4 мин.

«Зенит» захватил лидерство в РПЛ со старта. Кто сможет с ними бороться?

Действующие чемпионы серьёзно настроены защитить свой титул, а вот конкуренты серьёзно буксуют. Кто же в этом сезоне претендует на то, чтобы побороться с "Зенитом" за чемпионство?

"Зенит"

Пока за три тура к питерцам вряд ли можно предъявить хоть одну претензию по результату. С другой стороны, по игре вопросы возникают серьёзные.

В первом туре "Химки" сопротивлялись почти 70 минут, в матче с "Ростовом" и "Краснодаром" судьи приняли несколько, скажем так, спорных решений в пользу питерцев (Кузяев фолил перед забитым голом в ворота "Ростова", а про отмененный гол Сперцяна тоже были долгие споры).

Однако во всех трёх играх "Зенит" на свои три очка наиграл. А ведь при этом большую часть каждого матча они играли практически вдесятером: на поле был игрок под номером 22, но Дзюба на поле будто и не выходил. Как только его меняли, игра "Зенита" сразу улучшалась, в преддверии матчей сборной Карпину стоит задуматься, а нужен ли такой Дзюба национальной команде.

Ожидаемые конкуренты: ЦСКА, "Спартак", "Краснодар", "Локомотив"

ЦСКА, "Краснодар" и "Спартак" дружно проиграли по 2 матча из стартовых 3 туров. Иначе как провальным такой старт назвать нельзя.

При этом "армейцы" оба матча уступили прямым конкурентам: "Динамо" и "Локомотив" стартовали очень успешно. В каждом из проигранных матчей ЦСКА открывали счет, но потом их попытки сыграть от обороны заканчивались провалом. Пока Березуцкий игру построить не смог, впереди у него ещё очень много работы.

То же касается и Витории в "Спартаке". В предсезонке показалось, что "Спартак" играет в качественный и красивый футбол, однако успешная игра объяснялась отношением соперников к матчам. В официальных матчах "Спартаку" игра дается гораздо тяжелее. Да и вообще, это самый худший старт сезона для "красно-белых" за последние 10 лет. Прибавьте к этому полнейший цирк в руководстве клуба, отсутствие усиления, и перспективы "Спартака" в сезоне кажутся всё туманнее.

А "Краснодар" пока держит стабильный уровень прошлого сезона. Выясняется, что 10-е место в прошлом году не такое уж и случайное. Поражение в матче с "Зенитом" ещё можно объяснить, питерцы объективно стартовали сильнее всех. Но вот матч с "Химками" подопечные Гончаренко явно провалили: доминируя большую часть матча, "быки" пропустили глупый гол, а потом запороли несколько моментов. Пока даже трансферное усиление не помогает Гончаренко наладить игру.

А вот "Локомотив" идет довольно неплохо, несмотря на все инсайды Нобеля о революции в команде. Пока никаких переворотов не произошло, Николич и его команда идут без поражений. Лишь в последнем туре против "Уфы" "Локомотив" столкнулся с определенными проблемами: довольно спорный пенальти и вторая желтая Баринова явно сломала игру "Локомотива". Отыграться "красно-зеленые" смогли, но не более того, "железнодорожники" потеряли очки и отпустили "Зенит" в отрыв.

Кто держит темп фаворита: "Рубин" и "Динамо"

Пока эти два клуба вызывают, наверное, наибольшие симпатии у зрителей РПЛ. И "Рубин", и "Динамо" показывают интересный и главное результативный футбол.

"Рубин" вообще успевает не только на футбольном поле, но и в медиапространстве. Вспомнить хотя бы клип "Рубин супергуд", мелодия которого проникает в голову и отчаянно отказывается её покидать. Да даже явные фейлы команды (например, с формой в мачте Лиги Конференций) медиа клуба оборачивают в крутые инфоповоды:

Команда на поле также успешна: три победы в трёх турах, в том числе победа над московским "Спартаком". Похоже, что 4-м местом банда Слуцкого в этот раз не ограничится.

Сандро Шварц тоже строит очень привлекательный проект в "Динамо". Молодые Тюкавин, Захарян и теперь Макаров в атаке, Фомин в центре поля - именно россияне являются лидерами команды. Уже повержены московские армейцы, и если "Динамо" продолжит играть на том же уровне, то и другие конкуренты тоже могут пасть жертвой подопечных Шварца.

Пока компанию "Зениту" на вершине таблицы составляют немного не те клубы, которые мы ожидали увидеть. Но впереди ещё 90% дистанции, записные фавориты тоже наберут форму и подтянутся наверх. Интересно смогут ли "Зенит", "Рубин" и "Динамо" долго поддерживать такой темп или подвинутся, пропустив соперников вперед.

Подписывайтесь на мой канал на Дзене: zen.yandex.ru/expert_divan