11 мин.

Мундиаль 2022. Саудовская Аравия!

Саудовская Аравия!

Знакомимся с соседом Катара - Саудовской Аравией.

Прозвище - зеленые соколы.

53 место в рейтинге FIFA.

Едет на Чемпионат Мира в шестой раз.

Группа C. Соперники: Мексика, Польша, Аргентина.

1 тур, 22 ноября. Саудовская Аравия — Аргентина

2 тур, 26 ноября. Польша — Саудовская Аравия

3 тур, 30 ноября. Саудовская Аравия — Мексика

Былые успехи

1994 год. Чемпионат мира в США.

В соперниках по группе: Нидерланды, Бельгия и Марокко.

Один из лучших составов голландцев (25-летний Бергкамп, 21-летний Овермарс, опытный Райкард, капитан Куман, молодой Ван Дер Сар и главный тренер Дик Адвокаат) в истории с трудом вырывает победу у дебютанта с Ближнего Востока, благодаря голу Таумента на 86-ой минуте матча.

Далее предстояла встреча с Марокко, где оборону бетонировал знаменитый Найбет Нуреддин, который в те годы был кошмаром французских нападающих в Лиге 1. Правда, это было в Лиге 1, а у Аль-Джабера и Амина были свои мысли на этот счет, и они сумели заколотить марокканцам два мяча тогда, как соперник ответил лишь одним.

И наконец - Бельгия. Решающий матч за выход из группы. Крепкая, сыгранная команда с Жоржем Грином в обороне и с Энцо Шифо в полузащите. Знаете, что думал на этот счёт лучший футболист Саудовской Аравии в истории - Саид Аль-Овайран?Смотрите.

И так, с помощью магии, Саудовская Аравия выиграла 1:0 и вышла в плей-офф своего первого Чемпионата мира.

В 1/8 финала соколам пришлось встретиться со Швецией, для которой Андерссон и Ларссон как-раз творили историю. Матч закончился поражением саудовцев со счетом 1:3, ну а шведы вообще дошли до полуфинала и выиграли бронзу у болгар.

Вот так ярко дебютировали аравийцы на ЧМ в 94-ом году.. Это был первый и последний выход в плей-офф для Саудовской Аравии, остальные четыре турнира были менее успешными и закончились на групповом этапе.

Тренер и стиль игры

Эрве Ренар - главный тренер сборной Саудовской Аравии по футболу.

Стильный и брутальный французский специалист имеет богатый опыт работы со сборными стран Африки и Ближнего Востока.

За свою 23-летнюю тренерскую карьеру Эрве успел дважды выиграть Кубок африканский наций, сначала с Замбией в 2012 году, а потом и с Кот-д"Ивуаром в 2015 году. Возглавив в 2016 году сборную Марокко, Ренар сумел дойти с ней до четвертьфинала Кубка африканских наций 2017, а также впервые за 20 лет вывести её в финальную часть чемпионата мира. Саудовскую Аравию Ренар возглавляет с 2019 года. Индивидуальные достижения: Лучший тренер Африки 2012, 2015 и 2018 годов. Почетный гражданин Замбии.

Завидный послужной список, согласитесь?

Схема игры сборной Саудовской Аравии: 4-2-3-1, иногда 4-3-3.

Вариант расстановки в товарищеском матче с Колумбией

Стиль игры - пока мяч у нас, нам не забьют. Но забивают.

Саудовцы стараются владеть мячом по максимуму и совершают много передач, зачастую необязательных. В атаке играют строго тривиально - ждут возможности подключения крайних защитников и отдают мяч на фланг, далее - навес, прострел, пас... что-угодно лишь бы доставить мяч в штрафную площадь соперника. Ниже вы можете посмотреть типичную атаку аравийцев, и обратите внимание на построение команды - номинально схема с одним нападающим, но часто при позиционной атаке команда играет 4-2-2-2, т.е. в два нападающих.

Помимо подключения крайних защитников, обратите внимание на перестроение в два нападающих

Отличительная особенность игры Саудовской Аравии - очень насыщенный центр поля. Два опорника всегда играют в оборонительном блоке, сильно прижимаясь к паре центральных защитников, между тем, атаку поддерживают из глубины и нерегулярно.

Саудовцы часто используют командный прессинг в начальном этапе атаки соперника. В качестве примера, опять же, момент из матча квалификации ЧМ против Японии. Соколы стараются контролировать все возможные варианты развития атаки, чтобы в дальнейшем "накрыть" соперника, либо перехватить передачу. К слову, с японцами такая тактика прекрасно работала.

Обратите ещё внимание на левого крайнего защитника аравийцев

Если "зарубить на корню" атаку соперника не удалось, то команда перестраивается в позиционную оборону, где активно участвуют 6 игроков. Край встречает, а опорник прикрывает его позицию - классическая ситуация, всё по старинке.

Cхема обороны саудовцев

Саудовская Аравия - физически крепкая команда, которая не впечатляет в плане игровой мысли, но всё же в состоянии перебегать соперника, либо устроить ему серьёзную проверку в игре на втором этаже.

