День 4-ый

В очередной игровой день было сыграно 4 матча.

Первыми играли сборная Франции и сборная Канады. Разница в классе этих команд слишком велика. Канадцы без особых затруднений выиграли со счетом "2 : 7".

Далее встречались сборные нашей группы Чехия и Норвегия. Норвежцы уже доказали, что не дадут спуску никому на этом чемпионате. И если бы не первые две игры со Швецией и Россией, у них бы не было "0" в графе "набранные очки". А вот чехи удивляют. За 3 прошедших поединка они не показали той игры, которой от них ждут. И если к матчу с нашей сборной они не проснуться, то место выше третьего им не "светит". По ходу этого матча они дважды догоняли соперника и, выйдя вперед, не удержали победный счет. Победителя выявили серия буллитов. Итог "4 : 3", а норвежцы набирают свое первое очко. Но они прошли всех фаворитов группы и выглядели очень даже... Так что, думаю им под силу побороться и за 4 место и право участвовать в ¼ финала.

Вторыми в Хельсинки встречались США и Словакия. Первые провели труднейший матч со сборной Канады, а вторым "кровь из носу" надо начинать набирать очки. В результате словаки, ведомые одним из лучших защитников современности, добились трудовой победы. Уже на первой минуте открыл счет игрок московского Динамо Д. Граняк, а почти через 15 минут удвоил преимущество еще один игрок их КХЛ Б. Радивоевич. Звезднополосатые вскоре сократили отставание, но снова пропустили. Во втором периоде они использовали преимущество 5 на 3, но в конце матча еще один бывший игрок московского Динамо М. Шатан поставил точку, отправив шайбу в пустые ворота. Окончательный счет "2 : 4".

Последними играли сборная Дании и сборная Швеции. Как и в первом матче дня, вопрос о победителе не стоял. Набравшие отличный ход шведы должны были легко разбираться со своим противником. И счет 0 : 4 на табло после 12 минуты напрямую это доказывал. Но, то ли шведы расслабились, то ли датчане решили, что им нечего терять, то ли "замерз" Энрот, но вторую половину матча забивала только сборная Дании. Итоговый счет "4 : 6". Сборная Швеции обосновывается на первом месте в группе и даже виду не показывает, что кому-то отдаст очки. Ждем 11 мая.

Прошедший день еще принес нам новости из-за океана. Из розыгрыша кубка Стэнли выбыл Нэшвилл. Резонно ожидать, что с таким количеством свободных мест получит приглашение в сборную Радулов. Лучший игрок практически по всем показателям регулярного чемпионата, наверняка бы получил вызов сразу, если бы не его решение отыграть свой контракт в НХЛ. А вот позовет ли его сейчас Билялетдинов? Как мы уже убедились, "непроверенных" игроков наш тренер не приглашает, даже с хорошей игрой и отличными показателями. Ведь как иначе объяснить отсутствие даже в расширенном составе Михаила Анисина. Александр же дважды играл в этом сезоне в сборной, на финском и домашнем этапах. Так что, скорее всего он приглашение получит и попадет в звено к Дацюку, если приедет. А он должен приезжать и вновь доказывать свою силу. Ведь от него ждали фееричной игры за Нэшвилл и поначалу так и было, он набирал очки практически в каждом матче. Потом результат пошел на спад и в конце его вообще отстранили от игр за нарушение внутрикомандной дисциплины. И возможность выступить за сборную на чемпионате мира для Радулова шанс закончить сезон на мажорной ноте и утереть всем скептикам нос.

Основной блог: FanOfHockey