10 мин.

Реабилитация ПСВ. Обзор 26-го тура Эредивизи

Сугавара уничтожает «Волендам», Сирхёйс забивает 6-й гол за 4 игры, «Аякс» еле спасается, а «Фейеноорд» и «Херенвен» устраивают триллер. Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• Гол Рикардо Пепи на 96-й минуте матча – второй самый поздний победный гол ПСВ  в Эредивизи (после гола в ворота АЗ на 97:27 28 мая 2023 года)

• «Аякс» пропустил уже 71 гол во всех соревнованиях в этом сезоне – повторили свой худший результат в истории (тоже 71 пропущенный в сезоне 1958-1959)

«Хераклес» – «Гоу Эхед Иглс» 2:0

В последних нескольких турах игла у «Хераклес» не шла совсем, благодаря этому в моменте они даже шли в нижней тройке. В это же время прямо противоположная ситуация была у орлов – они борются за еврокубки.

Первый тайм шел совсем не под диктовку гостей, «Хераклес» больше атаковал и создавал моменты; однако во втором тайме гости пришли в себя и начали показывать ту игру, которую все привыкли видеть в минувшие месяцы:  постоянные атаки и осада ворот соперника. Ирония заключается в том, что именно в этот момент гости и пропустили. На 55-й минуте Джизз Хорнкамп с передачи Эмиля Ханссона открыл счет в этой встрече.

Спустя еще 15 минут счет уже стал 2:0, Хорнкамп выдал передачу на Лимбомбе и тот удвоил преимущество. После такого удара, который к тому же был еще и незаслуженный, гости не смогли оправиться.

Матч так и закончился. По итогам тура «Хераклес» занимает 14-ю строчку, а орлы – 7-ю.

«Фортуна Ситтард» – «ПЕК Зволле» 3:1

В первом тайме хозяева были объективно лучше и повели в счете на 37-й минуте: Кай Сирхёйс забил свой 6-й гол за 4 игры. Такой счет продержался до перерыва.

Спустя 15 минут второго тайма произошел ключевой момент в этой игре. ПЕК был в атаке и были уверены, что в моменте мяч попал в руку игроку «Фортуны», но судья никак не отреагировал, а «Фортуна» убежала в атаку и заработала угловой. В эту паузу подключились судьи VAR и пересмотрели этот момент. По итогу, решение было неутешительным для гостей. Более того, именно с этого углового они и пропустили еще один гол. Вам стоило бы видеть реакцию скамейки ПЕКа.

Уже в самом конце Аллесио Да Круз сделал счет 3:0, а через две минуты ПЕК забил гол престижа.

«Фортуна» идет на 9-й строчке, а ПЕК – на 13-й.

«Эксельсиор» – «Валвейк» 1:1

Дела у «Эксельсиора» совсем плохи. До этого тура команда проиграла 6 матчей подряд.

Обе команды неплохо смотрелись в начале игры, моментов в игре было предостаточно. Однако именно хозяева первыми отличились: Сибе Хореманс с передачи Дриоша на дальнюю штангу.

Счет оставался таким до 76-й минуты. Матс Сёнтьенс ударом с 25-и метров сравнял счет. К слову, это его первый гол в сезоне и, возможно, будет самым важным голом для «Валвейка» в борьбе за выживание.

Матч закончился вничью. «Эксельсиор» идет на 15-й строчке, «Валвейк» – на одну строчку ниже.

«Витесс» – «Алмере Сити» 1:1

Время играет не на «Витесс», до конца чемпионата осталось всего ничего, а они все еще находятся на предпоследней строчке. Несмотря ни на что, именно матч против «Алмере Сити» выглядел для хозяев поля, как шанс зацепиться за очки.

Однако именно гости первыми вышли вперед в этой встрече: на 19-й минуте Корнелиус Хансен открыл счет, пробив Элоя Рома.

В самом начале второго тайма Рамон Хендрикс практически забил в свои ворота, мяч от защитника пошел в штангу. После этого гости еще раз были близки к забитому голу, но его отменили из-за нарушения.

«Витесс» давил и старался отыграться, несмотря на то, что у гостей было больше моментов. Хозяева все-же смогли забить, на 87-й минуте Хаджи Мусса забил спасительный для «Витесса» гол.

«Витесс» по-прежнему  идет на 17-й строчке, а «Алмере Сити» – на 12-й.

«Волендам» – «АЗ Алкмар» 0:4

АЗ смогли ударно начать этот матч, уже на 7-й минуте они открыли счет, но гол ван Боммеля был отменен из-за попадания мяча в руку в начале атаки.