Подводя итог анализа игры аравийцев хочу отметить, что саудовцы - домашняя команда (лишь 1 победа в последних 6 гостевых матчах). В связи с этим предположу, что играть на территории "недружественного" Катара соколам будет втройне тяжелее.

Лидеры сборной

Состав сборной Саудовской Аравии, как и у Катара, полностью исполнен из игроков национальной лиги, а конкретнее - Премьер-лиги Саудовской Аравии.

Салем Аль-Досари - одна из главных надежд команды.

"Арабский Неймар" помимо «Аль-Хилаля» имеет в своём активе 33 минуты за «Вильярреал» в Ла Лиге, что для зелёных соколов является неплохим достижением.

Аль-Досари на фоне партнеров выделяется своей техникой и игровым интеллектом. Пожалуй, что лучшие годы 30-летнего полузащитника позади, но он по-прежнему является железным игроком как сборной, так и клуба, регулярно набирая в Премьер-Лиге не менее 10 очков по системе "гол+пас" за сезон.

Посмотрите на этот 🔥 удар через себя, который Салем исполнил полгода назад, обратите внимание на технику исполнения:

Соперникам стоит держать ухо в остро с этим парнем, забивать голы он точно умеет.

Фахад Аль-Муваллад - разочарование и надежда болельщиков.

От Фахада ждали многого, слишком многого. Уже в 6-летнем возрасте его просматривал скаут «Барселоны», а местные СМИ трубили о мальчике во все стороны. Он был главной надеждой аравийцев на появление первой большой футбольной звезды из их страны.

Что сказать - не сложилось. Во всяком случае, пока что. Нападающий сильно разочаровал соотечественников на Чемпионате мира 2018 года. Болельщики ожидали большего от соотечественника и обвинили его в "безволии". Примечательно, что и статистика футболиста заметно просела после мундиаля в России - возможно дело в травме, а может и в критике, облюбованного вниманием парня.

Нападающему всего 27 лет и у него ещё есть возможность всем всё доказать. Мотивации у него, должно быть, хоть отбавляй.

Кстати, ещё Фахад - самый быстрый азиатский футболист (по версии Википедии, уж простите).

А теперь посмотрите какую красивую банку зарядил Аль-Муваллад в 2017:

Султан Аль-Ганам - самый дорогостоящий футболист сборной Саудовской Аравии (3.5 млн € по данным transfermarkt.world).

28-летний правый защитник выступает за «Аль-Наср». По манере игры напоминает Хавьера Дзанетти или Тимофея Калачева: активный, вездесущий, универсальный, закрывает всю бровку от и до. Умеет красиво забивать:

Если вкратце: надежный защитник с 80% показателем точности передач и лишь 14% потерь.

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны: физика, стандартные положения, сыгранность.

Слабые стороны: невысокий уровень игроков, давление трибун, примитивная игра в атаке.

В отличие от сборной Катара саудовцы имеют свежий опыт игры на Чемпионате мира. Конечно, это не будет большим преимуществом, но все же определенную почву для анализа, и понимания, как нужно действовать на столь непродолжительном турнире, даст.

Возможно, злую шутку с командой сыграет враждебная атмосфера, царящая между саудитами и катарцами из-за напряженной политической обстановки. Впрочем, не это главное. Главное - футбол. Саудовская Аравия хорошо научилась играть против сборных азиатского региона, но им тяжело играть против малознакомых команд с атакующим футболом. А таких команд немало. В июне саудовцы дважды уступили южноамериканцам: сначала Колумбии (0:1), а потом и Венесуэле с тем же счетом. Оба матча прошли по одному сценарию, где вроде бы саудовцы атакуют, но это ни к чему не приводит. Есть четкое ощущение, что команде не хватает вариативности, отчего и возникают проблемы с созданием моментов.

Тем не менее, стоит отметить, что зеленые соколы - сбалансированная, физически крепкая команда. Хорошие данные для верховой борьбы и сыгранность игроков могут стать хорошим козырем в рукаве сборной.

Прогноз

По оценкам букмекеров шансы Саудовской Аравии на выход из группы: 1 к 12.

Шансы на победу в турнире: 1 к 500.

Саудовская Аравия - аутсайдер группы C. Не думаю, что им удастся зацепить хоть какие-то очки. Аргентина и Мексика - крайне неудобные сборные сами по себе, а если сравнивать уровень игроков, то для аравийцев все совсем плачевно. А Польша, хоть и может наступить на собственные грабли и создать проблемы себе самой, но вряд ли это произойдет в игре с соколами, опыт и класс польских футболистов сыграет свое дело.

Мой прогноз:

Саудовская Аравия – Аргентина 0:4

Польша – Саудовская Аравия 3:2

Саудовская Аравия – Мексика 1:3

Итог: 0 очков и последнее место в группе.

Читайте ещё выпуски по этой теме:

Привет Катар! Знакомство с первым участником мундиаля

Всем спасибо за внимание! До скорого!