14 мин.

По пятибалльной шкале. Итоги первой трети сезона АПЛ

Позади 13 туров чемпионата Англии, но уже сейчас можно сделать выводы о том, кто как себя проявил на фоне остальных и что будет с ними дальше. Попробуем разобраться, кто и почему попал в данную категорию.

1. Кто больше всех поражает? (5/5 – оценка за выступление)

Команда: «Лестер Сити»

Не будем в очередной раз говорить о том, что еще год назад «лисы» уверенно «лидировали» в зоне вылета, а сейчас уверенно лидируют на вершине. Просто констатируем факт: то, что показывает команда Клаудио Раньери, ничего другого, кроме как восхищения, вызывать не может. По симпатии с ними может конкурировать только «Борнмут», и то, к сожалению, больше из-за сочувствия к ним. Конечно, дело не в том, что состав пестрит звездными именами, отчего вытекает положительный результат. Но в данный момент мы наблюдаем не только хорошую атмосферу в коллективе, но и то, как это отражается на самой игре. Шесть раз «Лестер Сити», проигрывая по ходу встречи, находил в себе силы отыграться. Из них два раза были одержаны волевые победы. Ко всему этому следует добавить и действия наставника, который всегда мотивирует игроков очень хорошей премией – пиццей или хот-догами. Так, в прошлом туре «лисы» одержали вторую сухую победу в сезоне, 3:0 над «Ньюкаслом», причем на выезде. За это они получили право слегка нарушить режим глотком пива. После такого иногда сидишь и думаешь: как же хорошо сейчас быть игроком «Лестер Сити».

И все же, будем смотреть отчасти правде в глаза – лидерство команды обусловлено хорошо составленным календарем. До этого только «Арсенал» был единственным, кто нашел противоядие. А сейчас давайте посмотрим, какой тернистый путь предстоит пройти «Лестеру» перед окончанием первого круга: «Манчестер Юнайтед», «Суонси», «Челси», «Эвертон», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Отчасти это выглядит «адской дорожкой». Но ведь нельзя так сразу говорить о том, что все предсказуемо. Нынешняя форма «лебедей» и «синих» далека от идеала, а «Юнайтед» Луи ван Гала не вызывает страха, как было еще несколько лет тому назад. К слову, о ван Гале – интересно, у него еще живы в голове воспоминания от визита на «Кинг Пауэр Стэдиум» годичной давности? У «Лестера» нет повода паниковать, а есть стимул побороться за нечто большее. Если команда как минимум по итогам этого «highway to hell» не покинет зону первой четверки – тогда можно будет зарекаться о том, каковы шансы «лисов» на участие в еврокубках.

Что надо знать о сенсационном лидере АПЛ

Игрок: Джейми Варди

Одним только первым местом в таблице «Лестер Сити» не ограничивается. Список бомбардиров текущего сезона возглавляет человек, без которого бы всего это могло и не произойти. За последний месяц многие из вас уже успели ознакомиться с его биографией, которая гласит о том, как можно использовать фразеологизм «из грязи в князи» по назначению. Варди выступает за «Лестер» с 2012-го года, но по-настоящему смог раскрыться только в этом сезоне. Скорее всего, его подстегнул майский вызов в сборную Англии, что стало следствием ударного начала. Помимо рекордной серии из 10-ти туров подряд с забитыми мячами, в его статистике есть всего одна игра, где на его счету не было даже голевого паса – выездная победа над «Вест Хэмом» (2:1).

Еще одна игра – и на Туманном Альбионе появится новый рекордсмен, который будет стремиться обновить свой рекорд.  Впереди у «лис» встреча с «красными дьяволами», которые жаждут реванша за то, что было год назад. Только не думаю, что Варди уже забыл о том, как можно забить в ворота Давида Де Хеа. Разумеется, многие болельщики, эксперты и просто сторонние наблюдатели будут искренне поддерживать игрока и желать ему дальнейших успехов. А сам он сейчас старается не поддаваться тому, что про него говорят, а просто выполнять свою работу. У него впереди немало целей, ради которых он может не только перенести собственную свадьбу для участия на Евро-2016 в составе «трех львов». Уверен, нынешний показатель из 13-голов – это далеко не предел!

2. Кто следует правильному пути? (4/5)

Команда: «Ливерпуль»

Еще недавно прогрессом в игре «мерсисайдцев» и не пахло. Поначалу был результат, но футбол был на редкость скучный. А потом на этом же Брендан Роджерс прогорел и только приблизил себя к отставке. И поэтому приход Юргена Клоппа на тренерский мостик все восприняли, как должное: веет ветер перемен. А немец – тот человек, который способен построить нечто новое и принесет результат. И хотя первой победы пришлось ждать несколько матчей, но какой фурор был по ее итогам. Обыграть впервые за три года «Челси», еще и на своем поле – это дорого стоит. Да, была затем очередная, четвертая кряду осечка от «Кристал Пэласа». Только после недавнего разгрома на «Этихад Стэдиум» ее уже вряд ли кто вспомнит. Особенно на фоне того, как эффективно смотрелись бразильцы Коутиньо и Фирмино.

Многие после победы над «Манчестер Сити» отметили, что по игре «Ливерпуль» был похож на команду двумя сезонами ранее. Тот «Ливерпуль» в легкой манере проходил в штрафную соперника и в большинстве случаем штамповал голы. Причем это могли делать не только игроки атакующей линии, но даже защитники. Также следует выучить новое понятие в английском футболе – «гегенпрессинг». Это именно то, что вы наблюдали в игре «красных» против «синих» и  «горожан». Это – то, чем сейчас будет заниматься условный Коутиньо, который может сделать 70-80 процентов итогового успеха, грамотно сыграв в отборе мяча. И, в конце концов, это – самый главный шаг Юргена Клоппа на пути к тому, чтобы вернуть команду в борьбе за лигочемпионские места и наконец-то вылечить ее от «суаресозависимости».

«Манчестер Сити» – «Ливерпуль». Тактический разбор

Игрок: Деле Алли

Мы постоянно говорим о результативности Харри Кейна, штрафных ударах Кристиана Эрриксена, беспроигрышной серии «Тоттенхэма» после неудачи в первом туре, но не отмечаем, насколько перспективная молодежь играет под руководством Маурисио Почеттино. Основная часть дебютантов сборной Англии – дело рук аргентинца. В «Саутгемптоне» он вырастил для национальной команды Натаниэля Клайна и Адама Лаллану, этим же он занимается и в «шпорах». Андрос Таунсенд и Харри Кейн уже зарекомендовали себя полноценными игроками основы на двух фронтах, а теперь к ним может присоединиться и Деле Алли.

Никому не известный парень, пришедший из «Милтон Кинс Донса», в течение августовских матчей зарекомендовал себя игроком основы и даже получил от Роя Ходжсона вызов в сборную. Ставка на регулярную игровую практику молодым ребятам полностью себя оправдала. «Тоттенхэм» не проигрывает уже 12 матчей кряду и с каждым туром приближается к первой четверке.  А сам Деле Алли идет по верному пути своего развития, вряд ли он себя ограничит двумя забитыми мячами и одной голевой. Осталось только меньше фолить и лишать себя возможности играть против «Челси».

3. Кто остается «нерешенным ребусом»? (3/5)

Команда: «Манчестер Юнайтед»

Так называемая «философия» Луи ван Гала строится на контрастах. Нынешний «Юнайтед» может забить три безответных мяча «Эвертону» и пропустить столько же от «Арсенала». На потерявшего голевое чутье Уэйна Руни всегда найдется замена в лице перспективного Антони Марсиаля (или на худой конец всегда выручит Хуан Мата). Слабая результативность затмевается четырьмя «сухарями» в пяти последних матчах. В конце концов, если сама игра в АПЛ далека от идеала, то всегда можно отличиться в Лиге чемпионов, где у «Манчестер Юнайтед» дела обстоят лучшим образом. По крайней мере, их выступление на европейской арене вызывает большего интереса у сторонних наблюдателей.

Как уже писал ранее, единственное, что позволяет Луи ван Галу держаться на плаву – это результат. Да, этот результат не соответствует игре, и порой даже напоминает скучный «Реал» сезона 2006/07 под руководством Фабио Капелло, которого даже победа в чемпионате Испании не спасла от расторжения контракта. На сегодняшний день с нынешним «Юнайтед» никак иначе нельзя. Или пока что еще не придумали, как надо. А ведь еще до начала сезона была уверенность у многих в том, что результат останется прежним. Отчасти этот прогноз сбывается, но пока есть результат и пребывание в группе лидеров – поводов для паники нет. Многие еще живут тем, что было в период «фергитайм». Придется им отвыкнуть от старых привычек и становиться свидетелями другого отрезка своей жизни, «философтайм». И сейчас он выглядит куда внушительнее, чем несостоявшийся «мойестайм».

Игрок: Саломон Рондон

Не будь репрессий в РФПЛ касательно лимита на легионеров – возможно тогда бы венесуэльский бомбардир не стал одним из «дроздов», летящих как можно дальше от неблагоприятной зоны. По идее, трансфер Рондона рассматривался как альтернатива рвавшемуся в «Тоттенхэм» Саидо Берахино. Но в последний момент тот не решился портить настроение фанатам и остался помочь команде улучшать турнирное положение. Что же касается самого Рондона, тот практически сходу получил место в составе. Только нельзя сказать, что он его полностью оправдывает. Три мяча за 12 игр – сейчас это пока мало, исходя из целей, которые ставит перед собой команда. А у «дроздов» обычно входит в привычку забивать первыми, но в итоге допускать ряд ошибок и терять всевозможные очки. Наверное, есть определенные причины, почему венесуэльский нападающий блистает на полях в очень редких случаях.

А может, все дело как раз в том, что в команде остался Саидо Берахино? Человек, который всегда жаждет забитых мячей, чего бы они ему ни стоили. Тогда у нас есть хорошие новости для Рондона: «Тоттенхэм» снова дает о себе знать, и зимой они снова захотят приобрести нигерийца. Если трансфер все-таки состоится, придется Тони Пулису в этом случае перестраивать игру так, чтобы нападающий прибавил в эффективности и работал на благо команды. В «Зените» его неоднократно снабжали хорошими передачами, которые было бы грех не использовать по назначению. В результате – второй показатель по голам в РФПЛ прошлого сезона. Если Берахино все же покинет «Вест Бром», он только поможет тренеру снять напряжение и полностью сконцентрироваться на том, что у него есть хотя бы один игрок в линии нападения – да простит меня Рики Ламберт. Возможно, тогда Рондон обретет себя прежнего и будет играть не только на пользу себе, но и команде в целом.

4. Кто вызывает больше негативных эмоций? (2/5)

Команда: «Ньюкасл Юнайтед»

А сколько надежд было перед стартом сезона: новый тренер, новые игроки, ожидаемый прогресс в игре. Болельщики «сорок» даже готовы были вытерпеть еще один сезон с Майком Эшли. Но на деле оказалось не так, как они рассчитывали. Пережив страшный весенний период, когда только в последнем туре удалось сохранить прописку в премьер-лиге, «Ньюкасл» продолжил трепать нервы фанатам и в текущем розыгрыше. С первых матчей складывалось впечатление, что не все игроки понимали, зачем они выходят на поле. В противном случае, Александр Митрович не стал бы получать нелепые красные карточки, линия обороны – «помогать» соперникам, а Стиву Макларену не пришлось бы ждать первой победы до середины октября. Конечно, никто не обещал «Ньюкаслу» таких взлетов, как у нынешнего «Лестера». Только вложенные средства не оправдывают собственных ожиданий.

Кстати, о первой победе «Ньюкасла». Бенефис Джорджиньо Вейналдума в виде покера в игре против «Норвича» (6:2) – это единственный положительный момент для «Ньюкасла» в сезоне. Тот самый случай, когда ребята психанули и выжали из себя весь максимум. По зрелищности этот матч получился самым интересным в девятом туре. А выезд в Борнмут больше запомнится только сейвами Роберта Эллиота, которому, скорее всего, придется еще не раз творить чудеса на время отсутствия травмированного Тима Крула. И сама игра была далека от идеала: забив в самом начале встречи, «сороки» сели в оборону и стали тупо отбивать мячи. Может, такая тактика с равными по силам соперникам и поможет, но в остальных случаях схема вряд ли сработает. Стиву Макларену в ближайшее время нужно будет думать над тем, как преобразовать игру «Ньюкасла». В противном случае, он рискует оказаться раньше своей команды «в зоне вылета».

Игрок: Эден Азар

Нельзя так просто взять и не упомянуть про «Челси», да. Но здесь пойдет речь уже о ее некогда лидере. Именно «некогда», потому что сейчас у «синих» им может стать кто угодно, если его усилий хватит для победы в том или ином матче. А вот  в игре лучшего игрока АПЛ по итогам прошлого сезона почти все заметили спад. Раньше его техника, передачи и голы сводили с ума многих и наводили страх на защитников и вратаря соперника. Теперь даже голевые – это редкое удовольствие (всего две в 13-ти играх). Если брать в счет показатели его полезности на поле, то даже там одно сплошное разочарование. Очень мало точных передач, редко бьет по воротам, постоянно натыкается на отбор мяча со стороны соперника. Ко всему этому еще добавился незабитый пенальти в ворота «Сток Сити» в матче 1/8 финала Кубка Лиги. Разговоры о том, что смена обстановки и  трансфер в условный «ПСЖ» помогут ему обрести свою игру, остаются всего лишь разговорами. Только кому он будет нужен в таком психологическом состоянии?

