4 мин.

Седьмой десяток

Старт нового еврокубкового сезона, противник, с которым исторически очень много общего и седьмой десяток забитых голов - обо всем этом в обзоре матча "Барселона" - "Аякс" в блоге "Больше, чем клуб".

«Великий шелковый путь», связавший футбольные Амстердам и Барселону, был открыт в начале семидесятых, и с тех пор немало достойных пилигримов прошли его от начала до конца: Кройфф-отец и Кройфф-сын, Неескенс, Витчге, братья Де Буры, Михелс, Ван Гал. К середине девяностых казалось невозможным найти две другие подобные команды, представляющие разные страны и при этом скованные одной цепью в несколько поколений блестящих игроков и тренеров. Голландский след в истории «Барсы» столь велик, что даже удивительно, как в цветах каталонского клуба до сих пор не оказалось оранжевого.

Еще удивительнее, что «Барселона» и «Аякс», при таких тесных взаимоотношениях, не провели между собой ни одного официального матча. Несколько товарищеских игр в рамках Кубка Гампера разных лет - вот и все, из чего состоит любовная история каталонцев и голландцев непосредственно на футбольном поле. Первое настоящее свидание им удалось назначить только в этом году, после того как жребий превратил их в соперников по группе Н.

Связь двух клубов, очевидную в историческом разрезе, но уже не столь явную в наши дни, все же еще можно проследить - тренирует голландцев Франк де Бур, в свое время пять сезонов отыгравший в «Барсе», после десятилетней амстердамской школы, и вернувшийся на родину приводить «Аякс» к новым вершинам. Кроме него, на поле, в красно-белой футболке, можно встретить Бояна Кркича и Исаака Куэнку, правда, последнего, к сожалению, преследуют непрекращающиеся травмы. Сложности голландцев с составом -  тема для отдельного разговора. Амстердамский клуб, всегда делавший ставку на своих воспитанников, в последние несколько лет взял резкий крен в сторону омоложения состава - средний возраст игроков сейчас составляет 22-23 года. Это еще позволяет голландскому чемпиону трех последних лет с большей или меньшей степенью убедительности быть на коне в Эредивизие (хотя старт нынешнего чемпионата слова мои не подтвердит), но в еврокубках отсутствие опыта у молодежи сказывается на результатах команды резко негативно - похвастать четырехкратному обладателю «ушастого» Кубка в последнее время совершенно нечем.

Вчерашний матч в столице Каталонии обернулся для «Аякса», с одной стороны, яркой визитной карточкой - за первый тайм они перебегали расслабившуюся после гола Месси «Барсу», практически выровняли процент владения мячом, провели несколько опасных атак, заставив потрудиться Вальдеса и вообще смотрелись большими молодцами -, а с другой - очередным лигочемпионским разгромом. Мы так играли в детстве с ребятами постарше - вроде и цепляешься за мяч, порой даже отбираешь его, и создается иллюзия, что игра ровная, и столько надежд, что вот сейчас-то вы им покажете, а потом старшим надоедает эта возня, они переключаются с первой на вторую и - бах, бах, бах - доставайте, парни, ничего, не получилось сегодня, получится в другой раз. Так и «Аякс» - бился, кусался, заставлял публику на «Камп Ноу» посвистывать в сторону своих любимцев, а все равно пропустил оплеуху с третьего этажа от Пике после отличного навеса Неймара, проведшего очередной очень качественный и убедительный матч, и «трешку» от Месси, не пожелавшего отпускать слишком далеко в гонке бомбардиров разошедшегося накануне в Стамбуле КриРо.

Аргентинец, кстати, открыл седьмой десяток своим голам в ЛЧ - на его счету теперь 62 мяча. Нистелрой (60) остался позади и впереди теперь только великий Рауль (71). Такими темпами Лео может подвинуть его уже в этом сезоне.

Кроме, в очередной раз блеснувшего своей убойной левой, Месси стоит в очередной раз в этом сезоне отметить Виктора Вальдеса – кипер «Барсы», по его словам, собирающийся прожить на чемоданах весь предстоящий год, продолжил серию собственных бенефисов, заставив небезразличных «кулес» написать очередную порцию воззваний с просьбой остаться в клубе. От матча к матчу крепнет убеждение, что уверенность игры защитников и вратаря находятся в отношениях прямо противоположных – чем увереннее действуют оборонцы, тем страшнее становится за Вальдеса, но как только защитная линия начинает «пожарить», Виктор вырастает во всей своей красе. На этот раз он спокойно отвел все угрозы, скрытые в голландских атаках, эффектно завершив свое соло отражением одиннадцатиметрового в исполнении Колбейна Сигторссона. Это его 46-й матч «на ноль» в ЛЧ, больше только у Ван дер Сара – 53. «Вальдес – это «Месси» вратарской зоны», скажет потом Марк Бартра.

После матча Боян Кркич, активно и эффектно проведший матч против своей бывшей команды, очень лаконично опишет чувства многих команд, возвращающихся с «Камп Ноу» на щите: «Вы можете как угодно и сколько угодно готовиться к матчу, анализировать, рассчитывать, наигрывать, а потом появляется феноменальный Месси и разрушает всю вашу подготовку до самого основания». Отличная работа, Лео. Отличная работа, Виктор.