9 мин.

Анатомия ненависти. «Реал» — «Барселона»

В преддверии очередного «класико» FootballTop.ru называет пять главных причин лютой вражды между испанскими грандами. И объясняет, почему градус этого противостояния не спадет никогда…

Причина первая. Кто здесь столица?

В одном из романов Дмитрия Лекуха есть чудный отрывок. Фанаты московского «Спартака» очутились в Кардиффе и принялись расспрашивать местного таксиста о валлийских футбольных противостояниях. «А что, отец, есть у вас тут райвалы?» — «Да, есть, дерутся». — «Ну а кто у вашего «Кардиффа» главный враг? «Белоу», небось?» В ответ он назвал какую-то деревушку, о которой парни и слыхом не слыхивали. «Гм, и давно у вас с ними война?» — «Вы знаете, насколько давно, сказать не смогу. Но скажу одно: футбола тогда еще точно не было…»

Действительно, большинство величайших футбольных противостояний являются продолжением давно и успешно существовавшей безо всякого футбола обоюдной ненависти тех или иных социальных групп. Вышесказанное в полной мере относится и к «эль-класико».

 

barca-madrid-032007_540x405_0.jpg

«Камп Ноу» перед «класико»

Барселона гораздо старше Мадрида. По преданию, столица Каталонии была основана отцом Ганнибала Гамилькаром, а название города произошло от фамилии карфагенского полководца — Барка. У каталонцев есть и более мощная легенда, согласно которой любимый город был основан самим Гераклом, то есть раньше, чем вечный Рим. Преданиям сим можно верить, а можно и не верить, но совершенно точно известно одно — в 15 году н.э. Барселона входила в систему римских оборонительных укреплений. До арабов и их «источника воды» (Maer-It) оставалось чуть меньше тысячи лет…

В свое время Барселона стала одним из флагманов европейской индустрии. Пока феодальная Испания продолжала проматывать американское золото, стремительно превращаясь из первой империи мира в политический труп, Каталония стала локомотивом испанской индустриализации. Очень быстро выяснилось, что Каталония вполне могла бы прокормить себя и сама, а вот Испания без Каталонии вряд ли сумела бы решить эту проблему. Добавим сюда национальную гордость каталонцев и их небеспочвенную уверенность в собственном культурном превосходстве (Дали, Гауди, Миро) — и получим ярчайший пример классического «рассадника сепаратизма». А где же лучше всего трепать нервы надоевшей метрополии, как не на футбольном поле?

 

salvador-dali_0.jpg

Сальвадор Дали

Причина вторая. Гражданская война

Экономическое лидерство Каталонии закономерно сделало регион центром притяжения сторонников «прогрессивных» политических учений — коммунизма, анархизма, синдикализма и т.д. Расцвет Барселоны пришелся на годы существования Испанской Республики. Однако Республика просуществовала недолго. В 1936 году сторонники военной диктатуры во главе с генералами Хосе Санхурхо и Франсиско Франко выступили против социалистического правительства с оружием в руках. Барселона стала центром сопротивления франкистам, однако поддержка, оказанная генералу Франко Германией и Италией, не оставила республиканцам шансов на успех. Столица Каталонии избежала печальной участи Герники, в качестве кары для баскских националистов стертой с лица земли. Тем не менее доля каталонцев также оказалась весьма прискорбной. Все активные деятели Республики были расстреляны, все, кто был заподозрен в связях с социалистами и каталонскими националистами, оказались в тюрьмах, каталонские язык, флаг и герб были запрещены. Тогда-то и появился знаменитый лозунг «Больше чем клуб» — ведь «Барселона» действительно стала своеобразной каталонской армией, выступающей в качестве единственного настоящего символа непризнанного народа. А «эль-класико» невольно стали продолжением войны в мирных условиях.

 

bomb_0.jpg

Лучший вид на Барселону. Версия Иосифа Бродского

Причина третья. «День плача»

С 1935 года президентом «Барселоны» являлся известный политик, член Республиканской каталонской левой партии Хосеп Суньоль. Само собой, в годы гражданской войны он поддержал республиканское правительство. 6 августа 1936 года он предпринял инспекционную поездку в район Гвадаррамских гор, где случайно попал в засаду, устроенную франкистами. Узнав, что за рыба попала в их сети, бойцы Франко незамедлительно расстреляли Суньоля. Тот день навсегда вошел в историю каталонско-кастильского противостояния как «День плача», а Хосеп Суньоль доселе почитается фанами «Барсы» как святой мученик.

 

21.jpg.jpeg.png.jpg_500.jpg

Хосеп Суньоль

 

21.jpg.jpeg.png.jpg

Могила Хосепа Суньоля

Причина четвертая. 11:1

13 июня 1943 года состоялся, пожалуй, самый известный матч между «блауграной» и «королевским клубом». В ответной встрече 1/2 финала Кубка Испании мадридцы деклассировали заклятого врага с унизительным счетом 11:1. Столь дикий разгром выглядит тем более удивительным, что первый матч завершился вполне уверенной победой «Барселоны» — 3:0.

