8 мин.

Алексей Сорокин: «У нас нет стимула, чтобы зарабатывать»

 — Как и у кого родилась идея провести чемпионат мира и когда к проекту подключились вы?

— Уже сложно вспомнить. Это как в науке, когда гениальная идея рождается у нескольких людей сразу. После удачного проведения финала Лиги чемпионов и избрания членом исполкома ФИФА Виталия Мутко она выглядела логичной. Именно Мутко ее впервые сформулировал в ФИФА и в правительстве. Единственной проблемой стал кризис, но в мае 2009 г. на правительстве было принято решение, что Россия выдвигается. Изначально работа велась на базе РФС, где Мутко был президентом, а я — гендиректором. Постепенно она достигла таких масштабов, что потребовалось структурное отделение, и в декабре 2009 г. создали заявочный комитет.

— Что за команда работала над заявкой?

— Нам помогало американское маркетинговое агентство Helios, которое готовило заявки для Сочи-2014, Казани-2013, Пекина-2008 и третью, удачную заявку Пхенчхана. В отличие от оргкомитета «Сочи-2014» мы не привлекали PR-агентство, а работали c бывшим директором ФИФА по коммуникациям Андреасом Хереном. Логика тут простая — Сочи как город, образно говоря, нужно было нанести на карту, а Россию все-таки знают. Также нам помогал американский режиссер Руперт Вайнрайт. Он настоящий голливудский парень — работал, например, с Майклом Джексоном.

Большого труда собрать команду не составило. Это узкий мир, где все знакомы, знают цену и возможности друг друга. К тому же это была моя не первая заявка. Я вообще люблю это дело.

— Сколько стоила заявка?

— Чуть более $20 млн.

— Насколько сложна была аппаратная работа в ФИФА по продвижению нашей заявки? Ею бывший президент РФС Вячеслав Колосков занимался?

— И он тоже, но я бы не стал кого-то одного выделять. Все на своем уровне вели эту работу. В основном, конечно, этим занимался Мутко, который мог говорить с членами исполкома на равных.

— Даже без английского?

— Ну и что?! В исполкоме ФИФА минимум пять-шесть человек, которые имеют об английском отдаленное представление. Важно, кто говорит и что, а не на каком языке. Мутко говорил с ними как коллега и в то же время от лица правительства.

— Мутко, как обещал, учит английский?

— Об этом лучше спросить министра. Могу сказать, что листка с его речью на бланке РФС, который появился в интернете, не существовало. Человек принял мужественное решение выступать на не совсем знакомом языке, а это превратили в фарс.

— Соперники упрекают нас в аппаратных играх, даже подкупе. Что можете им ответить?

— Все члены исполкома ФИФА под пристальным наблюдением, поэтому даже если бы было желание и возможности что-либо предложить, то это невозможно. Что касается каких-то разменов, то мы не принимали участие ни в каком блоке. Ходили слухи об объединении Катара и Испании, но документально ничего подтверждено не было.

— Вы не боитесь, что результаты голосования могут быть пересмотрены?

— Абсолютно не боюсь. Это логистически сложно — мы многое уже сделали для подготовки страны. Конечно, сфабриковать что угодно можно, но если это будет объективный процесс, то нам, повторюсь, бояться нечего — мы все делали правильно. Сейчас больше каких-то непонятных слухов вокруг не нашей, а катарской заявки. При этом когда катарцы просят факты, то все затихает. Значит, ничего не было, потому что если бы было, то давно бы стало достоянием общественности. Но муссирование этой темы — хороший способ сделать себе имя в журналистике: «Давайте ФИФА и всех с ними очерним!»

— За счет чего удалось победить?

— Большое значение имела мощнейшая государственная поддержка. Мы только потом узнали, что у других стран были проблемы с госгарантиями. Россия же подписала 11 госгарантий — восемь обязательных и три дополнительных.

— Госгарантии на что?

— На создание инфраструктуры, которую требует от принимающей стороны ФИФА. По нашим предварительным подсчетам, она будет стоить около $10 млрд.

