6 мин.

Азаренко - Бартоли. Сентиментально

Не написала бы такого раньше, застеснялась бы,  но сегодня мотивация на написание сильная:

- во-первых, после доброжелательного укора в сторону нашей страницы мы сплотились и посмотрели друг на друга, как на родственников. Я как раз с этим неуклюжим постом попадаю на этот период – нашего непродолжительного всеобщего осознания дружества. Успеваю, должна вписаться аккурат

- во-вторых, потому что из «во-первых» может проистечь непосредственно ко мне сочувствие и понимание (но с другой стороны, может и не проистечь, тогда ладно): я на время (ох на ВРЕМЯ) оказалась без Евроспорта и с модемной тягой, и пока что не удалось мне увидеть от начала до конца ни одного розыгрыша в матчах, которые происходят раньше 2-х часов ночи.

Поэтому из всего турнира в Майами я посмотрела один матч, Азаренко-Бартоли. Другими глазами посмотрела.

А до этого, до него,  я читала подряд все, что каждый из вас писал о турнире, ваше видение процесса, и ценила каждое слово и точку зрения.  До этого я позволяла себе с пренебрежением подумать иной раз «да ерунда! Я же сама видела, все было не так», а теперь читаю все, что есть, и с благодарностью стараюсь себе все представить.  На данном этапе для меня нет людей, мнение которых меня, допустим, возмущает! Спасибо всем за каждый пост и коммент.

Получается у меня сентиментально? Еще как.

Дальше тоже так будет.

Снова про раньше. Про те времена, когда я в кресле перед телевизором, а там в натуральную величину Шарапова, Агнешка, Каро, На Ли и остальные, остальные со всеми своими четко видными каплями пота играли для меня по 2-3 матча в день, а я то чайку себе сорганизую, то бутербродик там…  Потом я заходила на сайт и читала посты и комментарии к ним и могла себе позволить сделать «пфф!» на чье-то мнение и сама написать свое, и обрадоваться, что со мной кто-то согласен…  И все такое.  

Так вот, сидела я это вчера на черт-те какой неудобняцкой табуреточке напротив ноутбука, и была счастлива, что ночь, а потому не висит картинка, Все-то я вижу (больше в общих чертах, без капель пота, куда!), но выражение лиц ухватываю, помимо игры.

Наверно, многие согласятся, что есть что-то постоянное человеческое  в перемене отношения к намбавану: что разлюбили Каро на этом этапе и помимо критики ее ухудшившейся игры заодно зацепили туповатые приколы, туповатого гольфиста, тяжеловатую фигуру, беспонтовые наряды. Стали азартно болеть против нее за Вику, за Петру, за Марию, радоваться стали, что ну вот, наконец-то все и прояснилось, никто и звать никак, эта бесшлемная первая ракетка.

Ладно, пришла Виктория, удивила в первую очередь поразительной переменой своей во время матчей – непреклонность взгляда, здоровый кураж, когда ж она сорвется и запсихует? Нет? Ладно, Вика, давай. Молодец, Викуся, жги.

Вика стала номер один, выиграв Шлем. И что?

Никакая внешность, хабальские ухватки, однообразная манера игры (и близко она ни Ким, ни Жу и ни Серена), и королева безвременья, и смотреть в ее игре не на что, не звезда ни по-какому.  Серия выигрышей затянулась, с нетерпением ожидали, когда облом наступит. И каждый из нас знал, что наступит, конечно. До пенсии никто без поражений не доигрывает. И чем дальше, тем легче было это предрекать: играла много, казалось бы, легко выигрывала в первых кругах, дальше соперницы сами тоже помогали ей выиграть. Сколько можно выигрывать? Скоро и проиграет.

Но это не те люди высказываются, кто здесь насчет тенниса. Скорей те, кто любит просто около известных имен проявить знания и подобные мнения высказать. Без разницы - актеры, певцы, теннисисты. Известный шаблон. Они везде.

В общем, проиграла она Бартоли, ну, мы так и знали. Я не смотрела матч с Цибулковой, где отыгралась она лихо, как я прочла в ваших, ребята, комментах, психологически подавив Доми. (Доми мне нравится, я бы за нее болела, если бы смотрела матч). Жалко, что она не выдержала немного. А тогда какова все же Виктория. Молодец.

