5 мин.

Как футбольная Европа тратила этой зимой

Вот и закрылось зимнее трансферное окно в Европе и пора бы подвести его итоги. Если вкратце, то итог один — большинство топ-клубов «Старого света» спрятало свои копилки в погреба, где они и прозимуют вплоть до лета, а вот вне топ-4 по-прежнему своих кровных не жалеют.

Вот так тратились европейские чемпионаты этой зимой.

 

Как Вы видите из таблицы, нглия в отличие от остальных топ-первенств включать «экономный режим» не стала, хотя многие коллективы все же предпочли это сделать. Манчестерские клубы имели и без того приличные составы — для них важнее сейчас продолжить шлифовку того, что уже имеется под рукой. Более «бедный» дуэт из Лондона — «Тоттенхем» и «Арсенал», в отличие от своего соседа «КПР» потратившегося зимой на 25 миллионов, был занят удержанием своих лидеров. «Канониры» на радостях от переподписания Уолкотта и эмансипации Жиру в АПЛ решили в очередной раз сэкономить, а «шпоры» ломали голову над тем, как отпугнуть возможных покупателей на монструозного Бейла, нежели были заняты поиском усиления. Причем, абсолютно все кого-то купили, тот же «Арсенал» взял левого латераля Монреаля, «Тоттенхем» практически нахаляву(1.5 млн Евро) обзавелся блистательным Холтби, а «МЮ» прикупил, так сказать на будущее, форварда Уилфрида Заа. Но все это по сути мелочи, которые блекнут перед прошлыми зимними торгами. Отдельным слогом стоит упомянуть «Челси», даже у такой переукомплектованной команды могут быть проблемы с нехваткой форварда и «синие» решили ее с помощью эффективного трансфера Демба Ба — всего лишь 7.5 миллионов. Ну и по традиции, любящий не прятать свои кровные на зимовку, «Ливерпуль» обзавелся бразильским фантазером Коутиньо и новым забивалой Старриджем — на все про все ушло 25 миллионов Евро, что тоже не идет ни в какое сравнение с 40 миллионами за Кэррола.

Бундеслига и испанская Примера в этот раз и вовсе швырянием бумажной массы не порадовали, а все потому что те клубы, которые могли — не захотели, а которые хотели — не могли. Самым заметным трансфером в этих лигах на двоих стал внутринациональный переезд Ивана Перишича из Дортмунда в «волчью нору» за 7,5 млн. Евро. В остальном, обе лиги только потеряли. Но факт, что летом именно от Примеры и Бундеслиги стоит ждать самых громких трансферов, ибо практически ушедший из «Реала» Моуриньо и уже пришедший в «Баварию» Хосеп Гвардиола это подразумевают, так что буря не за горами.

А вот Серия А провела качественный точечный шопинг. «Милан» всего-лишь за 20 миллионов Евро исполнил давнюю мечту паршивца Балотелли. Теперь он носит красно-черную футболку, а Роберто Манчини избавился от надоедливой мазоли при ходьбе, которая только мешала в последнее время «шейхам». Другой миланский клуб — «Интер» провел пластическую операцию, которая добавила клубу балканские черты лица. Если Здравко Кузманович из «Штутгарта» был куплен практически за бесценок, то на новую надежду балканского футбола — Матео Ковачича пришлось изрядно потратиться — 9.8 млн. Евро добавил в свою казну «Динамо» Загреб. Также любителей считать деньги, порадовала «Фиорентина», которая за 10 миллионов сделала то, что не удалось в свое время нашему «Зениту» за гораздо более высокую сумму — увезла «хладнокровного убийцу» Джузеппе Росси из Вильярреаля. 

А вот вне топ-4 все гораздо интереснее. Парижане продолжают удивлять Мир громкими трансферами. Именно «ПСЖ» и принадлежит зимний рекорд — 40 миллионный трансфер Лукаса и еще более громкое подписание Девида Бекхэма. Но в остальном Лига 1 только потеряла: — «Марсель» отдал за 10,5 миллионов Лоика Реми, «Ренн» одним махом обогатился на 12 миллионов и избавился от скандального Мвилы, а «Ньюкасл» и вовсе увез двух звезд французского чемпионата одним махом — Матье Дебюши из «Лилля» и Мбива из «Монпелье»(14 млн. Евро за двоих). Чтобы Вы оценили насколько экономят сейчас французские клубы, предлагаю учесть тот факт, что самый дорогой трансфер, за исключением «ПСЖ», совершил «Лилль», который приобрел Флориана Таувина из «Бастии» за жалкие 3,5 млн. Евро. 

И даже несмотря на трансферный рекорд «ПСЖ», больше всех пошумели в зимнее трансферное окно не парижане. «Галатасарай» с периодичностью в неделю взорвал две бомбы галактического масштаба. Конечно, Снейдер уже не тот, да и Дрогба уже далеко не 27, но все равно Стамбул заметно прибавил в силе. Сложнее всего сейчас, конечно, «Шальке» — в декабре «04-е» благодарили фортуну за удачный жребий, но теперь то понятно, что она на самом деле сыграла злую шутку с третьей командой Бундеслиги.

Реклама 18+

Ну, а теперь о самом интересном. РФПЛ просто не могла остаться в стороне от зимнего аукциона и пошумела будь здоров, и скорее всего пошумит еще. Во времена, когда бывшие футболисты «Реала» приезжают играть в футбол во Владикавказ, трансферам типа Мвилы уже не удивляешься. А вот переход Виллиана в «Анжи» — это отдельная песня. Как известно в любом футбольном трансфере есть четыре стороны: — продавец, покупатель, агент, футболист. Так вот, в случае Виллиана понять можно все стороны, кроме самого футболиста. Известно, что Виллиан был в «Шахтере» одним из самых высокооплачиваемых футболистов — какой смысл ему было покидать клуб способный побороться за победу в Лиге Чемпионов уже в этом сезоне, какой смысл ему было покидать клуб с одной из лучших инфраструктур в Европе — не проще было выбить увеличения жалования? И подобных вопросов масса, объявленная зарплата Виллиана в «Анжи»(2.5 Евро в год) скорее всего не соотвествует действительности, ибо это не те деньги, ради которых серьезный и устоявшийся клуб меняют на пока всего-лишь амбициозный проект, коим является «Анжи». Кстати, сам «Шахтер» замену ушедшему, похоже, нашел — Тайсон вполне способен сделать уход Виллиана незаметным. 

15 самых заметных трансферов зимы. 

Закончить этот пост хотелось бы цитатой Мирчи Луческу, к которой просто нечего больше добавить: «Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с «Барселоной», «Реалом», «Баварией», «Манчестер Юнайтед», Виллиан выбрал деньги. Мне жаль, но это его право».

Мой твиттер — добавляйтесь!