7 мин.

Вопросы без ответов

«Барселона» сейчас входит в ту стадию сезона, когда количество вопросов к ней всегда будет превышать число ответов. Просто потому, что какие-то ответы требуют временной дистанции для верности и точности суждения. Но есть и локальные вопросы, которые возникают до и после определенной встречи.

Перед матчем с «Альмерией» таковыми были: кто займет место в воротах каталонцев, учитывая дисквалификацию Вальдеса и слухи о повреждении Пинто? Вернется ли в строй Карлес Пуйоль? И если нет, то кто займет место в центре обороны, опять же учитывая дисквалификацию Бускетса? Как Гвардиола поступит с Месси и Маскерано, «висящими» на карточках, в преддверии «Эль Класико»?

Ответы появились с первыми шагами игроков на зеленый газон «Ноу Камп». Слухи о травме Пинто так и остались слухами, и вратарь бодрой трусцой поспешил занять боевую диспозицию. Пуйоль обнаружился на трибунах, в компании Бускетса, Вальдеса и Абидаля, а центральную ось защиты, вместе с Пике, составил Габи Милито. С Месси и Маскерано Гвардиола поступил не мудрствуя лукаво – выпустил их на поле в основе. На фланги вышли соотечественники Алвеш и Максвелл, в центре – Маскерано, Хави и Тиаго, в нападении, вместе с Месси, – Боян и Иньеста.

О том, что гостившая вчера вечером в столице Каталонии «Альмерия» влачит достаточно жалкое существование на последнем месте в турнирной таблице, лидерам чемпионской гонки следовало забыть сразу после стартового свистка. Тем более, следовало забыть о своей сокрушительной (8:0) победе над ней в первом круге. Когда команде остается нечего терять, кроме чести, она способна на величайшие подвиги. «Альмерии» терять было нечего.

Начало матча стало подтверждением этих мыслей, гости четко дали понять – победы малой кровью «Барса» не дождется. За первые десять минут встречи каталонцы набрали привычный процентный показатель владения мячом, но до опасных моментов дело пока доводить не спешили. Гостям это показалось верхом нахальства, и они решились обозначить легкий прессинг, который вынудил каталонцев задвигаться по полю быстрее.

До удара по воротам «Альмерии» дело дошло только на 17-й минуте – Боян совершил хороший проход, прострелил на Тиаго, а тот запустил мяч по воробьям. Автор передачи вскоре получил предупреждение за игру рукой, а еще через две минуты желтую карточку показали тому, кому совсем не хотелось получать ее именно в этот вечер – Хавьер Маскерано сфолил на подступах к своей штрафной, и теперь придется ему во второй раз подряд наблюдать за «Эль Класико» со стороны. Дебют в главном противостоянии Примеры в рамках этой же самой Примеры (в одной из трех последующих встреч, уверен, Маскерано на поле появится) откладывается до следующего сезона.

Наконец, у хозяев наладилась доставка мячей непосредственно в штрафную. Дважды мяч разминался с девяткой гостевых ворот, после ударов Иньесты и Месси. Аргентинец наносил свой удар после того, как травму в столкновении с Сильвой получил Боян Кркич. Попробовав было выйти на поле после медицинской помощи и не сумев это сделать, Боян попросил замену. Так, на 31-й минуте вместо травмированного нападающего на поле появился Давид Вилья. Позднее выяснится, что молодой сербо-испанец пропустит оставшуюся часть чемпионата – врачи диагностируют частичный разрыв подколенного сухожилия и определят сроки восстановления в два месяца.

«Барса» начала взвинчивать темп в атаке. Месси, отыгрываясь то с Алвешем, то с Тиаго, старался максимально обострить игру, выводил партнеров на ударные позиции и сам не забывал о том, что уже достаточное количество времени его фамилия не загоралась на табло. Но пока все было тщетно. Алвешу, в одном из опасных моментов, не удалось перекинуть вратаря, а сам Лео в самом конце первого тайма угодил в штангу. Последовавший за этим угловой не дал как следует разыграть арбитр, оборвавший игру на полушаге, чем вызвал массу недовольства, главным образом, со стороны Пике. Команды отправились в раздевалки готовиться к более детальному выяснению отношений во второй половине. Перерыв.

Начало второго тайма вышло звонким. Зазвенела штанга, в которую на 48-й минуте угодил Давид Вилья, пробив в дальний угол. Под этот-то звон «Альмерия» и открыла счет в матче, всего несколько минут спустя. Это Пьятти подхватил мяч на правой бровке, рванул с ним к штрафной и выкатил на параллельно набегавшего Корону. Милито не успел прервать передачу, а Пике, весьма неторопливо возвращавшийся в защиту, догнать Корону просто не успел. Полузащитник гостей без каких-либо помех катнул мяч мимо вышедшего Пинто и бросился праздновать первый гол «Альмерии» на «Камп Ноу» за последние несколько лет. 0:1.

