4 мин.

«Знакомые говорят, что наслаждаются футболом Эллардайса». Интервью с болельщиком «Сандерленда»

Сегодня у нас в гостях журналист Sunderland Echo Ричард Меннеа. Hello pal, thanks for your answers!

alt

– Какие ваши мысли по борьбе за выживание в этом сезоне? Получится ли «Сандерленду» спастись?

Р: Сейчас за сохранение места в премьер-лиге борются три команды: «Сандрелденд», «Норвич» и «Ньюкасл». Да, есть ещё формально находящийся под угрозой вылета «Кристал Пэлас», но я думаю, что они будут в порядке. Им нужно набрать всего 1 очко в следующих матчах. Что о «Сандерленде», то они являются фаворитами в этой своеобразной гонке неудачников: 3 сухих матча в 4, великолепная победа над «Норвичем» 3:0 – всё это вселяет уверенность в то, что парни Сэма Эллардайса останутся в АПЛ ещё на следующий сезон.

Авторы блога рассуждают о шансах команд остаться в АПЛ

– Как вы стали болельщиком «Сандерленда»?

Р: – Я вообще-то болею за «Хартпул Юнайтед»! Но очень пристально слежу за «Сандерлендом», потому что работаю в Sunderland Echo в качестве спортивного журналиста.

– Вам не надоела ситуация, в которую клуб попадает из сезона в сезон: полный провал в первой половине сезона, в конце – героическое спасение? Что нужно сделать, чтобы избежать такого же сценария в следующем году?

Р: Честно? Надоела. За этим очень утомительно наблюдать. Мне кажется, «Сандерленду» нужно как следует перетрясти состав. Зимой уже была сделана попытка – одна из лучших за последние несколько лет. Приход Сэма Эллардайса многое изменил. Он избавился от ненужного балласта, немного снизив зарплатные ведомости. Сэкономленные деньги были потрачены очень мудро. Были куплены хорошие игроки, которые сразу произвели на всех хорошее впечатление.

Если «Сандерленд» останется в АПЛ, то его ждёт здоровенный кусок ТВ-контракта – это где-то в районе 100 миллионов фунтов. Эти деньги должны быть инвестированы в команду, чтобы такого сценария, который ты описал выше, больше не повторялось. Да, ещё нужно внимательно изучить варианты проведения предсезонки – в начале этого сезона чувствовалось, что игроки не в форме.

– А вам вообще нравится футбол Эллардайса?

Р: Да. На нём несправедливо поставили клеймо человека-приверженца лонг-боллов, но футбол, с момента его прихода в клуб, стал очень хорошим. Если, конечно, сравнивать с футболом в начале сезона. Мои знакомые болельщики говорят, что они наслаждаются футболом Большого Сэма. Скажи такое ещё совсем недавно и на тебя посмотрели бы как на сумасшедшего.

Главной целью Эллардайса стали clean sheet’ы – это очень важно для команды, которая решает задачи в подвале турнирной таблицы. Ну, и Дефо – под руководством Сэма он просто расцвёл.

«Мне не предложат работу в топ-клубе: меня зовут не Эллардичи, а Эллардайс»

– Расскажите нам о будущей вратарской легенде «Сандерленда» Джордане Пикфорде

Р: Отличный голкипер, у него очень яркое будущее в этой игре. Я уверен, что он в скором времени станет первым номером в «Сандерленде». Если «коты» вылетят в этом сезоне, то в Чемпионшипе Пикфорд будет 100% основным голкипером. Сейчас ему нужно учится и стараться использовать каждую выделенную ему возможность. Клуб понимает, что Джорданом уже интересуются некоторые топ клубы, поэтому недавно продлил контракт с англичанином.

– Кого «Сандерленд» должен обязательно купить этим летом?

Р: Какой сложный вопрос! Скажу точно: всё зависит от лиги, в которой «Сандерленд» будет играть. Если статус клуба премьер-лиги не изменится, то грядут тотальные перемены – они жизненно необходимы клубу. Говорить о вылете не очень хочется, но если это всё-таки произойдёт, то клуб ждёт массовый исход лидеров.

– Говорят, что зимнее приобретение Большого Сэма Ян Кирхгофф окончательно обосновался в клубе – вы довольны прогрессом немца?

Р: О, да. Для меня он вообще один из лучших трансферов сезона. После того неудачного дебюта на «Уайт Харт Лейн», он превратился в одного из лучших бокс-ту-бокс в лиге. Знаешь, что самое интересное? Он играет на своей родной позиции, поэтому у него всё так получается. С момента прихода в клуб он выиграл несколько наград лучшему игроку матча. Если вспомнить о цене, которую «Сандерленд» заплатил за него (750 тысяч фунтов), то будет понятно, что клуб провернул просто великолепную сделку

Уйдём непосредственно от футбола. Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции; события, о которых болельщики «Чёрных котов» не могут не рассказать 

Р: Нуу, совсем рядом со «Стэдиум Оф Лайт» открылся новый отель Hilton – это прямо для Бейонсе, которая выступит с концертом на домашнем стадионе клуба через несколько недель

Какой игрок «Сандерленда» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

Р: Очевидно, что Джермейн Дефо – огромная угроза спокойствию болельщикам «Стока». Кто ещё… Думаю, Вахби Хазри. Он шикарно разыгрывает стандартные положения. Однако Вахби нужно ещё работать над собой, если он хочет прогрессировать. Первое – это улучшить точность приёма мячей. Второе – понятное – забивать больше мячей.

Карфагенский орёл на севере Англии. Чего ждать от Вахби Хазри в «Сандерленде»

Ваш состав на игру, прогноз на матч

Р: Манноне, Йелдин, Коне, Кабул, ван Анхолт, Кирхгофф, Каттермоул, М’Вила, Борини, Хазри, Дефо. Попробую поставить на минимальную победу «Сандерленда» 2:1 – думаю, она парням Эллардайса важнее.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK