3 мин.

Отчет о первом живом эфире ФлудоРадио

Итак, вчера, в день финального матча Кубка Африки, на ФлудоРадио прошел первый лайв-комментарий. Опишем это важное для нас событие.

1. Предыстория такова: мы хотели сделать несколько лайв-эфиров до начала ЧР-2010. Обкатать технологию сервера, поточнее настроить софт, найти проблемные места, сделать выводы. После пары недель трансляций записей в режиме 24 часа в сутки мы поняли, что сможем выйти и на новый уровень. Для этого был выбран день финальной игры Кубка Африки. Умеренный (но достаточный для нас) интерес к этому событию был гарантией того, что о нас узнают чуть более широкие круги Трибуны.

2. Подготовка проходила, как всегда, планомерно. И закончилась, как всегда, авралом. Наш основной комментатор (см. ниже), к счастью, этого аврала избежал и мог позволить себе спокойно смотреть игры полуфиналов, читать прессу и спокойно готовиться к репортажу. Техническая же часть была более проблемной: нам нужно было подготовить ее к приему звонков пользователей по Скайпу и передаче всех каналов (первый комментатор, интершум, второй комментатор, музыкальные вставки, голоса заочных участников) в лайв-эфир. Вечером в субботы были сделаны последние закупки оборудования, а сборка аудиоархитектуры и отладка технологии продолжалась до 7 утра воскресенья. Администрация и весь немногочисленный персонал ФлудоРадио низко кланяется уважаемому Маэстро Сикоморски за неоценимую заочную помощь в ночных трудах.

3. День Африки - так мы решили назвать этот день на ФлудоРадио. Весь день звучала африканская музыка, прерывали её анонсы и прямые включения из студии. Наш ведущий комментатор Никиамстер прибыл вовремя, рубка работала безотказно. Репортаж начался с отличного рассказа о финалистах турнира и продолжался на очень высоком уровне все два часа. Никита блистал. Его известная многим эрудиция невероятной ширины (или широты?) была органично дополнена домашними заготовками и чувством юмора. Великолепные миниатюры об участниках игры, исторические и религиозные отступления, шутки на нескольких языках, прекрасное взаимодействие со вторым ведущим (осуществлявшим и техническую поддержку, и связь с Трибуной), неподдельные эмоции, привязка к российскому чемпионату, точный анализ - это всё о нём (с). Но главное - искренняя и глубокая любовь и к футболу, и к слушателям, украсившие бы любой профессиональный репортаж!

4. Трибуна была активна, за что мы очень благодарны заочным участникам лайв-эфира. С Трибуны поступали вопросы, пожелания, поправки, ремарки, дополнения, переданные текстом в Скайпе и написанные текстом в форумах и на ветке сайта, посвященной самой игре. Были и прямые Скайп-включения Страндера в наш репортаж! Весь этот поток умело собирался и направлялся в студию.Трибуна мгновенно реагировала на комментарий, комментаторы мгновенно реагировали на голос Трибуны. Многим запомнились рассказ о красном Феррари египтянина Мидо, многочисленные сосисочные просьбы Пельменя, постоянная активность ДимыД, точные поправки Страшилы Мудрого, вопросы с Биатлонной ветки, замечания Штуга, тонкие фразы Вражины и многое другое. Студия и Трибуна были одним целым!

5. Нет, не всё было гладко: битрейт мог бы быть и повыше, прерывания трансляции пореже, скайп-участников могло бы быть и побольше. К сожалению, по техническим причинам внутреннего порядка не смогли принять участие в репортаже наш резервный комментатор из Орла, активные пользователи из Казани и Москвы, два потенциально активных участника из Питера. Кроме того, ник ФлудоРадио был забанен неловкими модераторами ночью с субботы на воскресенье, а из-за этого реклама этой трансляции была скомканной. К счастью, ближе к полудню редакция услышала наши мольбы и разбанила этот ник. Были и другие накладки, мы знаем о них и будем очень-очень стремиться.

----------------------------------------------------------

Таким получился этот знаменательный для нас день. Еще раз - благодарность Трибуне и большое флудорадийное спасибо Сикоморски и Никиамстеру. На наш взгляд, этот первый эфир прошел очень удачно.

П.С. Ах, да... если я где-то и преувеличил, то совсем немного... у нас же не бухгалтерская книга, а ФлудоРадио!