Обзор матчей лиги наций

СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:0).Голы: Крменчик, 52 (0:1). Гамшик, 62 (1:1). Шик, 76 (1:2).Для сборной Чехии гостевой матч против Словакии был первым под руководством нового главного тренера – Ярослава Шилгавы. Дебютная встреча для этого специалиста на столь ответственном посту сложилась удачно. Первый тайм отчётного противостояния получился скучным и скупым на интересные эпизоды. Словаки владели территориальным преимуществом, но не демонстрировали необходимую атакующую изобретательность. Чехи же построили свою игру вторым номером, и данная тактика принесла им успех. В начале второй сорокапятиминутки они вышли вперёд благодаря точному удару в исполнении Михала Крменчика. Однако радовались гости недолго. Достаточно быстро хозяева усилиями Марека Гамшика восстановили паритет. В дальнейшем у команды Яна Козака было немало шансов добыть победу в данном противостоянии, но вместо этого она пропустила второй мяч и потерпела домашнее поражение. Сработала замена Ярослава Шилгавы. Патрик Шик принёс чехам важнейшие три очка. Благодаря этой виктории сборная Чехии сохранила шансы на победу в этой группе. Во вторник она играет в гостях против Украины, и та встреча может предопределить расклады в данной тройке. У словаков же остаётся ноль в графе «набранные очки»..

БЕЛЬГИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:1  (0:0).Голы: Лукаку, 58 (1:0). Гавранович, 76 (1:1). Лукаку, 84 (2:1).Встреча между сборными Бельгии и Швейцарии получилась не самой зрелищной, но достаточно напряженной. К тому же бельгийцы испытали серьезные проблемы, что с ними в последнее время случается редко. Обычно Бельгия сейчас всех соперников превосходит значительно и расправляется с ними уверенно. Но Швейцария оказала достойное сопротивление. На некоторых отрезках игры альпийская команда даже выглядела лучше противника, но не хватало завершения гостевым атакам. Да и по владению мячом Швейцария не только не уступала, но и превосходила Бельгию. Как и по точности передач. Так что подопечным Роберто Мартинеса еще повезло, что все сложилось таким образом. Сыграл свою роль класс исполнителей. Все-таки при меньшем количестве атак сборная Бельгии чаще угрожала воротам оппонента именно за счет лучшего использования обостряющих проникающих передач. Швейцарцы как-то попроще играли и менее остро, но при этом старательно и периодически прижимали Бельгию не на шутку. Могли как минимум гости рассчитывать на ничью, и это не выглядело бы странным результатом. Но победа за более классной командой... Очень интригующее противостояние, хотя и с явным фаворитом..

ХОРВАТИЯ - АНГЛИЯ - 0:0.Не удалось англичанам взять у хорватов реванш за поражение в полуфинале мундиаля. Встреча этих команд в Лиге наций завершилась нулевой ничьей, которая, впрочем, также выгоднее британцам, у которых лучшая по сравнению с «шашечными» разница мячей. Матч в Риеке прошёл без зрителей, а те, кто смотрел игру на телеэкране, увидели два совсем непохожих тайма. В первом команды откровенно валяли дурака и только ничего не показали, а вот после перерыва игра по-настоящему раскрылась Опасные моменты стали с сумасшедшей скоростью сменять друг друга, всё чаще возникало ощущение, что вот-вот будет гол. Но каркас хорватских ворот и страж этих владений Доминик Ливакович не желали уступать «Трём львам». Ливакович совершил два выдающихся сэйва, оба раза выиграв ближний бой у Рэшфорда. А перекладина спасла, когда головой пробивал Кейн. На победу в большей степени наиграли именно англичане, но воспользоваться своими шансами на гол они так и не смогли. В итоге 0:0 — наполовину скучные, на другую — весёлые. А в плюсе при таких раскладах Испания, которая остаётся единственной командой в группе, знающей, что такое побеждать... Сборные Хорватии и Англии встречались между собой..