Радость гостей продолжалась ровно две минуты, пока исправляться не взялись Габи Милито и Вилья. Первый потрясающим переводом через все поле нашел второго на правом фланге атаки, а тот, в свою очередь, ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо вратаря, но был им сбит самым откровенным образом. Пенальти, желтая карточка вратарю, Лео Месси, разбег, и 28-й мяч аргентинца в Примере влетел в сетку ворот «Альмерии»! 1:1!

Один из героев эпизода, Габи Милито, сразу после забитого мяча отправился отдыхать, вместо него на поле появился Педро, Иньеста опустился в центральную зону, а Хавьер Маскерано – в центр обороны к Пике. Замена едва не принесла свои плоды – это Вилья ушел от опекуна, пробил с разворота, Алвес до мяча дотянулся и отбил его в сторону набегавшего Педро, но тому не удалось с острого угла поразить пустой угол ворот. Следом, у юного островитянина возник еще один момент – после прохода Месси и борьбы Алвеша в штрафной мяч отскочил к Педро, и тот с левой, обводящим ударом, попробовал было застать Алвеса врасплох, но вратарь был начеку.

Гол назревал, назревал и назрел, в самый необходимый момент для того, кто этот гол заслужил своей игрой в последних играх. Тиаго Алькантара ворвался в штрафную после подачи Месси с углового и, перепрыгнув Акасьете, отправил мяч головой точно в угол! 2:1! Месси стал первым игроком Примеры за последние 20 лет, кто отдал 18 голевых передач в одном чемпионате.

Терять, напомню, «Альмерии» было нечего. Поэтому подопечные Роберто Олабе собрали все оставшиеся силы в кулак и начали этим кулаком размахивать у сине-гранатовых перед носом. Каталонцы – ребята не робкого десятка, но поджать себя на своей половине на некоторое время позволили. Уче вышел вместо Короны, Гоитом – вместо Крусата, высокие и крепкие, они стали главной надеждой гостей, раз за разом засылавших мячи навесами в штрафную «Барсы».

В это время у каталонцев произошла последняя замена – вместо героя Тиаго на поле вышел Сейду Кейта, цементировать центр поля. Сине-гранатовые очень хотели забить еще, чтобы поберечь нервы себе и своим болельщикам, которые в ближайший месяц всем очень пригодятся. Помочь им в этом решили и сами защитники «Альмерии» - Акасьете, после прострела Алвеша с фланга, едва не срезал мяч в собственные ворота. К 75-й минуте количество ударов по воротам достигло отметки 17-2 в пользу, разумеется, хозяев, но преимущество в счете на табло по-прежнему было минимальным.

На подступах к своей штрафной очень хорошо защищались гости, не давая ни Месси, ни Вилье даже глотка свободного воздуха. Тем не менее, это не помешало «эль Гуахе» соорудить опасный момент практически из ничего – Вилья поборолся у линии вратарской, выкатил мяч Алвешу, чей плотный удар приняли на себя защитники.

Почувствовав близость финального свистка и зыбкость счета, гости предприняли последнюю попытку штурма ворот Пинто. Раз за разом игроки «Барселоны» предпочитали выбить мяч подальше от собственной штрафной, чем распорядиться им как-то иначе. Один из таких выносов стал результативным – Кейта выбил мяч через все поле, Месси не бросил играть и бросился к, уже казалось бы, достававшему мяч Сильве, подкараулил его ошибку, подхватил мяч и, войдя в штрафную, перекинул его через вратаря! 3:1 и 29-й гол в Примере! Это 47-й мяч Лео в сезоне, что является повторением достижения Роналдо в сезоне 1996/97 и его же собственного рекорда в сезоне 2009/10.

Через несколько мгновений прозвучал финальный свисток. Вопросы, возникшие до начала матча, получили должные ответы. Вопросы, возникшие после его завершения, с ответами пока подождут. Как долго еще будет играть в поддавки с соперниками Херард Пике? На какой позиции начнет «Эль Класико» Серхио Бускетс, учитывая не самую надежную игру в обороне Габи Милито и отсутствие Маскерано? Рискну предположить, что в центре обороны. И, наконец, кто станет тем дождем, что прольет живительную воду на голевую засуху Давида Вильи?

Грядет великое время. Вы слышите его поступь? Вы чувствуете это напряжение? Мы – счастливцы, получившие входные билеты на великолепный футбольный спектакль из 4-х актов. И первый акт будет сыгран уже через неделю.