3 мин.

Ошибки Мантуана и Адамова, травмы, опоздания – так Семак оправдывается за игру со «Спартаком»

И вообще старт сезона. 

Александр Соболев не стал общаться («ни в коем случае») даже после важнейшего гола, Деян Станкович говорил только на «Матче» и не пришел на пресс-конференцию («личные обстоятельства»), а вот Сергей Семак говорил.

Вот как он попытался объяснить, что пошло не так в чудом не проигранном матче со «Спартаком».

Помешала несправедливая красная: «Удаление в таком матче – кому оно нужно? Не было ни акцентированного надавливания, ни наступа акцентированного. Моменты, когда в других матчах карточки не давали, были и сейчас. Для меня немножко странная интерпретация. Пенальти [«Спартака»] – тоже очень спорный момент, там сложно сказать. Но с красной карточкой Дугласу я не согласен абсолютно. <...> Во втором тайме хотели перестроиться, но удаление спутало все карты».

И вообще постоянно мешают судьи: «Посмотрите статистику прошлых сезонов. Где‑то эмоционально давит, что все боятся ошибиться. В прошлом сезоне семь ошибок против «Зенита» по справедливой статистике. То, что говорит ЭСК – достаточно странные комментарии. По ошибкам тот же «Краснодар» плюс 7, а «Зенит» – минус 7, это достаточно большая разница.

Вратарь Денис Адамов совершал ошибки (хоть и в «нормальном» матче): «Ему пришлось достаточно тяжело: в каких-то моментах выручал, в каких-то, может быть, были небольшие ошибки. В целом, думаю, провел нормальный матч – это точно. А насколько больше по оценке или меньше, я сейчас не берусь сказать».

Сложно из-за травм в обороне, ошибся Мантуан: «Слишком легкие мячи мы пропускаем. Игра в обороне сейчас – не лучшее наше звено, к сожалению. <...> Нино, конечно, ключевой игрок обороны, сейчас у него повреждение. Основная связка Нино – Эракович, ее сейчас нет, Эракович тоже не в оптимальных кондициях. И у Ваньи Дркушича, и у Нуралы Алипа есть возможность выходить – но мы не можем сказать, что наша оборона смотрится монолитной стеной. Первый мяч – ошибка Густаво Мантуана, он все-таки игрок более атакующего плана».

Ждут адаптации Жерсона и формы Энрике: «Ждем, пока наберет после травмы Луис Энрике, адаптируется Жерсон – игроки для нас важные, ключевые. С одной стороны, хочется, чтобы через игры набирали, но сейчас, конечно, их кондиции не оптимальны. Жерсон, конечно, сыграл очень много матчей, больше 50 в сезоне уже. Ему нужно набрать оптимальные кондиции и понять требования».

Игроки слишком часто отдают дальние передачи, опаздывают: «Приходится по ходу матча делать сложные перестроения – очень много ротации. Чтобы использовать преимущество, которое можно создавать против такой схемы [3-5-2 «Спартака»], нужно, конечно, быть более хладнокровным на мяче, улучшить движение, чтобы выходить из-под прессинга. Мы много сваливались на длинную передачу, опаздывали к подборам по каким-то причинам. <...> Старт сезона скомканный получился, потому что мы на предсезонке играли по одной схеме, а уже по ходу вернулся Вендел и пришел Жерсон, получил травму Луис Энрике. Не получается наладить взаимодействия и ту скорость, которой нам хотелось бы».

Результаты давят на команду, проблема разрастается: «Растет психологическое давление после матчей, где мы заслуживали победы – и с «Рубином», и с ЦСКА. Но упустили, проиграли «Ахмату». Конечно, это давление накапливается, давит на ребят, они не могут раскрепоститься. Не хватает легкости. Надо терпеть и ждать, чтобы неготовые игроки набирали форму, а другие, у кого пока есть возможност выходить, доказывали, что готовы играть в старте и давать результат, которого мы ждем».

«Зенит» деградирует из-за Семака

Соболев забил «Спартаку»! Спас «Зенит» с левой в ближний

0 полевых из России – у «Зенита» на «Спартак». Лимит рядом

Красная «Зенита» со «Спартаком» – справедливо или нет?

👉 Проверить свой результат в Фэнтези РПЛ / Создать команду в Фэнтези РПЛ

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев