SAS снова забивают. Статистика убойного дуэта

Прошла уже половина сезона, за это время каждая команда сыграла 21 матч. В одном из самых увлекательных сезонов Премьер-Лиги за последние годы, «Ливерпуль» занимает четвёртое место в таблице, на шесть очков отставая от лидирующего «Арсенала», но только в пяти очках от идущего седьмым «Юнайтед». Но теперь, когда оба главных нападающих находятся в строю, «красные» должны увеличить свой отрыв от наступающих на пятки конкурентов и твёрдо закрепиться в зоне Лиги Чемпионов.

Так как Суарес не мог помочь своей команде в первых матчах сезона из-за своей дисквалификации, обязанность забивать мячи была возложена на Старриджа, который отлично справился со своей задачей. В первых трёх матчах он забил решающие мячи, благодаря чему «Ливерпулю» удался отличный старт, по сравнению с предыдущими годами. Казалось, что болельщики «Ливерпуля» начали забывать о Суаресе, который летом уже собирал чемоданы. Но Суарес вернулся в матче против «Сандерленда», который завершился со счётом 1-3 в пользу «красных», и весьма не трудно догадаться, кто же забивал в составе «Ливерпуля». Сначала это сделал Старридж, но затем своё веское слово сказал Суарес, причём дважды. А ещё интереснее то, что оба раза ему ассистировал Старридж. И это было только начало. В семи матчах, которые они провели вместе до травмы Старриджа, им удалось забить 13 мячей, почти два мяча за матч. После того, как стало известно, что Старридж выбыл на два месяца, настал час Суареса, чтобы показать себя. И он сделал это лучшим образом - оформив 10 мячей в декабре, чем установил новый рекорд. Но, несмотря на все достижения Суареса, оба эти игрока очень важны для «Ливерпуля», ведь, действуя вместе, они могут доставить соперникам гораздо больше хлопот. Чтобы не быть голословным, вот вам факт: на двоих в этом сезоне SAS забили 32 мяча. Это больше, чем 14 команд Премьер-Лиги забили в этом сезоне вообще.

Во-первых, мы рассмотрим отдельную статистику игроков в этом сезоне, которая помогла «красным» так убедительно провести первую половину сезона. Учитывая травму, Старридж сыграл на 430 минут меньше, чем Суарес, из-за чего его статистика будет несколько скромнее. Исходя из этого, мы будем рассматривать среднюю статистику, а не итоговые цифры. В течение 16 матчей, Суарес отличился 22 раза и отдал 5 голевых передач. Старридж отметился 10 мячами и двумя передачами за 11 матчей (включая два матча, где он выходил на замену и забивал в каждом из них). Суарес забивает в среднем каждые 65.36 минут, в то время как Старридж каждые 100.9 минут. К таким показателям стремится каждый нападающий.

Но находясь на поле вместе, они являются ещё большой угрозой для соперников. В восьми матчах, которые они провели вместе, SAS забили 15 мячей, в то время как всего в этих матчах игроки «Ливерпуля» отметились 24 раза. Это показывает, какое влияние эти удивительные игроки оказывают на игру своей команды. Помимо этого, четыре раза они помогали забить друг другу. Вот ещё интересная статистика: играя вместе, им требуется лишь 37,3 минут, чтобы забить гол, 140 минут, чтобы отдать результативный пас. Говоря простым языком, это означает, что в каждом сыгранном матче они в среднем отдавали три результативных паса или забивали. Что это, кроме как показатель топ-уровня?

«Ливерпуль», смотря на своих лучших бомбардиров, должен понимать, что это их лучшая возможность вернуться в Лигу Чемпионов за последние годы. До конца сезона на Энфилд пожалуют шесть из семи команд верхней части таблицы. До настоящего момента в десяти матчах на Энфилде «Ливерпуль» уступил лишь однажды и всего забил 27 мячей. Это может сыграть на руку «Ливерпулю» в попытке закрепиться в первой четвёрке. Кроме того, девять выездных матчей выпадают на команды, занимающие семь последних мест в таблице. Эти матчи будут отнюдь не лёгкой прогулкой, но, учитывая воссоединение SAS, и то, как «Ливерпуль» до этого играл с командами из нижней части таблицы, следует ожидать побед «Ливерпуля». Если Суарес и Старридж продолжат показывать свой лучший футбол и регулярно забивать, то ничто не сможет лишить их звания лучшего атакующего дуэта Премьер-Лиги за последние годы.

Оригинал статьи можете найти здесь.

И ещё вопрос к тем, кто читает статьи: нужно ли переводить данные в таблицах? Напишите об этом в комментариях.