И вот наконец я за продолжительное время посмотрела матч, и какой, в том смысле, что я стараюсь смотреть матчи с участием Бартоли, и у меня всегда болит за нее душа, потому что я вижу, как она устает и к концу-то каждого матча. А уж к концу турнира. И матч этот с Азаренкой.

Но в первом сете Марион была свежа. В принципе, она почти всегда лучше играет первый сет, заметно лучше. У нее много сил отнимает подача, да и при ее двуручной хватке бегов слишком много.

А вот Виктория выглядела собранной, старательной, но как-то прижухшей. Для сравнения: все знают, как светится ее лицо, как она не скупится на жесты, выигрывая, а тут было ей не до эффектов при выигрыше и очка, и гейма.

Эх. Сентиментальное мое.

И я подумала: сколько же в последнее время было написано про неинтересную игру нынешних звезд безвременья.  По сравнению с  Уильямсами, Энен, Клайстерс, но многие помнят и Штефи, и Мартину, и даже еще Мартину. Просто ерунда какая-то сейчас, а не ТОП-10, говорят.  

А передо мной працювалы Виктория и Марион. Без куражливого огня в глазах. Сосредоточенные. Ощущалось – нелегко и той и другой. Устали девушки.  Но работа. Какое там – «ведь это просто игра»

Виктория вымоталась, явно. Работа без отдыха не имеет смысла. После стольких выигранных геймов, сетов, матчей и турниров перестала ощущать праздник, радость. Я смотрела - она делала, что могла, отрабатывала она, но казалось, плевать ей было даже – когда-то придется проиграть, так почему бы не сейчас.

А помните ее победы на предыдущих турнирах, с легким счетом, легкие с виду победы, длинные низкие удары и запросто выполняемые переводы, и ее фирменное движение вперед после выигранного очка  - это удовольствие самоощущения, где она первая, лучшая, единственная и в центре внимания, но этот период ушел из-за нормальной усталости; отсюда почти полное равнодушие; но даже через эту равнодушную усталость она делала на автомате то, что надо. Что могла.

Кстати: в начале этого сезона, когда она обрела такую уверенность в себе, успокоилась, я подумала, что она стала напоминать мне Ким, она стала экономна там, где выигрывается легко,  ради способности прибавить в дальнейшем. Может, мне это кажется только.  И я думала, она знает про Марион, что та почти всегда много сил отдает за первый сет, и собирается прибавить потом, во втором и третьем.

Бартоли, видимо, почувствовала боль в правой руке, пыталась ее размять и по ходу игры, и в перерыве; казалось бы, Виктория, видя такое дело, должна себя подстегнуть, но у нее тоже явно было что-то не в порядке, травма, или сводило мышцы, она играла с трудом, и даже слезы показались на момент. Как раз это подстегнуло именно француженку.

Это я к тому, что мы эстеты, требуем игры красивой, вдохновенной, разнообразной, а они ведь все играют через боль – иногда неожиданную, а часто привычную, давнюю, только все равно боль. Мы хотим артистизма, а они отрабатывают, желая только удержать мяч в корте, честно, откровенно и незатейливо  надеясь на чужую ошибку.

Еще – часто говорят о тупой, никакой игре, нет красоты, просто кто кого перебьет. Вот, думаю: игра равных соперников довольно редко вообще отличается красотой в женском теннисе. Здесь и нервы, и сила противостоит силе – здесь даже не всегда до тех финтов, которые демонстрируются в матчах с более слабыми; кроме того, нормальное дело:  это работа, здесь они и зарабатывают на жизнь, тяжелая, выматывающая, отнимающая какие-то обыкновенные радости жизни, и начхать было вчера Вике и Марион явно, как мы оценим красоту их игры. Только результат их вчера интересовал.  Да это – выстоять бы до конца.

Все вернется. И Вика еще заблестит глазами, но потом. Когда отдохнет от тенниса. И Марион, которой опять придется чего-то, видать, подлечивать, не будет смотреться такой измученной.

Иногда не надо их клеймить за неинтересный теннис, за игру, от которой мы того удовольствия не получили, какого ожидали. Иногда надо почувствовать, что они преодолевают, играя в теннис.

Такими Бартоли и Азаренко я видела вчера – не участницами шоу, а работягами.

Спрашивается - а стоило это все писать?   Щас узнаю.