— Это без учета строительства скоростных железных дорог?

— Да, но это не является обязательным требованием. Есть обязательная инфраструктура, которую требует ФИФА, и дополнительная, которую, конечно же, хорошо было бы построить, что выведет нас на принципиально иной уровень. Но ее возведение — решение исключительно страны — хозяйки чемпионата.

— Подготовка к Олимпиаде в Сочи сначала тоже оценивалась в $10 млрд, но уже подорожала до $30 млрд. Насколько первоначальные вложения могут вырасти к моменту проведения ЧМ?

— Официальных цифр о том, сколько та или иная страна планировала изначально потратить, а сколько получилось в результате, нет. Но они, конечно, возрастают. Мы знаем, что в ЮАР было потрачено на подготовку около $6 млрд, в Германии — $3 млрд, а в Бразилии тоже будет около $10 млрд.

— ФИФА прописывает вместимость стадионов. А что насчет пропускной способности вокзалов и аэропортов?

— Тоже прописывает, но уже не так детально. Например, пропускная способность аэропорта — 20% стадиона за 10 часов до матча. Это в среднем 1000 человек в час. При этом ФИФА не против временных терминалов. Это, кстати, еще один пример того, как можно сэкономить на подготовке к ЧМ: при отсутствии достаточной пропускной способности временный терминал обязателен, но строительство нового, большого, красивого терминала — наше самостоятельное дело.

— Мутко объявил, что бюджет на организацию ЧМ в России — $600-800 млн. Из чего складывается эта цифра?

— Это операционные расходы, т. е. цена его проведения, и сюда не входят затраты на строительство инфраструктуры. Это расходы на безопасность, транспорт, размещение, временную инфраструктуру вокруг стадиона, билетную программу, украшение городов, фирменный стиль, наши затраты и т. д. Средства эти будет тратить ФИФА через оргкомитет, т. е., по сути, это бюджет нашей организации. Мы, кстати, этот бюджет перед ФИФА должны еще защитить, поэтому пока нет точной суммы. Пик расходов придется на 2017-2018 гг.

— Получается, что к средствам федерального бюджета вы отношения не имеете?

— Не имеем. Поэтому хотелось бы взглянуть хотя бы одним глазком на те бюджетные миллиарды, которые, как некоторые говорят, мы здесь пилим. И на этих некоторых тоже.

— На что пойдут 250 млн руб., которые оргкомитет получит в следующем году?

— На разработку стратегии подготовки турнира, привлечение консультантов, новый офис в «Лужниках» — мы уже договорились, будем делать ремонт и переезжать. Еще должны продвигать ЧМ, чтобы наращивать интерес к нему: от этого в будущем будет зависеть успех билетной программы.

- Сколько сейчас в оргкомитете работает человек?

— 28. На пике будет работать более 2000 человек.

— Как строятся взаимоотношения оргкомитета и ФИФА?

— ФИФА — правообладатель турнира. Она является главным организатором ЧМ, а оргкомитет оказывает всемерное содействие. Но при этом большая доля усилий по подготовке к турниру лежит на нас. У ФИФА есть подробный регламент подготовки к ЧМ, которому мы следуем.

— ФИФА вас уволить может?

— Оргкомитет учрежден правительством в лице Минспорта и РФС. То есть де-юре не может, но де-факто, если ФИФА выразит недоверие человеку, занимающему пост директора оргкомитета, ему придется уйти.

— Месторасположение стадионов и инфраструктурных объектов может быть перенесено, но при этом крайний срок принятия решения — 1 марта 2012 г. Почему?

— Мы писали заявочную книгу в сжатые сроки осени и зимы 2009 г. Сейчас же выясняется, что есть объективные причины, мешающие строительству некоторых объектов именно там, где мы запланировали. Например, в Нижнем Новгороде строительство стадиона на первоначальном месте потребует мощнейшего берегоукрепления, из-за чего радикально возрастают затраты на строительство. В этом нет необходимости. Но если не установить конечную дату принятия решения, то переносить можно постоянно.

