7 мин.

Полуфиналы еврокубков: прогнозируемые финалисты?

Лига Европы

«Манчестер Юнайтед» – «Севилья»

Команда Сульшера провела яркий, но не самый уверенный матч против «Копенгагена». Создав огромное количество моментов, забить получилось лишь однажды (и то с пенальти). В этой встрече было все: и отмененные голы, и штанги, и потрясающие спасения голкипера. Про игру шведского вратаря стоит сказать отдельно. Карл-Юхан Йонссон совершил 13 сейвов, что позволило его команде дотерпеть до экстра-таймов. Отдельно стоит сказать про Антони Марсьяля, который провел великолепный поединок. Думаю, что его сольные проходы еще долго будут сниться защитникам «львов».

Но стоит отметить, что «Копенгаген» мог забить, сделав акцент на активное начало. Агрессивный прессинг заставил ошибиться Фреда, который потерял мяч возле своих ворот. После этого датчане получили, наверное, самый лучший момент для взятия ворот соперника. Однако защитники «МЮ» заблокировали обе попытки, поэтому до четкого удара дело так и не дошло.

«Севилья» также не без труда пробилась в четверку лучших. Соперником в ¼ финала был «Вулверхэмптон». Преимущество «андалусийцев» по владению мячом (73% на 27%), по ударам (17:6) и по угловым (14:0) отлично показывает ход игры. Гол команды Хуана Лопетеги, как и гол «МЮ», был лишь вопросом времени. Но, если «красные дьяволы» не смогли решить вопрос с выходом в полуфинал за 90 минут, то у «Севильи» это получилось. Гол пришел в концовке встречи после очередного стандарта.

«Вулвехэмптон», в свою очередь, мог выйти вперед. В начале матча Адама Траоре пробежал все поле и заработал пенальти. К точке подошел Рауль Хименес, который пробил крайне неуверенно, став антигероем эпизода, если не всего матча. Данный пенальти – олицетворение всего поединка: «волки» морально были слабее «Севильи», совершали много ошибок и паниковали в важных моментах. В таких матчах сказывается опыт, которого у английского клуба пока не хватает.

Сравнивая двух полуфиналистов, «Севилья» на фоне «МЮ» выглядит более стабильной. А рекордная беспроигрышная серия, которая составляет уже 19 матчей, внушает еще больше уверенности. Поэтому рискну предположить, что именно испанцы вновь окажутся в финале.

«Интер» – «Шахтер»

«Интер» после уверенной победы над «Хетафе» оказался сильнее неуступчивого «Байера». Усилиями Николо Бареллы и Ромелу Лукаку «нерадзурри» повели в счете с перевесом в два мяча, но Кай Хаверц быстро сократил отставание. После перерыва «аспириновые» владели мячом, но создать что-то опасное так и не смогли. Поэтому команда Антонио Конте спокойно довела матч до логического завершения, став первым полуфиналистом.

Отдельно стоит отметить голевую серию Лукаку, который забил уже в девятом матче Лиги Европы подряд. Тем самым, он смог побить рекорд Алана Ширера, став единоличным обладателем рекорда.

«Шахтер» уверенно разобрался с «Базелем». «Горняки» забили быстрый мяч, деморализовав соперника, а в середине первого тайма отличились еще раз. Следующего результативного удара пришлось ждать около часа, когда украинский клуб реализовал пенальти. Концовка встречи вышла жаркой: сначала чемпион Украины довел счет до разгромного, но в добавленное время швейцарцы забили гол престижа.

Команда Луиша Каштру уверенно и заслуженно пробилась в следующую стадию турнира. Игроки «Шахтера» были быстрее и точнее, лучше как в атаке, так и в обороне. Но получится ли показать такой же уровень игры против «Интера»? Ведь миланский клуб станет первым серьезным соперником «горняков» в текущем розыгрыше Лиги Европы. Класс футболистов у Конте чуть выше, а также есть игроки, которыми итальянский специалист может серьезно усилить игру в любой момент. Поэтому в данном противостоянии «Интер» видится небольшим фаворитом в силу более мастеровитого состава и джокеров в рукаве Антонио Конте.

