3 мин.

English Hockey Leagues 101

К сезону 19-20 Федерация хоккея расширила структуру лиг, тем самым добавив по 20 команд в мужскую и женскую профессиональную, соревновательную среду. Теперь на высшем уровне играют 60 команд, разбросанных по 6-ти дивизионам, которые распределены по трём уровням. Также разрешили вторым командам клубов соревноваться в высших английских лигах. Первой из вторых команд добившихся места среди лучших клубов страны, оказалась скромная команда Exeter University Men's 2nd team (Эксетерский университет). Они выступали в западной конференции, и заняв последнюю строчку покинули высшие дивизионны.

Уровень первый - Men's Premier Division (Мужской Премьер Дивизион)

Beeston Brooklands Manchester University East Grinstead Hampstead & Westminster Holcombe Old Georgians Oxted Surbiton University of Durham University of Exeter Wimbledon

Вот представители лучшего дивизиона страны. В сезоне 20/21 их 11. Из за транспортных осложнений формат Премьер дивизиона был изменен. Теперь каждая из команд должна сыграть с соперником единожды, после чего 11 команд будут разбиты на две группы. Лучшие шесть команд сыграют между собой единожды, чтобы выявить победителя сезона. В то время, как пять команд в низу таблицу сыграют 8 матчей, по итогам которых 3 команды упадут на ступень ниже. По первоначальному плану, два этапа разделялись новогодними каникулами, однако пока что удалось провести лишь 50% игр из первого этапа. Дальнейшие планы будут известны в середине Февраля.

При удачной вакцинации и возвращения спортивной среды к прежнему складу жизни, в высшем дивизионе будут соревноваться 10 команд. В рамках чемпионата, они будут проводить по 18 матчей за год, и две команды, занимающие две нижние строчки вылетят в один из первых дивизионов, в зависимости от их географической локации.

Уровень второй Men's Division One South & Men's Division One North (Муж. Дивизион 1 ЮГ & Муж. Дивизион 1 Север)

2020/21 Men's Division One Map

На рисунке указаны 20 команд. Синим цветом обозначены команды северной лиги, красным южной. 

Дивизион 1 и стал тем самым расширением системы английского хоккея, о котором я упоминал раннее. Они добавили как глубину конкуренции и соревновательного духа, так и приток дополнительных финансов в федерацию хоккея и в местные муниципалитеты, для развития социо-спортивных направлений.

Так как эти команды собраны в географические кластеры, соревнования продолжаются в прежнем формате что и в прошлом году. Победители северных и южных лиг попадают в высший Premier Division. В то время как последние две команды опускаются на дивизион ниже. 

Уровень третий Men's Conference East, Conference North & Conference West (Муж. Конференция Восток, Конференция Север & Конференция Запад)

 

2020/21 Men's Conferences Map

Система очень похожа на упомянутую выше. Команды разбиты на три десятка, в зависимости от местоположения, в трех одинаковых по силе и значимости конференциях. Единственное отличие от первого дивизиона, частая перестановка команд из одной конференции в другую по окончанию сезона. Это происходит за счет того что из года в год в третью по силе уровень приходят 12 команд (3 конференции: по две команды уходят из каждой в низ, в местные локальные лиги, и по две в первый дивизион). Конференции нуждаются в перестановке. Положительная сторона бумажной волокиты таких перестановок- разнообразие соперников из года в год.

Система построения женских лиг, Investec Women's Hockey League, идентично мужских. Такое же количество команд и лиг. Зачастую и названия клубов одинаковые. В Англии принято при любом спортивном клубе держать как минимум одну женскую команду. Из личного опыта мне хорошо известна структура моего клуба при университете. Женская команда в городе появилась на сто лет раньше мужской, от того и равное количество команд у каждого пола, по семь.

В последующих блогах я расскажу как устроены локальные и студенческие лиги. О том как домашняя команда зачастую не имеет раздевалок, но всегда поведет вас в паб после игры. Это даже прописано в правилах. Обязательно будут истории про местные после матчевые традиции и продолжение совмещения спорта и диких socials (вечеринок). Так что не забудьте подписаться и поставить плюс.

Sasha