5 мин.

Влад Бывальцев. Патриот своей команды

Футзальному клубу Трудовые Резервы (Ижевск) в этом году исполнилось 5 лет. Приятное событие дало повод для интервью с одним из родоначальников команды - голкипером Владом Бывальцевым.

Привет, Влад! Трудовым Резервам 5 лет. Поздравляю тебя и всех игроков команды с этим событием! Расскажи о истории возникновения клуба.

Спасибо за поздравления!

Трудовые резервы - команда единомышленников, которая собралась практически в первый год своего существования. Сначала мы все просто ходили играть в мини-футбол в ДК Металлург. Спустя год занятий в данном зале поступило предложение попробовать свои силы в любительской лиге по мини-футболу. После недолгого размышление мы решили попробовать. И, как видите, уже пять лет играем.

Какие достижения клуба, помимо выхода во Вторую А лигу, ты бы выделил в особенности?

Основной особенностью и достижением нашего клуба является характер.

Поясню. Не важно какой клуб против нас выступает. Не важно с каким счетом мы выигрываем или проигрываем. Я уверен в своих товарищах, что они будут бороться до конца, сражаться за каждый мяч и выгрызать его с «ногой соперника». Именно данную особенность мне бы хотелось выделить.

Поделюсь наблюдением. У меня Трудовые Резервы создают ощущение физически сильной команды, которую сложно перебегать или перебороть.

Именно. Как я уже говорил, одной из основных черт команды является характер и настрой. На каждый матч мы выходим биться и не важно кто на против нас играет.

Также хочется отметить сплоченность коллектива: каждый готов тебя поддержать, если ты совершил результативную ошибку или, наоборот, порадоваться, если ты забил гол или же совершил невероятный сейв. Думаю, именно это делает нас сильными.

Хорошо. А как ты считаешь, насколько отличается уровень Второй А и Второй Б лиг?

Во Второй Б лиге, по моему мнению, команды менее организованы. Большинство клубов пробуют свои силы во Второй Б и, если у них ничего не получается, они либо распадаются, либо пытаются объединится с другой командой. Во Второй А же, мне кажется, выступают команды, у которых за плечами уже немалый опыт игры в футзал, у них имеется определенная история и, возможно, сложилась определенная система тренировок.

Сезон приостановлен. Но все мы надеемся, что он продолжится. Какие задачи стоят перед клубом на его оставшуюся часть?

Нам осталось сыграть две игры и наша первостепенная задача сохранить «прописку» в 2А. А на следующий сезон поставим задачу побороться за право выхода в Первую лигу.

В связи с выходом во Вторую А и планами повышение до Первой лиги возникает вопрос: почему Трудовые резервы не ищут себе спонсора?

Когда наши представители приходят к потенциальным спонсорам, те чаще всего требуют поменять название. Но команда не принимает подобные условия. Сменить имя, либо налепить на грудь какой-нибудь нелепый логотип не для нас. Трудовые Резервы не просто сборка единомышленников с желанием попинать мяч, а целая семья, где в первую очередь учитываются интересы Команды.

Давай немного поговорим о тебе. Как получилось, что ты пришёл в футзал?

Я, как и большинство молодых парней, играл во дворе и принимал участие в различных турнирах-«однодневках». Затем знакомые, а ныне мои партнеры по команде, начали меня приглашать в зал ДК Металлург, который уже упоминался.

После этого товарищи предложили мне вместе заявиться в любительскую лигу. И сейчас мне сложно даже представить, а что бы я делал, если бы мне тогда не предложили играть в мини-футбол.

Ты голкипер. Есть мнения, что в любительских клубах недостаток тренеров вратарей. Согласен ли ты с этим? И как у тебя обстоят дела со специальными тренировками?

С данным утверждением я согласен. Действительно, я на своем опыте чувствую, что мне иногда не хватает опыта в том или ином моменте, поэтому приходиться все познавать через десятки ошибок, после которых я делаю выводы и стараюсь их больше не повторять.

А насчет специальных тренировок... Хочу поблагодарить нашего тренера Велева Ивана, который приглашает вратарей из Высшей лиги. Они показывают специальные упражнения, которые помогают мне в игре.

Какие твои любимые вратарские упражнения?

Я не могу выделить какое то любимое. Каждое упражнение для меня важно. Повторюсь, все что я отрабатываю на тренировке, все что показывают вратари из Высшей лиги, делает мою игру эффективнее. Поэтому что-то конкретное не могу выделить.

Почему ты не перешёл в другой клуб? Ведь предложения из лиг выше были.

Предложения были. И после первого года своей игры в 2Б лиги мне предложили поехать в Подмосковье и пройти отбор в команду. Честно сказать, не помню какую. Но на тот момент я заканчивал 11 класс и на носу было ЕГЭ, а так же вопрос пойду я в армию или пойду учиться в ВУЗ.

А насчет предложений из Высшей или из Первой Лиг - они тоже были, не скрою, но мне очень сильно нравится коллектив в Трудовых Резервах и я для себя решил, что хочу вместе с этой командой прогрессировать и добиваться успехов.

Есть ли те, кто выступал за Трудовые Резервы, но подобное предложение приняли и сейчас играет в Первой или Высшей лигах?

Не помню. Почему-то у меня не отложилось это в памяти.

Наше интервью подходит к концу. Напоследок хочется задать традиционный вопрос. Тем более, ты в удмуртском футзале уже более пять лет. Что бы ты выделил как главные плюсы лиги, а над какими моментами ей стоит поработать?

Наверное, основной плюс это доступность. То есть, если человек с друзьями играете вместе уже давно и они хотят попробовать свои силы в каком-нибудь любительском турнире, то Вторая Б лига подходит для них практически идеально.

Над чем стоит поработать? В идеале хотелось бы видеть статистику игроков не только у Высшей лиги, но и у лиг рангом пониже. Всё равно хочется посмотреть кто сколько забивает, кто у команды основной бомбардир и других подобные моменты.

Спасибо за интервью, Влад! Успехов тебе и твоей команде!

Спасибо! Было интересно!