Лига Чемпионов

«ПСЖ» – «Лейпциг»

«ПСЖ» в тяжелом и драматичном матче смог вырвать путевку в полуфинал Лиги Чемпионов. В день 50-летия клуба парижанам удалось дожать уставшую «Аталанту».

Большую роль в этой победе сыграла роль Неймара, которую придумал Томас Тухель. Главному тренеру «ПСЖ» необходимо было решить, как обойти прессинг «Аталанты». Бразилец не был привязан к конкретной позиции, получал мяч между линиями и обыгрывал один в один, создавая моменты для своей команды. Безусловно, Неймар должен был забивать хоть один в первом тайме, но сделать этого не смог. Зато «бергамаски» своим шансом воспользовались, забив ближе к концу первой 45-минутки.

Однако сил на второй тайм уже не хватило. «Аталанта» постепенно садилась назад, а в какой-то момент и вовсе стала только отбиваться. Травма Алехандро Гомеса окончательно лишила команду Джан Пьеро Гасперини на что-то толковое в чужой трети поля. У «ПСЖ» в это время вышел Килиан Мбаппе, который на пару с Неймаром наглядно показали, что такое разница в классе отдельных футболистов. Сначала бразилец отклеился от соперников и неудачно пробил, но мяч отскочил в сторону Маркиньоса, и он смог сравнять счет, а потом Мбаппе в очередной раз продемонстрировал всему миру свою скорость, обогнав соперника и прострелив на Чупо-Мотинга. Такой получилось историческая победа «ПСЖ».

«Лейпциг» же в ¼ финала справился с бандой Диего Симеоне. Юлиан Нагельсманн показал всем, что в футболе 2020 года нужно быть максимально гибким, чтобы добиваться успеха на высоком уровне.

«Атлетико» смог провести лишь две нормальные атаки (по одной в каждом тайме). Одна из них завершилась пенальти, который реализовал Жоау Феликс. Однако «Лейпциг» смог навязать сопернику свою игру, быстро перемещая мяч и используя слабые стороны мадридцев. Сначала «быки» перенасытили зону завершения, открыв счет в матче, а в концовке встречи забили решающий гол, соорудив быстрый переход в атаку.

В противостоянии «ПСЖ» и «Лейпцига» сложно выделить фаворита. По одну сторону класс и опыт, по другую – самый молодой тренер мира, который выводил команду в полуфинал ЛЧ. Хочется поверить в сказку, но парижане все-таки небольшой фаворит перед матчем.

«Бавария» – «Лион»

Последняя полуфинальная пара еврокубкого сезона 2019/20 – еще одна франко-немецкая битва. На этот раз между «Баварией» и «Лионом».

Говорить что-то про мюнхенцев не вижу смысла. Команда Ханса Флика сначала катком проехалась по всем в Бундеслиге после возобновления сезона, а потом по «Челси» и «Барселоне» в Лиге Чемпионов. Про матч с каталонцами и так много сказано, поэтому рассказывать что-то даже не хочется. Это было очевидно по результату, ибо такая «Барса» изначально не имела шансов против такой «Баварии», но итоговый счет, думаю, удивил многих, если не всех.

«Лион» – еще одно открытие этого розыгрыша Лиги Чемпионов. Кто бы мог подумать, что соперник «Зенита» по группе, которым петербуржцам ни разу не проиграли на групповом этапе (1:1 и 2:0), сможет одолеть в плей-офф «Ювентус» и «Манчестер Сити». Конечно, Пеп Гвардиола опять перемудрил с расстановкой на матч, решив перестраховаться в обороне, и «Сити» был сам не свой большую часть матча. Безусловно, Рахим Стерлинг должен был забивать в пустые ворота с двух метров на последней минуте основного времени. Но и «Лион» не был так плох, чтобы сказать, что они прошли дальше только за счет удачи.

В этом противостоянии на бумаге все выглядит предсказуемо: «Бавария» – очевидный фаворит пары. И с этим сложно не согласиться. Но только в этой Лиге Чемпионов мы уже успели увидеть несколько сенсаций, что уже не хочется ничего загадывать.

В любом случае, нас с вами ждет четыре битвы, которые заслуживают внимания. Пускай победит сильнейший!