Гости продолжали атаковать и на 22-й минуте все-таки забил гол. Дани де Вит забил головой после кросса от Свена Мейналса. Спустя 8 минут счет удвоил Сугавара.

Игра шла в одну калитку, хозяева поля даже ни разу не пробили по воротам АЗ в первом тайме. Правда, в самом начале второго тайма они все же показали признаки жизни. Но и это им не помогло, на 70-й минуте Вангелис Павлидис забил третий гол. А после штрафного Сугавара забил 4-й гол на 76-й минуте.

АЗ приближается к «Твенте», а «Волендам» так и остается на дне.

«Утрехт» – «НЕК Неймеген» 1:0

В середине таблицы настоящие разборки происходят в этом туре. После победы «Фортуны» «Утрехту» нужна была победа в матче с НЕКом.

НЕК начал игру активнее, что неудивительно, они и в таблице идут выше. Коки Огава и Кэлвин Вердонк могли забивать в первом тайме, но к перерыву на табло были все те же нули.

Во втором тайме «Утрехт» смотрелся увереннее и на 61-й минуте Сэм Ламмерс забил свой 3-й гол за «Утрехт».

Далее у хозяев поля было достаточно моментов, чтобы убить игру, но счет на табло остался прежним.

«Утрехт» остается на 8-м месте, а НЕК идет на 6-м

«Херенвен» – «Фейеноорд» 2:3

В начале встречи инициативу в свои руки взял «Фейеноорд», гости даже забили гол на 9-й минуте, но он был отменен из-за офсайда.

Спустя 10 минут свой ход сделали хозяева поля Матс Кёлерт воспользовался ошибкой в обороне гостей и открыл счет в матче.

На 37-й минуте Матс Виффер сравнял счет в матче после превосходной подачи Иванушеца. После этого у гостей был еще один момент, но Хартман пробил выше.

Осам Сахрауи появился на поле и на 64-й минуте создал еще один гол для Матса Кёлерта.

Арне Слот решил тоже провести замену в ответ и выпустил Пайшао вместо Иванушеца, что практически сразу (через 3 минуты) дало свои плоды: на 74-й минуте бразилец забил после передачи Минте.

После этого, на 75-й минуте Слот заменил Хименеса на Уэду. Буквально через 10 минут японец забил и установил финальный счет в матче.

«Херенвен» остается на 11-м месте, а «Фейеноорд» – на 2-м.

«Спарта» – «Аякс» 2:2

Состав «Аякса» на этот матч был экспериментальным: на позиции центрального защитника вышел Джордан Хендерсон, левого латераля сыграл Кеннет Тейлор, в атаке появился Мика Годтс.

«Спарта», на правах хозяев, начала матч уверенно и создала немало неприятностей для обороны «Аякса». Было два опасных момента, но первый гол в игре случился лишь на 28-й минуте. Арно Версейрен с передачи Коки Сайто открыл счет в матче.

Большую часть игры у «Аякса» ничего не получалось создать в атаке. Сразу после перерыва «Спарта» удвоила преимущество. После подачи со штрафного гол забил все тот же Версейрен.

Ван Т Схип сделал замены: выпустил на поле Бергвейна и Акпома. Именно они и спасли матч для гостей. Сначала на 65-й минуте гол забила английская связка из Хендерсона и Акпома. Потом на 88-й минуте матч для «Аякса» спас Бергвейн после передачи Акпома. До конца матча удалиться успел Каплан.

Счет остался прежним. «Аякс» теперь отстает на 8 очков от АЗ и находится на 5-й строчке, а «Спарта» идет на 10-м месте.

ПСВ – «Твенте» 1:0

После вылета из Лиги Чемпионов единственным фокусом ПСВ остается 1-я строчка в Эредивизи. «Твенте» же тоже сосредоточены именно на чемпионате и хотят финишировать на 3-й строчке, чтобы попасть в ЛЧ на следующий год.

К слову, состав «Твенте» был нацелен на атаку, в стартовом составе вышли и Боаду, и ван Волфсвинкель.

ПСВ вошли в игру лучше и у Люка де Йонга был отличный момент для того, чтобы открыть счет, но он попал в штангу. После этого у Люка был еще один момент, но он пробил выше. Также свой момент не реализовал Гус Тиль.

В начале второго тайма момент был уже у «Твенте», но в ситуации, когда Боаду мог забить гол, судья зафиксировал нарушение на Вальтере Бенитесе.

Ближе к середине второго тайма в Эйндховене пошел сильный дождь. Команды атаковали волнами, прижимали друг друга к воротам.

ПСВ все-таки смогли вытащить этот матч: на 97-й минуте гол забил Рикардо Пепи.