг и пижонство легенды «МЮ» Джорджа Беста, которые он увидел в документальном фильме ВВС, – Бест не использовал щитки и играл со спущенными гетрами. Современные правила не разрешают игрокам выходить на поле без защиты, поэтому хав «Виллы» заказывает детские щитки.

 

Он унаследовал от великого британца не только манеру одеваться, но и многообразие финтов и невероятную стойкость к ударам по ногам. Жозе Моуринью любит жаловаться на то, что на Азаре много фолят: так вот в пересчете на 90 минут Грилиш оказывается на газоне в полтора раза чаще бельгийца. Вообще в лиге больше, чем на нем, нарушают правила только на Стивене Пиенаре из «Эвертона». Для своего возраста и того количества времени, что он провел на поле, у Джека прекрасная статистика – он один из лидеров Премьер-лиги по количеству созданных моментов, успешных обыгрышей и эффективности обводки, в этом он обгоняет даже Азара, Санчеса и Давид Сильву. Прогресс игрока привлек внимание консерватора Роя Ходжсона, готового как можно быстрее заиграть Грилиша за сборную Англии. Джек не спешит с выбором: благодаря родственникам по материнской линии он может выступать за Ирландию. Такой дилеммы бы не было, если бы не один случай на заре карьеры: в 2009 году Джек приехал на сборы английской юниорской сборной до 15 лет, но не убедил тренера, и тот не включил его в заявку на турнир. Грилиш затаил обиду на английскую федерацию и выступал исключительно за молодежные сборные Ирландии.

 

Символично, что в момент, когда уходит последнее талантливое поколение английских игроков, молодая надежда сборной появляется именно в «Астон Вилле» – клубе, который, наряду с «Вест Хэмом», долгое время являлся базовым для национальной команды. Джек плоть от плоти «виллан»: он родился в Бирмингеме, отец водил его на все домашние матчи еще с младенчества, а его прапрадед – Билли Гаррэти – играл в основном составе еще той «Виллы», которая выиграла Кубок Англии в 1905 году. 

 

 

Джек взял от Беста только хорошее, и поэтому не представляет никакого интереса для бульварных газет: он не ходит по клубам и шумным тусовкам и уж точно никогда не скажет про «худшие 20 минут жизни». Он с 14 лет встречается с одной девушкой, а в свободное время на правах приглашенной звезды посещает матчи племянника и раздает автографы. Хавбек каждый день помнит, что жизнь полна лишений: забитые мячи посвящает брату, умершему 16 лет назад от синдрома внезапной детской смерти, и с особым вниманием относится к болельщикам-инвалидам, таким же, как и одна из его младших сестер – у нее ДЦП. Ради них Грилиш готов исполнить на поле все, что угодно. Только не ждите, что он когда-нибудь натянет свои гетры.