С другой стороны, в него продолжают верить. И тренер, и болельщики, и партнеры по команде. В последних матчах многие стали отмечать его небольшой прогресс – хотя, в отношении всего «Челси» об этом даже зарекаться опасно. Потихоньку набирает кондиции Оскар, в составе с которым Азар чувствовал себя намного увереннее. Впервые стали приносить пользу передачи от Сеска Фабрегаса. Если все так будет продолжаться, то линия полузащиты снова будет доминировать над всеми, напоминания прошлый год. Тогда они могли грамотной передачей найти в штрафной соперника форварда, и тому оставалось всего лишь не промахнуться по мячу. Или же сами могли между собой организовать серию быстрых пасов и зафиксировать взятие ворот. Видно, что всего этого явно не хватает Азару, который жаждет снова метать и рвать на поле. Вопрос только в том, отразится ли это в дальнейшем на его игре? Пока что ему явно не хватает усилий, чтобы тянуть за собой команду, как было в чемпионском сезоне.

Почему Азар так сильно сдал и есть ли у него конфликт с Моуринью

5. Кто откровенно разочаровывает? (1/5)

Команда: «Суонси»

Вслед за стремительными высотами последовало болезненное падение вниз. Недолгое время «лебеди» старались находиться на вершине. Яркий август обернулся тем, что сейчас «Суонси» барахтается в своем же озере, из которого никак не может выбраться. Пока что речь не заходит о дне, но при любом стечении обстоятельств может произойти и такой поворот событий. В последних девяти встречах была одержана всего одна побед, над «Астон Виллой», и то слишком мучительным образом. Новые и былые лидеры уже не в состоянии приносить максимум пользы для партнеров. Еще недавно команда находилась в зоне еврокубков, а сейчас ее отделяют два неверных шага от «мертвой зоны». Потихоньку стали сгущаться тучи над Гарри Монком, когда пошли первые слухи о вероятной отставке. Борьба за выживание – это не то, на что рассчитывают владельцы клуба-середняка турнирной таблицы. И с каждым туром ситуация остается без изменений.

На радость Гарри Монку, в него до сих пор не теряют веру. Пока еще не все так плохо складывается для «Суонси», которому явно не хватает эмоциональной встряски. Выданный от президента клуба шанс исправить ситуацию может быть последним для наставника. А «лебедям» кровь из носу надо исправляться за невнятную игру на протяжении всего осеннего отрезка. Впереди у них – встречи с командами, на которых будет особый настрой и желание забрать долги прошлого сезона (такие, как «Ливерпуль», «Вест Хэм» и «Манчестер Сити»). Скорее всего, для Монка это будет последняя возможность наладить игру команды и не дать слухам воплотиться в реальность.

Игрок: лазарет «Арсенала»

Из года в год эта проблема Арсена Венгера уже является нарицательной. Сейчас можно задаваться вопросом не «кто сломан», а «сколько всего сломанных». На данный момент лазарет «Арсенала» составляет восемь игроков: Микель Артета, Франсис Коклен, Алекс Окслейд-Чемберлен, Аарон Рэмси, Томаш Росицки, Тэо Уолкотт, Данни Уэлбек и Джек Уилшир. Для большинства из них «скамейка травмированных» вошла в привычку. Но чем больше этих травм, чем больше разговоров о том, что «пушкари» снова не станут чемпионами. А ведь еще недавно их игра позволяла думать о вероятном лидерстве. Сейчас по составу и игре «Арсенал» вполне заслуживает быть на вершине, но когда в ненужный момент ломаются важные игроки – дела в очередной раз идут под откос. Список травмированных никогда не был и не будет фиксированным в этой команде, поэтому каждый, кто выбывает на долгий срок, может претендовать на звание «разочарование сезона» – только лишь по причине того, что он попал в этот список.

 Все это можно воспринимать, как фарс. Но только если у команды ориентир в третий раз подряд взять Кубок Англии, чтобы не было очередной многолетки без трофеев. А сейчас получается так, что один из фаворитов чемпионской гонки сталкивается с прежними граблями. И весь юмор заключается в том, что никто не может справиться с этим явлением. Может, Венгеру следует позвать в свой медицинский штаб Еву Карнейро? Или отказаться от сомнений в том, что  «январь – не лучшее время для трансферов»? Тут надо опираться на то, что сама осень – не лучшее время для травмированных игроков. И поэтому зимой придется хорошо поработать на трансферном рынке. Еще одно упущение чемпионского титула болельщики не поймут, и никаким кубком их недовольно нельзя будет перекрыть. По крайней мере, не в этот раз!