1 мин.

Барт Вербругген, вратарь «Брайтона», счастлив работать и тренироваться под руководством Де Зерби

Спасение Барта Вербруггена от удара Мохамеда Салаха в концовке матча между «Брайтоном» и «Ливерпулем» (2:1) было недавно номинировано на премию за лучший сэйв месяца в Премьер-лиге в марте. Однако, несмотря на это, 21-летний вратарь скромно оценивает свое достижение.«Было приятно не дать им забить третий гол», - отмечает он. «Но в тот момент мы были заняты попытками сравнять счет, поэтому я не думал: «Вау, какой отличный сейв». Конечно, приятно быть номинированным, но важнее всего для команды сейчас - это мои выдающиеся спасения». К счастью, в последнее время таких было несколько. В последних четырех матчах за «Брайтон» Вербрюгген трижды не пропускал, пропустив на два гола меньше, чем предполагалось, исходя из качества ударов. Но он не хвалит себя за это. «Я все еще считаю, что могу сделать больше для команды, совершая спасения», - с улыбкой добавляет он.

Он рассчитывает продемонстрировать свои навыки в предстоящем матче против «Арсенала», который будет транслироваться в прямом эфире на Sky Sports в субботу. Роберто Де Зерби подтвердил, что голландский вратарь будет играть в пятом матче подряд, что укрепляет его позиции в борьбе за звание лучшего вратаря после сезона, проведенного в ротации с Джейсоном Стилом. «Мне радостно иметь возможность участвовать в матчах», - делится он с Sky Sports в конференц-зале на первом этаже тренировочного центра клуба. «Я думаю, что каждый игрок ценит возможность играть все больше и больше. Сейчас у меня идет хороший период. Для меня очень важно сохранять трезвый взгляд на вещи и продолжать упорно работать. В данный момент передо мной стоит определенная задача».

Он признает, что привыкание к политике ротации Де Зерби было непростым после его перехода из «Андерлехта» за 16,3 миллиона фунтов стерлингов в июле. Однако он высоко оценивает своего 33-летнего коллегу-вратаря Стила. «Сначала мне пришлось немного поискать свой путь, потому что я никогда раньше не сталкивался с этим, но теперь я больше привык к этому. Мы знаем, что у нас два отличных вратаря. Он участвует в матчах; я участвую в матчах. Когда он играет, я стараюсь подготовить его как можно лучше; когда я играю, он делает то же самое», - говорит он.«В итоге, команда - это главное. Мы оба это осознаем. Мы стараемся быть лучшими товарищами по команде, когда не играем, и лучшими вратарями, когда выходим на поле.» Джейсон - очень добрый человек, всегда готов помочь и ответить на мои вопросы, если заметит что-то важное. Я узнал у него много нового и усвоил множество нюансов, просто наблюдая за ним на тренировках и во время игр. Он мотивирует меня, и я благодарен ему за всю его поддержку».

Де Зерби утверждает, что его отношение к игрокам не изменилось, и, судя по всему, Вербругген не должен беспокоиться о своем положении в команде. Он говорит, что «ничего не является абсолютно определенным», когда его спрашивают о возможности сохранения его места в команде, но его достижения требуют особого внимания. «Брайтон» допускает меньше пропущенных голов и терпит меньше поражений, когда он выходит на поле с первых минут. В возрасте 21 года он уже занял место в сборной Нидерландов под руководством Рональда Кумана перед летним чемпионатом Европы. Де Зерби, в свою очередь, описывает его как игрока, обладающего потенциалом стать одним из лучших вратарей Европы.Он согласен с этим стремлением. «Я считаю, что у каждого есть свои мечты, и моя мечта всегда была стать лучшим в мире. Но я также осознаю, насколько я еще далек от этой цели.» Для меня это большая честь быть в той ситуации, в которой я сейчас нахожусь. Я просто стараюсь улучшаться каждый день, становиться все лучше и помогать своей команде.

«Если я буду продолжать в том же духе следующие семь или восемь лет, интересно, к чему это приведет. Безусловно, у меня есть мечты. Но мне еще предстоит преодолеть долгий путь, чтобы их достичь, и я должен продолжать трудиться.» Это просто подстегивает мой аппетит и ожидание будущего». Его путь к славе был быстрым. Вербругген присоединился к «Андерлехту» только в середине прошлого сезона и уже в октябре выиграл свой первый матч за сборную Нидерландов.Переход в «Брайтон» стал толчком для его карьеры, и он охарактеризовал свое решение присоединиться к команде как «простое». «Было несколько других клубов, которые проявляли интерес, поэтому, конечно, можно было рассмотреть все варианты, но «Брайтон» был тем клубом, который я больше всего хотел, поэтому я был очень рад иметь возможность подписать контракт здесь.»Я считаю, что этот клуб в целом управляется очень хорошо. В этом здании работают только добрые люди, что, по моему мнению, очень важно для меня как для игрока, чтобы иметь возможность выступать».

Объяснен фактор Де Зерби.

Вербругген выражает благодарность всему персоналу клуба за его прогресс в этом сезоне, особенно отмечая тренеров вратарей Джека Стерна и Рикарда Сегарру, а также аналитика по вратарям Джоша Морриса. Однако самые теплые слова он отводит главному тренеру Де Зерби.»С момента моего приезда, я ощущал его веру в меня», - говорит он.»То, что я действительно ценю в нем, это его постоянная поддержка, даже когда у меня не все идет хорошо. Независимо от того, насколько хорошо или плохо я играю, он всегда доверяет мне.«С одной стороны, он постоянно ставит передо мной более высокие требования, и это помогает мне расти и совершенствоваться. Я считаю это ключевым фактором моего успеха и улучшения. Сотрудничество с ним - это большая привилегия.» «Брайтон» уже второй год подряд идет в гонке за место в еврокубках под руководством этого итальянца. Его впечатляющая работа на южном побережье сделала его одним из наиболее востребованных тренеров в футболе. Что же делает его таким особенным в глазах его игроков?

«Трудно выделить что-то одно», - отмечает Вербругген после короткой паузы. «Прежде всего, я думаю, это его страсть к игре, его любовь к своим игрокам и способ, которым он обращается с ними. Он мотивирует работать все тяжелее и тяжелее. И это не только про меня. Я вижу, что это влияет на всех вокруг меня в команде.»«Он также великолепно подготавливает нас к матчам. Он предупреждает о возможных ситуациях в игре, говоря что-то вроде «Ты можешь столкнуться с этим, ты можешь столкнуться с тем». И затем, в день матча, ты наблюдаешь, как все это разворачивается прямо перед тобой.» Это лишь некоторые моменты из многих. Я стараюсь усвоить как можно больше и учиться у него многому. Он - блестящий тренер.»

Арсенал силен во всех аспектах»

Комментируя предстоящую игру с «Брайтоном» в субботу, Вербругген заявил: «Это действительно сильная команда. Они неоднократно доказывали свою силу в течение этого сезона. Их участие в борьбе за чемпионство говорит само за себя.

«У них отличный состав с выдающимися индивидуальными способностями, но при этом они также прекрасно работают как команда и демонстрируют силу во всех аспектах игры. У них отличный прессинг, хороший контроль над мячом, эффективные розыгрыши. Мы ожидаем жесткой борьбы, но мы готовы к ней и уверены в своей победе».

Вербруггену очень нравится стиль игры команды. Заметно, что в этом сезоне Премьер-лиги только «Манчестер Сити» в среднем больше контролировал мяч, чем «Брайтон». Важность роли вратаря в их игре не может быть переоценена, и это именно та область, в которой Вербругген добивается успеха. «Я получал удовольствие каждую секунду», - говорит он. «Это было одной из причин, по которой я хотел здесь оказаться. Я люблю футбол больше всего за то, как мы играем, и это помогает нам выигрывать матчи».Вербругген демонстрирует высокое мастерство обращения с мячом, что подтверждается его лидирующим показателем точности передач среди всех голкиперов Премьер-лиги в текущем сезоне. Это отражает уровень его подготовки и способность делать правильный выбор передач.

«Это проявление глубокого тактического понимания. Несмотря на то, что ты можешь подготовиться к игре, скорость игры такова, что иногда решения приходится принимать интуитивно. Важно понимать, что этот инстинкт развивается на основе понимания нашей игровой стратегии и ясных указаний тренера о его ожиданиях и целях, которые он хочет достичь с помощью определенных передач. Все сводится к пониманию игрового плана.»

Я просто пытаюсь воспринять как можно больше и многому у него научиться. Он блестящий менеджер.

Барт Вербругген о Роберто Де Зерби.

«Важно осознавать, какие ожидания у тебя и твоих товарищей по команде, чтобы мы все были на одной волне. В этом сезоне было много игр, которые демонстрировали, что когда мы включены в игру и у нас хороший день, это просто замечательно наблюдать. Я смотрел несколько матчей с запасной скамейки в этом сезоне, и мне просто нравилось, и я подумал, что это невероятно, насколько эта команда может быть хороша.»«Многое зависит от тактического понимания и подготовки, но также от принципов команды и взаимопонимания между игроками о взаимных ожиданиях». Вербруггену пришлось адаптироваться к стилю игры «Брайтона», а также к новой стране и лиге. Однако он положительно оценил это испытание. «Я считаю, что сделал прогресс во всех аспектах», - говорит он. «Эта лига представляет собой ряд сложностей. Я могу сравнивать это только с Бельгией, но здесь передачи быстрее, удары мощнее, нападающие более агрессивны, давление больше.»

«Я считаю, что ключевым является адаптация к новому темпу игры, комфорт при этом темпе и способность контролировать ситуацию. Это было главным в этом сезоне. Сейчас моя цель - продолжать развиваться, улучшать владение мячом, остановку ударов, выполнение навесов, тренировку товарищей по команде, становиться лучше во всем. Я все еще молод и стремлюсь к постоянному совершенствованию, чтобы увидеть, до чего я смогу дойти.»