4 мин.

Валера - продолжаем верить!

 Неблагодарные мы болельщики люди, нам бы только неудачи и промахи спортсменов пообсуждать, а вот их пусть хоть и маленькие победы, мы впритык замечать отказываемся. Как-то свербит на душе от недостатка статей по поводу последних успехов тренера Карпина, также как свербило месяц назад, когда после поражения в Казани критикующих было несчетное множество. Поэтому, думаю пришло время немного Валеру похвалить, согласитесь — заслужил.

Сейчас, пишу пост и вспоминаю все отговорки Валерия в первом круге — мол травмы у меня, нет того, не хватает этого, поэтому и не ждите результата. Тогда мы дружно смеялись над ним, держа в уме пословицу про плохого танцора. Только вот глядя на результаты «Спартака» в круге втором становится как-то не до юмора. С опустевшим лазаретом, в команду вернулись уверенность и результат и вот в конце сезона красно-белые наряду с «Динамо» заслуженно признаются лучшими футбольными коллективами второго круга. За эти клубы говорит не только статистика, но и качество игры показываемое ими. Анализируя преображение «Спартака» во втором круге, невольно задаешься вопросом: — а что было бы если девятикратных не постигла та весенняя череда травм? Горячие головы сейчас наверное подумали о локальном чемпионстве по итогам года — я думаю не все так просто.

Боюсь это предполагать, но Карпин-тренер нынешний, на мой взгляд, не чета себе самому весеннего образца. Похоже те шишки, которые он планомерно набивал долгое время, начали давать плоды — он стал признавать свои ошибки. Я не говорю только о ошибках тактических, тут все обширнее. Во первых, Валерий Георгиевич наконец-то понял, что он один, как тренер это весьма спорная по эффективности единица. Первым делом главный тренер «Спартака» подтянул в свой штаб легенду красно-белых Тихонова. Но этого, как мы видели в первом круге оказалось недостаточно, ибо тренерские навыки Андрея, по понятным причинам, имеют также весьма сомнительную ценность. А вот летом в команду пришел тот человек, в дуэте с которым Карпин выдавал свои лучшие матчи в год тренерского дебюта. Многие и вовсе приписывают Ледяхову главную заслугу в осенних успехах команды. Спешу разочаровать оных и напомнить, что Ледяхов далеко не Моуриньо, его «Шинник» совсем не полетел после ухода из стана девятикратных. Тут правильнее говорить о тройке тренеров и рассматривать их как единое целое по имени «Карпин», так как они тренерский штаб. Судя по поведению тренеров на скамейке запасных, все решения в команде сейчас принимаются коллегиально. Чтобы убедится в этом посмотрите сами на них во время матча — они спорят, обсуждают что-то, подкалывают друг друга. Еще раз повторюсь на вид это настоящий тренерский штаб и важно уяснить, что создал его никто иной как Валерий Карпин.

Во вторых, лично мне, стала нравиться работа Карпина при выборе состава на матч. Откровенного бреда, как в начале сезона в этом аспекте сейчас все меньше. Играют сильнейшие, пробуются варианты, но не в ущерб команде как раньше, а исходя из игровых данных футболистов. Главное на мой взгляд, что произошло осенью с составом «Спартака» это прекратившиеся эксперименты в линии обороны. Основная пара центральных защитников наконец-то устоялась и приобрела уверенность в себе. Отныне к основному составу и близко не подпускают «фееричного» Родригеса(пост писался до матча с "Кубанью"), что должно было неизбежно произойти еще после 0-4 в Ростове, только вот по вполне реальным причинам до сих пор не происходило. Отныне у «Спартака» появился новый опорник с российским паспортом, игра которого поразила всех специалистов своей эффективностью. Налицо умный расчет, ведь Комбаров по своим навыкам практически создан для этой позиции и главное по скоростным показателям подходит остальным футболистам группы атаки, в отличие от того же Шешукова. Перечисление находок тренеров красно-белых можно еще долго продолжать, но дело не в нем, главное, что тренерский штаб Карпина стал генерировать положительные примеры своей работы.

Единственное остаются вопросы к тактической идеологии команды. Карпин во всех интервью говорит о желании создать из «Спартака» русскую версию «Барселоны», так сказать возвратиться к истокам. Только вот если исходить из увиденного, игрой «Барсы» тут и не пахнет. Главная фишка девятикратных сейчас это скорость, что само по себе подразумевает приоритет фланговой игры и забросы/передачи на быстрых нападающих из опорной зоны. Примерно так «Спартак» обыграл два раза «Локомотив». Тактика красно-белых на данный момент дает результат и оправдана, так как Валерий Георгиевич пляшет от печки — использует схему, отталкиваясь от имеющихся у него в составе футболистов. Многим подобная игра «Спартака» нравится, в том числе и автору этих строк, только вот Карпин похоже продолжает грезить футболом «Барселоны». Для создания игры с  тотальным контролем мяча, у механизма Валерия Карпина не хватает главного винтика — сильного атакующего полузащитника. «Ложная девятка» Дзюба с этой ролью совсем не справляется, поэтому клуб в данный момент, всерьез занят поиском игрока с именем на позицию «под нападающим». О чем совсем недавно говорил главный по трансферам в «Спартаке» — Дмитрий Попов. Кто ищет — тот всегда находит, поэтому весной такого футболиста в красно-белой футболке мы скорее всего увидим. Беспокоит только один момент — пойдет ли на пользу команде смена тактической схемы? Может и нет, но в философии спартаковского футбола позиция «под нападающим» всегда была определяющей, поэтому хотя бы ради традиций попробовать найти классного футболиста этого амплуа стоит.

И еще один момент. Все мы знаем, что Валерий Георгиевич прекрасный мотиватор. В последних встречах команда носится, как заведенная. Некоторые спецы приписывают это состояние коллектива карпинской «теории заговора», говоря, что тренер красно-белых накачивает своих футболистов: — «Все против нас ребята». Подобный ход может сплотить команду в эмоциональном плане и дать результат. Возможно и этот ход Валерия продуманный стратегический момент.

П.С. В написанном мною тексте, я специально обошел стороной заслуги генерального директора Карпина. А их на мой взгляд побольше чем тренерских…

======================================================================

Добавляйте меня в твиттере, в долгу не останусь.