— Сейчас на проведение матчей претендует 13 городов и 15 арен, в том числе три московских. Сколько останется городов и арен и как будет производиться отбор?

— Есть рекомендация ФИФА провести турнир на 12 стадионах. Учитывая, что в Москве принято решение играть на двух стадионах, то останется 11 городов. В Москве матчи пройдут в «Лужниках» и еще на одном стадионе. Сейчас строятся «Спартак» и «Динамо» — какой стадион больше подойдет для ЧМ-2018, тот и примет турнир. Окончательное решение о городах ФИФА примет в октябре 2012 г. Мы готовим критерии отбора, которые скоро станут известны регионам. Они будут учитывать степень решения проблемы строительства стадиона, готовность спортивной инфраструктуры в целом (в каждом городе должно быть минимум четыре тренировочные площадки), состояние коммунальной, гостиничной и транспортной инфраструктуры, медицины, безопасности, а также насколько город контролирует рекламные поверхности, что очень важно для ФИФА.

— ФИФА требует от вас анализа, как будут использоваться объекты спортивной и неспортивной инфраструктуры после ЧМ?

— Да. ФИФА понимает, что можно выкрутить руки любой стране и в силу престижности турнира она сделает все, что обещала. Но потом придется разделить с ней ответственность за создание инфраструктуры, которая не нужна. Например, в Греции некоторые олимпийские объекты уже разбирают. ФИФА хотела бы избежать претензий этического характера по этому поводу. Кстати, то, как инфраструктуру к ЧМ планируется использовать в каждом регионе после турнира, будет еще одним из критериев их отбора.

— Насколько города готовы уже завтра принять матчи турнира — хотя бы с точки зрения наличия сопутствующей инфраструктуры?

— Абсолютно не готовы. Но мы никогда этого не скрывали и не стесняемся этого. Конечно, есть недостаток гостиниц и аэропортов. Но есть к чему стремиться, потенциал, политическая воля, ресурсы.

— Вы можете заключать локальные спонсорские контракты, как это делает оргкомитет «Сочи-2014»?

— МОК в этом отношении более гибкая организация, ФИФА же не дает нам никаких прав по привлечению спонсоров. Если появляется российская компания, желающая стать спонсором, то мы обязаны ее препроводить в ФИФА, так как именно ФИФА будет заключать контракт. При этом линейка возможных спонсорских контрактов начиная с ЧМ-2018 у ФИФА существенно изменится. Если сейчас есть глобальные долгосрочные партнеры ФИФА и локальные спонсоры чемпионата мира, то начиная с турнира в 2018 г. вместо последних будут так называемые региональные спонсоры, которые получают маркетинговые права на конкретном континенте.

— То есть если вы даже найдете спонсора, то ФИФА не увеличит размер субсидии вам?

— Не увеличит. ФИФА забирает доходы от спонсоров, телетрансляций, билетов. У нас нет стимулов зарабатывать — мы живем на целевой взнос, который неизменяем.

— Есть прогноз, сколько болельщиков приедет в Россию в 2018 г.?

— Планируем, что около 1 млн человек. Это именно тех, кто приедет. Всего билетная программа — это чуть более 3 млн билетов. В ЮАР приехало гораздо меньше — около 450 000.

— Когда начнется продажа билетов?

— Примерно за год. Это будет онлайн-система, что, надеемся, позволит избежать их перепродажи.

— Цены на гостиницы будете регулировать?

— С гостиницами уже заключены контракты, где зафиксированы цены. Никакого астрономического роста на время турнира не будет.

— Вы верите, что Россия победит в 2018 г. на ЧМ, как обещает президент РФС Сергей Фурсенко?

— Верю. Но все свое имущество у букмекеров на это бы не поставил.

Источник: http://www.vedomosti.ru/library/library-persons/news/1458702/u_nas_net_stimula_zarabatyvat_aleksej_sorokin_generalnyj#ixzz1hM3bhri5