«Зенит» - лучший в таблице, Карасёв - лучший на поле

Игра.

После того, как днём ЦСКА проиграл доселе единоличному аутсадеру чемпионата московскому «Торпедо», у «Зенита» появилась возможность увеличить отрыв от второго места, на которое к началу матча уже успел взобраться «Ростов». Динамовцы совсем недавно потерпели первое поражение в лиге, но оно, похоже, просто стало индикатором общего игрового спада команды. Перед окончанием российского трансферного периода у бело-голубых было достаточно много приобретений, и тренер, похоже, не справился со своеобразным избытком информации — не смог учесть разности в игровой форме у вновь прибывших футболистов. Впрочем, что касается атакующей линии «Дмнамо», то изменений она не претерпела никаких, а именно она в завершающем субботнем матче девятого тура проявила наибольшую во всех смыслах беспомощность. Безусловно, хозяевам противостояла самая сильная оборона в России, но то, как выступили Смолов, Макаров и остальные причастные к атаке динамовцы, не выдерживает никакой критики. За 90 минут основного и 5 минут компенсированного времени, москвичи не создали ни одного даже самого мелкого намёка на опасный момент у ворот Кержакова, а в створ ворот попали лишь трижды. Единственный момент, который хоть как-то приходит на память — это мощный удар Фомина из-за штрафной, после которого мяч чиркнул поверх перекладины. Но и он не имел никаких шансов стать голом, поскольку голкипер гостей полёт мяча полностью контролировал.

«Зенит», впрочем, тоже не особо побаловал своих болельщиков фееричной игрой, но одну из немногочисленных ошибок динамовцев у своей штрафной использовал на все 100. После потери Нормана футбольный снаряд в пару касаний за пару секунд был доставлен в штрафную Мостовому, и тот хладнокровно пробил в незащищённую часть ворот. По игре создавалось впечатление, что «Зенит» не особо расстроит и ничья. Особого огня в действиях питерцев не наблюдалось, голевые моменты хоть и возникали, но совсем нечасто, и были в основном не такого качества, которые зрители привыкли видеть в их исполнении. Тем не менее, для уверенной победы хватило и их. Наверное, счёт 0:1 более подошёл бы к этой довольно тягучей игре, но в концовке отчаявшиеся хозяева упустили вышедшего на замену Мантуана, и тот забил уже свой второй мяч за всего лишь 92 минуты, проведённые на поле в этом сезоне в общей сложности, причём оба раза он отличился в матчах против топовых московских клубов. Разрыв между первым и вторым местом стал теперь 4 очка, и через 2 недели в следующем туре лидеры, не испытавшие ещё в этом сезоне горечь поражения, встретятся друг с другом в Санкт-Петербурге.

Судейство.

Этот матч заставил вспомнить те времена, когда Сергей Карасёв считался одним из лучших арбитров не только в России, но и вообще в Европе. Игра была, безусловно, не самой тяжёлой для судейства, но несколько трудных моментов по ходу встречи для арбитра было. И практичеси со всеми Карасёв справился. Единственное довольно странное решение было в эпизоде с жёлтой карточкой Захаряну. Сама жёлтая карточка за неспортивное поведение, безусловно, не является ошибкой. Но очевидное нарушение со стороны «Зенита», которое и спровоцировалло Захаряна, было почему-то проигнориовано. Были ещё 3 мелкие ошибки, но они никак не повлияли на течение и результат игры. Свистков было мало, игра не тормозилась, все решения чёткие и уверенные. В общем, если подытожить всю встречу целиком, Карасёв был, по всей видимости, лучшим на поле. Остановки игры 29 (17 + 12). Ошибки — 2:2. Итоговый результат — 90,24.