2 мин.

Забыли позвать зрителей

Сегодня открывается главный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Еще раз: Президентские! Всероссийские!  Главная школьная олимпиада страны. 4500 детей со всей страны – весь год участвовали в отборах и региональных этапах, чтобы наконец  выйти на главную детскую олимпиаду страны. Уверена - дети покажут свой спортивный дух и волю к победе. Вот только нам этого не покажут. Ну конечно, узать об этом мероприятии можно – есть реклама на сайте Минспорта, там даже рейтинг у новости отличный. Один голос за!  

Мероприятие,  организованное указом президента, с подключением всех крупнейших спортивных регуляторов (Минспорт, АНО итд)  даже собственного сайта не имеет!  Может он конечно есть, но на первых двух страницах Яндекса и Гугла, найти его невозможно). И здесь проявляется главная беда всей нашей спортивной системы. Детский спорт в наличии, но им забывают гордиться.  Соревнования, есть – спортсмены есть, но вот умения сделать из всего этого индустрию, хорошо работающих и привлекательных социальных лифтов – нет. При этом региональные новости на эту тему отличные. Каждый регион отчитался, что отправил своих спортсменов. Сотни тысяч людей, гордятся и ждут победы. Вот только узнать об этом будет практически невозможно и негде. Эй детский омбудсмен Павел Астахов, который все понимает в том что значат Медиа – объясните организаторам как осветить событие? Защитите детей от лени взрослых.

Невольно начинаешь мечтать: Хорошо бы  стать Министром детского спорта. Столько всего хорошего сделать можно.

Ну для начала, ввести в физкультуру (особенно для девочек) занятия по самообороне. Чтоб каждая, могла идиоту гопнику  в глаз засветить. И речь здесь не о насилии, конечно – А о том, как сделать детский спорт привлекательным. Создать систему занятий Спортом, ( с большой буквы) а не унылой  физкультурой. Конечно, в дорогих и престижных школах есть система, когда каждую четверть спорт разный.  Но, это исключения. В начальной школе в основном разминка, и просто игра в игры. Однообразно и тускло. Вы заметили, что в Российских школьных спорт залах, почти никогда нет места для болельщиков? Родители за детей не болеют, не говоря уж об одноклассниках. А нет трибун – нет Спорта.  Спорт это прежде всего интересно – азарт, достижения, цели, призы. На сайте министерства спорта, крупным планом должны вывешиваться фотографии призеров Президентских состязаний. Их должна знать страна! Университеты должны бороться за право взять их к себе в команды. А спонсоры -мечтать оснастить их школы настоящими футбольными воротами, баскетбольными кольцами и другим инвентарем. В общем болеть надо за спорт, писать и говорить о нем, а не только тусклые положения о проведении мероприятий в интернет выкладывать на официальных сайтах. Министерство спорта зовите в следующий раз прессу и блогеров.