Объяснение случившемуся нашлось быстро. И сейчас любой мало-мальски знакомый с историей любимой команды фан «Барселоны» расскажет вам историю о том, что перед матчем раздевалку «блауграны» посетили представители испанской тайной полиции, намекнувшие на то, что «сине-гранатовым» лучше не сопротивляться. В подтверждение своих слов они демонстративно помахивали винтовками — как говорится в «Крестном отце», «Добрым словом и автоматом можно достичь большего, чем просто добрым словом». Легенда постепенно обрастала подробностями и обзаводилась все новыми вариантами. Кто-то говорил, что каталонцев посетили еще после первого матча, кто-то заменил чекистов с автоматами на чекистов с поименным списком семей футболистов, кто-то списал все на судью, еще до перерыва не засчитавшего два честных гола и оставившего «Барсу» в меньшинстве.

1310674353_f660bd400791_0.jpg

Надо сказать, что вся эта история при более детальном анализе вызывает большие сомнения. В первую очередь потому, что версия о всесильности Франко, способного с неописуемой легкостью организовать любимому «Реалу» тепличные условия, не выдерживает проверки и рушится после знакомства с самой банальной исторической справкой. Так, «меренгес» выиграли первый чемпионат эпохи Франко только в 1954 году — ненавидимая диктатором «Барселона» к тому времени выиграла пять титулов. Кроме того, весьма странным выглядит тот факт, что «Реал» проиграл финал того злополучного Кубка еще одним ненавистным сепаратистам — баскам из «Атлетика». Если Франко мог мановением руки заставить пропустить 11 мячей «Барселону», неужели он не мог устроить хотя бы минимальное поражение «львов»? Может быть, правы болельщики «Мадрида», и «Барса» тем летним вечером поплыла не из-за мифических винтовок в раздевалке, а из-за сумасшедшего давления трибун, организовавших гостям «сверхтеплый» прием а-ля «Добро пожаловать в ад!»?

 

vamosaporszatniarzego.jpg

Специальная сувенирная майка в память об 11:1

Причина пятая. Ди Стефано

Еще одной искрой в незатихающем пламени пиренейской войны явилось знаменитое «Дело Ди Стефано». Мало кто не слышал об этом аргентинце, которого можно смело назвать предвестником Марадоны и Месси. Подобно «наследникам», он с внешней легкостью крушил обороны соперников, в одиночку решая судьбы целых чемпионатов. Немудрено, что игра Ди Стефано на международном турнире, организованном в честь 50-летия «Реала», свела с ума боссов «Мадрида» и «Барсы». Скауты этих клубов были вынуждены спешно бросить все дела и приниматься за решение новой задачи боссов, сформулированной предельно лаконично:«Доставить сюда этого парня!»

Фаворитом в переговорах виделась «Барселона». Однако суматоха, творившаяся в латиноамериканском футболе тех лет, не позволила «гранатово-синим» использовать свое преимущество. Дело в том, что права на Ди Стефано принадлежали «Ривер Плейту», который, однако, как и остальные аргентинские клубы, не функционировал из-за забастовки профсоюза игроков. Футболисты «Ривера» разбрелись по свету. Самые лучшие осели в профессиональной лиге Колумбии, на некоторое время ставшей одной из сильнейших в мире (недаром колумбийские историки называют этот период не иначе как эпоха Эльдорадо). Среди них был и Ди Стефано. Законопослушные каталонцы выплатили нужную сумму «Ривер Плейту», но наотрез отказались выплачивать какую-либо компенсацию «Мильонариосу». Тут-то на арене и возникли шустрые «бланкос». Они без всяких разговоров расплатились и с колумбийцами, и с аргентинцами. Сам Ди Стефано к этому времени также начал понемногу склоняться в сторону Мадрида: в Барселоне его не устраивал статус подносчика снарядов для боготворимого местной инчадой Кубалы. На «Сантьяго Бернабеу» никакого Кубалы не было. Здесь Ди Стефано сам был царь и бог.

 

images_1_2.jpg

Ди Стефано в форме «Барселоны»...

В результате великий аргентинец пополнил состав «Реала». Пополнил не без еще одного скандала. Летом 1954 года испанским клубам было запрещено приобретать иностранных легионеров. Все? Ди Стефано едет домой? Вы забываете, какие люди болели за «Реал». Специальным постановлением («поправка Ди Стефано») было принято решение, согласно которому с игроками, договорившимися о переходе в испанский клуб до вступления нового правила в силу, контракт подписывать можно. Нетрудно представить, что этой поправкой воспользовался только один клуб. И оно того стоило — пять Кубков чемпионов стали достойной наградой за настырность менеджменту «Реала».

 

di_stefano_vs_barcelona.jpg

...а здесь он уже забивает «Барселоне»

Золотые кадры

1975. Первый матч после смерти Франко

1995. «Реал» побеждает 5:0

2006. «Барса» побеждает 6:2

2010. «Барса» побеждает 5:0

2012. 2:2

2013. Кубок Короля. Первый матч

Все новости «Реала»

Все новости «Барселоны»

Все статьи рубрики «Анатомия ненависти»

Фото: goal.com, tourist-barcelona.com, edali.org, avakov.com, marca.com, news-realmadrid-football.blogspot.com, realmadrid.pl

FootballTop.ru