2 мин.

Ситуацию с твитом про шоколадки не спасти. Но она может принести «Спартаку» пользу

Автор Telegram-канала «Футбольные тексты» Глеб Чернявский – о главной теме дня.

В истории с твитом Георгия Джикии про шоколадки меня удивили две вещи:

1) Скорость международной реакции;

2) Возмущение, что на Западе недовольны.

Было очевидно, что этот твит перерастет в большой скандал. И со стороны выглядело очень странно, что его не удаляли. Да, Джикия запостил непродуманную шутку, но почему пресс-служба ее не замечала? Потом из ОАЭ прилетел инсайд, что вроде как все твиты Джикии заверяются Леонидом Трахтенбергом – тогда все стало понятно. Оставалось только ждать. Прошло каких-то пару часов, как история появилась в Mirror и других британских СМИ. Еще через час – в юмористическом твиттере Football Funnys, где в принципе нет ставки на оперативность. «Спартак» обосрался настолько сильно, что даже без английских соцсетей попал с этой историей в англоязычные медиа со скоростью даже не Квинси Промеса, а Овусу-Абейе.

Теперь намного о том, почему позиция «безобидная шутка», «бразильцы улыбаются», «совсем они поехали с этим расизмом» не работает. Позиция-то, безусловно, верная, а твит и правда не задевает никого. Только надо учитывать, что в разных менталитетах свой порог входа в понятие «расизм». Если у нас шутка про тающие шоколадки считается доброй, то там на это реагируют острее даже нормальные люди. Не говоря уже про клоунов, которые везде ищут расизм. Конечно, его сразу отыскали английские журналисты – для них это легчайший трафик, как для нас – что-нибудь про развод Тарасова и Бузовой или любые западные движухи с ЛГБТ.

Учитывая это, надо хорошо думать, какие шутейки допустимы в верифицированном твиттер-аккаунте чемпиона страны и участника еврокубков. Сомневаюсь, что если бы в «Спартаке» играл чеченский игрок, про него бы выложили схожий угар. Все понимают, чем это может закончиться, какими бы смелыми и свободными мы ни были. К шуткам даже с легким намеком на расизм тоже нужно относиться максимально осторожно, а сейчас – сразу после всей истории с H&M – их просто нельзя допускать. Я не хочу обвинять одного Трахтенберга – это общий провал пресс-службы. Твит висел долго, но никто не вмешался, хотя своевременное удаление могло хоть как-то спасти ситуацию.

Не знаю, чем все это закончится, но никакие извинения от клуба или Джикии уже не помогут. Даже видео с участием Фернандо или Луиса Адриано о том, что шутка их никак не оскорбила, ни на что не повлияют. Единственная польза, которую может принести эта ситуация – хороший намек руководству «Спартака», что пресс-службе клуба нужен как минимум апдейт.

Подписывайтесь на лучший Telegram-канал о футболе