4 мин.

Такой молодой Джеймс Воэн

Решающее взятие ворот «Лидс Юнайтед» в исполнении Джеймса Воэна для блога «Англия, Англия» стало поводом вспомнить о футболисте, обладающим рекордом премьер-лиги по «молодости» гола.

Фото:  Ross Kinnaird/Getty Images Europe

Джеймс Воэн реализует выход один на один и приносит своему клубу победу над «Лидсом». Возможно, Джеймс когда-то мечтал об этом. Но к мечтам следует относиться осторожно. Никогда не знаешь, какой стороной могут повернуться желания. Вчера форвард действительно забил на «Элланд Роуд». А его клуб отпраздновал викторию. Вот только происходит все не на том уровне, как рисовалось в воображении. Йоркширцы не в элите. Хотя очень туда хотят. И футболка на Воэне далека от нашивки АПЛ на плече. «Хаддерсфилд Таун» особо не фантазирует на этот счет.

Что вы делали 10-го апреля 2005-го? Пока собираетесь настучать по клавиатуре ироничный комментарий по поводу дурацкого вопроса, порадуйтесь за Джеймса. Тот день парень запомнит на всю жизнь. «Эвертон» громил «Кристал Пэлас». Благоприятные условия для Воэна, заменившего Гари Нэйсмита, и оформившего тем самым дебют в лиге. Дальше — больше. Леон Осман и Кевин Килбэйн при сотрудничестве защитников «Пэлас» соорудили для юнца гол.

В это мгновение Джеймс Воэн переписал историю премьер-лиги. Теперь, если часы жизни успели отсчитать 16 лет и 271 день с вашего рождения, у вас нет шанса стать самым молодым автором гола в АПЛ.

Джеймс и футбольные рекорды могли никогда не встретиться. Занятия в академии «Эвертона» (куда он попал в 9 лет) не мешали мальчишке получать удовольствие от регби и легкой атлетики. Первое — потомственное. Его отец играл за «Preston Grasshoppers», команду, основанную в 1869-м году. Воэн-младший прекрасно чувствовал себя на спринтерской дистанции. С сотней метров за 11,5 секунд входил в тройку лучших в стране. В конце концов «ириски» призвали к конкретике.

Джеймс называет решение остаться в футболе одним из сложнейших в своей жизни. Родители, несмотря на то, что выбор в пользу регби по ряду причин был для них предпочтительней, не давили на сына. Посоветовали положиться на чувства. Несколько дней будущий рекордсмен не находил себя места, терзая свой ум размышлениями.

Вы в курсе, на чем в итоге остановился Джеймс. Что интересно, еще в 7 лет, хвастаясь перед ровесниками, он обещал стать самым юным футболистом, забившим в премьер-лиге. И сдержал свое слово. Кстати, это принесло «Эвертону» непредвиденные финансовые потери. Масштабные. В качестве поощрения недельная зарплата форварда была увеличена на … 10 фунтов. На большее рассчитывать не приходилось. Ввиду нежного возраста и вытекающей отсюда невозможности заключить профессиональный контракт.

Громадные надежды ливерпульцев и всей Англии разбились о многочисленные травмы. В своей непродолжительной карьере нападающий слишком часто смотрел в потолок больничной палаты. Надрыв хряща, связки колена. Самая большая беда с Воэном приключилась 9-го апреля 2007-го, в матче 33-го тура. Спустя без самой малости два года после яркого старта. Гол «Болтону» едва ли уравновешивает последствия от встречи с бутсой Абдулайе Мейте. Разрыв артерии и малоприятная перспектива искупать ногу в собственной крови. Если у вас хорошее настроение и вы не планируете его ухудшать, лучше не смотрите это. Страшно.

2009-й положил начало арендам в менее привлекательные точки спортивной Британии: «Дерби Каунти», «Лестер», все тот же «Кристал Пэлас». Все могло быть круче. Но халатность при оформлении документов не позволила нападающему оказаться в «Селтике». Он возвращается в «Эвертон», чтобы попрощаться. В мае 2011-го заключает трехлетнее соглашение с поднявшимся в элиту «Норвичем». Различного рода повреждения — и наигрыш за сезон составил всего 6 поединков. Чертовски мало. В шиповском «Хаддерсфилде», которому «канарейки» на сезон одолжили Воэна, дела идут веселее. 25 матчей, 2 голевые передачи и 9 голов (на них потребовалось 37 ударов).   

Фото: Matthew Lewis/Getty Images Europe

Не обделен пикантностью момент с футбольным гражданством Джеймса. Поиграв в юношеских сборных Англии, съездив под руководством Стюарта Пирса на чемпионат Европы и, похоже, осознав, что возможность услышать «Боже, храни Королеву» в матчах за национальную команду отдаляется, он вспомнил о своих ямайских корнях. О чем сообщил в твиттере, общаясь с Дэнни Симпсоном.

Весьма в тему. Как раз в это время предприимчивый руководитель федерации футбола Ямайки Хорас Баррелл организовал командировку на острова. Цель: предложить игрокам, имеющим в родословной ямайский след, под мотивы регги вместе идти к чемпионату мира в Бразилии. Рахим Стерлинг и Натан Дайер отказались. А вот Гарет Макклири из «Рединга» и Джермейн Бекфорд (экс-«ириска») дали согласие. Оба были в заявке на февральское противостояние с Мексикой. Воэна там не оказалось.

Впрочем, в 24 еще многое можно успеть.