2 мин.

[Анонс] Дополнение WhoScored

 

Воспринимаете ли вы всерьёз Харри Кейна как лучшего бомбардира прошедшего чемпионата мира? Я – нет. Парень забил 6 голов на ЧМ, из них 5 (!) – на групповом этапе в ворота Панамы и Туниса. Мягко говоря, не топ-сборные. Единственный гол в плей-офф “Ураган” забил в ворота Колумбии на стадии 1/8, и тот – с пенальти. Для сравнения: ближайший топ-преследователь англичанина Килиан Мбаппе в плей-офф забил 2 мяча, из них 1 – в финале хорватам.

Тогда у меня и родилась мысль – а что если определять, как бы это сказать, “сложность” голов в зависимости от уровня соперника? Как по мне – вполне объективно. Но еще немного поразмыслив, пришел к выводу, что забивать в составе условной Германии как то легче, чем будучи условным японцем. Тогда я и стал учитывать в своей формуле еще и уровень команды самого игрока.

Я начинал подсчитывать рейтинги участников чемпионата мира зависимо от рейтинга ФИФА, но с начала турнира из за работы особо не было времени на это, а когда до этого наконец то дошли руки – сам мундиаль уже закончился и мой рейтинг стал уже неактуальным. Тогда я переключился на АПЛ – до её старта оставалось еще немного времени и я успел подготовить формулы и документы в Excel.

Только там были сборные ,и к ним применялся рейтинг ФИФА, а тут уже – клубы, и к ним его не применишь. Поэтому я решил использовать турнирную таблицу АПЛ (вау, как оригинально). Но чемпионат только начался, и таблица была еще не сформирована. Для первых трёх туров (изначально хотел взять для пяти туров, но позже решил, что хватит и трёх) для расчета была взята таблица прошлого сезона. На этих выходных пройдёт как раз третий тур, и я опубликую первые таблицы.

Если коротко, то занимаюсь вот чем:

Обсчитываются рейтинги по следующим показателям

  • Рейтинг (согласно WhoScored);

  • Голы;

  • Ассисты;

  • Точность передач;

  • Отборы;

  • Сэйвы (при чём для всех игроков, а не только для вратарей).

Каждый показатель умножается на условный коэфициент, который обсчитывается основываясь на текущем месте в таблице команды соперника и делится опять же на коэфициент, который соответствует месту в таблице команды самого игрока.

Первый “рейтинг” я опубликую уже в понедельник – вторник. Если вас заинтересовало – жду адекватных комментариев и вопросов!

Любите футбол!!!

P.S. Если вам понравилось, то, конечно же, подписывайтесь на блог и приглашаю вас вступить в мои беседы:

 

·        Telegram

·         WhatsApp

·         Viber

Никакого спама, новостей, рекламы и т.д.. Только оповещения о новых постах в блоге. Спасибо!!!