3 мин.

По-чемпионски. Как «Сити» притушил «Стадион Света»

В этом блоге я не часто уделяю вниманию таким элементам игры, как мотивация, уверенность в себе, настрой. По моему мнению, это прошлый век и аргументировать свою позицию нужно чем-то более существенным, тем, что можно доказать или проиллюстировать. В то же время длительные победные серии или образцовое прохождение решающей части сезона невозможны без психологической устойчивости лидеров и всей команды целиком. Манчестер Сити, нащупывающий свою фирменную игру, хороший тому пример.

После матча с Баварией, которую Сити провел на объективно среднем уровне, некоторые игроки вроде Фернандиньо и Стевана Йоветича заговорили о том, что эта победа должна прибавить команде уверенности. Так и произошло. Для начала Сити разобрался на выезде с Саутгемптоном, где горожан не смутили негативные обстоятельства вроде ужасного решения Майка Джонса или вынужденное по эпизоду удаление Эльякима Мангаля. Спустя несколько дней команда Мануэля Пеллегрини отправилась на Стадион Света, и привходящие факторы - неприятная тенденция проигрывать здесь 1:0 и наличие в составе неопытного Дедрика Бояты - остались лишь в предматчевых раскладах.

Когда Сандерленд открыл счет, казалось, что вот оно, начинается. Даже сама манера, в которой Коннор Уикхэм забил этот гол, почти не отличалась от тех мячей, которые Сити пропускал здесь четыре года подряд. Вспомните, как забивал здесь с фолом Фил Бардсли, какой нелепый мяч пропустил Джо Харт от Адама Джонсона, как кореец Джи парализовал болельщиков Сити в первый день Нового Года, отличившись на последних секундах той игры. Казалось, что сейчас коты привычно закроются на своей половине поля, гости по традиции будут биться об стену, не зная, как эту эшелинорованную оборону пробить. Но все оказалось иначе.

Может быть, Сити действительно сильно зависит от Серхио Агуэро в этом сезоне, но хитрость аргентинца помогла сравнять счет и выправить пошатнувшуюся уверенность его партнеров. Серхио неудачно отпустил от себя мяч рядом со штрафной, и, по иронии судьбы, это стало чуть ли не главной причиной, почему через несколько секунд Кун праздновал очередной свой гол. Себастьян Коатес купился на топорное движение Агуэро, вышел к сопернику наперерез, но лучший бомбардир Премьер-Лиги отреагировал так, как и должен был отреагировать лучший бомбардир Премьер-Лиги. Прокинув мяч между ног уругвайца, Серхио получил возможность для удара, и в девяти случаях из десяти он такие моменты не упускает, вы же знаете.

Выровняв положение и набравшись положительных эмоций от того, что сумели, наконец, здесь забить, горожане быстро восстановили контроль над игрой. В отличие от Челси, который атаковал на Стадионе Света почти по одному и тому же сценарию, Сити задействовал гораздо больше способов прорвать защиту соперника. Это и взаимодействие Пабло Сабалеты и Хесуса Наваса на фланге, разрезающие передачи Самира Насри и Яя Туре, необычно острые в этот вечер подключения Гаэля Клиши, всегда энергично предлагающий себя Стеван Йоветич и, конечно, исполнительское мастерство Агуэро.

По окончании матча все внимание болельщиков акцентировано на том, что Сити возвращает себе классную игру в атаке, забив в последних трех встречах уже десять голов. Но признаки чемпионского футбола касаются также действий на своей половине поля. Фернандиньо привычно плотно прессингует соперника после потери мяча и, соответственно, блокирует возможность выхода в контратаку. Клиши по обыкновению часто перехватывает мяч, а Сабалета демонстрирует надежность, как в своих лучших традициях. И даже воспринимавшая как сущий ад связка Боята-Демикелис сработала почти идеально: Дедрик поначалу неуверенно передвал мяч вперед или по флангу, но опытный аргентинец зарядил его спокойствием, и отсутствие Компани уже не воспринималось так пугающе, как воспринималось до игры.

Свой лучший отрезок в прошлом сезоне Сити провел в декабре-январе, собрав зимой 31 очко из 33 возможных. Примечательно, что на такую серию горожан вдохновила гостевая победа над Баварией, и, как мы видим, после встреч с мюнхенцами Сити словно подхватывает второе дыхание. Никто не будет против, если это воплотится в столь же впечатляющий ход по зимнему графику, как это было тогда.

Сейчас на повестке дня для Сити две задачи: в первую очередь выход в плей-офф Лиги Чемпионов и удачный результат в Риме, а, во-вторых, успешное продвижение (соперники позволяют) по Премьер-Лиге до поездки на Стэмфорд Бридж. Если команда Пеллегрини продолжит в том же духе, то с разговорами о досрочном (или вообще) чемпионстве Челси придется подождать.