Крах авторитетов

Автогольная зависимость

Справедливости ради, если бы в ПЛ не фиксировали с маниакальной страстью каждый рикошет как автогол, таких вот «лучших бомбардиров», как сейчас у «Арсенала», было бы гораздо меньше. Ну а пока с протоколом не поспоришь – два гола из трёх забиты не игроками «канониров».

Нечемпионский старт

4 очка в 4 матчах у «Челси» - второй худший результат действующего чемпиона. Меньше очков набирал только «Блэкберн» в сезоне 1995/1996 — 3 очка в 4 матчах.

Команда-парадокс

Своей первой за 52 года победой на «Энфилде» «Вест Хэм» лишь подтвердил это звание. В двух домашних матчах «молотобойцы» пропустили шесть мячей, зато по результатам встреч на «Эмирейтс» и «Энфилде» соотношение забитых и пропущенных – красивые 5-0.

«Молчание» бомбардиров

К четвёртому туру тройка лучших нападающих прошедшего сезона, Агуэро, Кейн и Коста могут похвастаться двумя мячами на троих. Пока Серхио набирает форму в связи со скомканной предсезонкой, Харри запарывает вернейшие моменты (как выход один на один с вратарём в матче с «Эвертоном»), а команда Диего всё больше пропускает, чем забивает, погоду делают другие люди – такие как Рияд Марез из «Лестера» Бафетимби Гомис и форвард Борнмута Каллум Уилсон. К слову, каждый из этих игроков забил больше, чем весь «Арсенал», весь «Ливерпуль» и весь «МЮ».

Хамство «сорок»

Новичок «Ньюкасла» форвард Александр Митрович, удалённый за глупый подкат под Франсиса Коклена, сильно осложнил жизнь своим товарищам, которые, до этого отстояв ничью на «Олд Траффорд», всерьёз могли рассчитывать на какие-то очки дома. Но эти самые товарищи вместо того, чтобы попытаться сохранить оставшуюся честь, начали настоящую охоту на игроков «Арсенала», что чудом не довело их до ещё одной красной карточки ещё в первом тайме. Впрочем, расплата за плохое поведение пришла в тайме втором в виде рикошета от собственного капитана.

«Лебеди»>философия

«Суонси» продолжает оставаться самым проблемным соперником для «МЮ» времён Ван Гала, который продолжает свои эксперименты с составом – в немилость к голландцу попал Аднан Янузай, начинавший сезон игроком основы и даже принёсший своей команде одну из двух побед. 3 игры, 3 победы валлийской команды, и, соответственно, ни одной у манкунианцев.

П-поражение

Пардью, Пьюлис, Пойет, Почеттино, Пеллегрини – что общего у этих людей помимо первой буквы фамилии? Правильно, все они со своими командами могут похвастаться победами над «Челси» Жозе Моуринью. Прошлый матч с «Кристал Пэлас» стал для «Челси» самым счастливым событием сезона, ведь именно победой в нём «синие» официально оформили чемпионство. На этот раз праздника не получилось – сотая домашняя игра для Моуринью была безнадёжно испорчена, а готовность его команды к защите титула в очередной раз поставлена под сомнение.

Чех на отдыхе

Во встрече на «Сейнт-Джеймс Парк» именитому голкиперу было впору заказывать билеты на курорт, поскольку лишь один удар хозяев пришёлся в створ ворот. Для сравнения, гости нанесли 14 таких ударов. Впрочем, эту небольшую передышку Петр вполне заслужил своей игрой против «Ливерпуля».

С почином, «святые»

«Саутгемптон», на неделе довольно бесславно завершивший борьбу в Лиге Европы, наконец сумел победить в рамках ПЛ – правда, во многом благодаря неоценимой помощи игрока «Норвича» Уиттакера, ещё в первом тайме заработавшего за три минуты две жёлтые карточки. Грациано Пелле и дважды Душан Тадич оформили крупный счёт.

Бал дебютантов

В минувшем туре своими первыми голами за новую команду отметились звёздные (а для кого-то и дорогостоящие) игроки своих команд – Радамель Фалькао и Рахим Стерлинг, только вот общая степень пользы от их стараний была несоизмерима. Тем не менее, колумбийский форвард может порадоваться и этой маленькой победе – в прошлом сезоне на каждый гол ему требовалось 326 минут, а на взятие ворот в этом сезоне – всего 53.