5 мин.

Football League. 4 итога недели

Январь 2013 года войдёт в историю Англии не только за счёт самой суровой зимы за последние 50 лет (целых -15°, ага), но и не менее аномальными кубковыми рекордами. Наиболее значимые факты в жизни футбольной лиги за эти семь дней вы уже уловили. Остаётся порадоваться за счастливчиков и рассказать о том, что осталось за кадром сенсационных кубковых баталий.

Забудьте о бей-беги

Для начала всё же свои пять копеек о кубке. На выходе – всего 6 с половиной в виде «Челси» команд из премьер-лиги на стадии 1/8, то бишь менее половины. Последний раз такая ситуация была не так давно – пять лет назад. Но тогда волей жребия клубы АПЛ часто выбивались друг другом и по-настоящему громких сенсаций было не так уж и много, сегодня же куча giantkiller’ов. Даже среди проигравших в бою с премьер-лигой маленьких клубов лишь «Шеффилд Юнайтед» был разбит крупно, остальные проиграли в один мяч. События последних дней позволяют сделать пару смелых выводов.

Первый: уровень английских клубов выравнивается. Сенсации уже трудно списать на второй состав («шпоры» и «Ливерпуль» играли вполне себе основой) и случайность (ввиду их массовости). К тому же свою способность биться на равных андердоги подтверждают и, получив повышение в классе (примеры «Норвича», «Суонси», «Сотона»).

Второй: виной тому не снижение уровня премьер-лиги, о котором рассказывает в своей колонке на The Sun Алан Ширер. В игре английских низов происходят качественные изменения, и касается это не только Чемпионшипа. Типичным тренером команды Лиги 1 и 2 становится уже не матерящийся завсегдатай паба, а мыслящий интеллигент в пиджаке. И последние успехи – не просто случаи крепких духом и удачливых ребят, забивших дурачка и отпинавшихся в защите. «Брэдфорд» уже смог показать способность подстраиваться под каждого соперника и ситуацию, «Брентфорду» и «Олдхэму» это ещё предстоит, но нельзя не выделить их грамотный воскресный футбол. Быстрые атаки, уверенная, без паники оборона. Отметим и то, что в обоих случаях при подавляющем превосходстве фаворитов во владении мячом, показатель территориального преимущества оказался в пользу команд ниже классом – ещё одним залогом успеха стал высокий прессинг, а «пчёлы» и вовсе за счёт него не только успевали перестроиться в защите, но и забили первый гол.

Даже с учётом проблем игровых и мотивационных у топ-клубов, представители Football League проявили себя исключительно приятно, показав свой растущий уровень – и это отрадный факт.

Выдра выходит на охоту

Перейдём к событиям Чемпионшипа. Волей блистательных английских чиновников игры 29 тура наложились на кубок, так что те, кто пробился в 4 раунд, свои игры пропускали. К ярости любителей фэнтези, состоялось всего пять матчей, большей частью между клубами из нижней части таблицы. Из лидеров проводил свой матч только «Уотфорд», в итоге с блеском реализовавший шанс приблизиться на расстоянии очка от второго места. Расписывать в красках самобытные 3-5-2 Джанфранко Дзолы не буду, это и так было сделано недавно. В очередной «шершни» уничтожили оборону соперника, в очередной раз сделал дубль Матей Выдра. Юный реактивный чех прогрессирует на глазах и последний месяц идёт темпами двух известных парней из Ла Лиги – 5 дублей в 6 матчах! Дзола успел обнадёжить болельщиков, заявив, что Выдра до конца сезона ни вернётся из аренды в «Удинезе», ни будет продан в клуб премьер-лиги. Так что «Уотфорд» свою ударную силу сохранит, а вот сохранит ли сам Матей свой кураж – «будем посмотреть».

Ферджи-тайм и борьба за выживание

Удивительная особенность оставшихся матчей – все четыре завершились со счетом 2-1, в трёх из них решающий мяч был забит на последней минуте и все победители в различной степени участвуют в борьбе за спасительное 21 место. Утопающий «Бирмингем» благодаря голу своего супергероя Марлона Кинга и «Шеффилд Уэнсдей» эпичным камбэком за последнюю пятиминутку вырвались на безопасное расстояние от зоны вылета, а «Бристоль Сити» в первом домашнем матче призванного на роль пожарника Шона О’Дрисколла отчаянно вцепился в возможность обыграть скучноватый «Ипсвич» и, закатив-таки победный мяч, пусть не поднялся даже с последней строчки, но получил надежду на спасение. Битва за право остаться в лиге набирает обороты, и с учётом последних перестановок в «Барнсли» и «Бристоле» безнадёжно в ней не выглядит никто.

Реклама 18+

Грейсон и проклятый январь

Главным неудачником недели оказывается Саймон Грейсон, после 12-матчевой безвыигрышной серии уволенный из «Хаддерсфилда». В прошлом году практически в те же дни Грейсон был уволен из «Лидса», так что Саймону впору впадать в январе в спячку, брать отпуск или просто уехать подальше от Йоркшира. Обстоятельства увольнения, как и в прошлый раз, неоднозначны. Грейсон с ходу за четыре месяца вывел клуб в Чемпионшип, в первой половине сезона «терьеры» приятно удивляли, да и сейчас, несмотря на удручающую серию, имеют задел от зоны вылета, что с учётом не самого звёздного состава, приемлемый результат. Но амбиции руководства оказались выше.

Бонус №1. Школа болл-боев

Пример Чарли Моргана обречён на множество пародий. Фото лежащих на мяче мальчиков полны сайты и твиттеры клубов всех мастей. А дальше всех пошёл середняк лиги 1 «Йовил Таун», записавший видеотренировку болл-боев под руководством главного тренера Гари Джонсона. Что ж, пока трансферы боллбоев запрещены, остаётся дрессировать своих и придумывать какие-то новые приёмы. В Испании, к примеру, любят второй мяч на поле бросать – тоже хорошая мысль.

Бонус №2. Минутка умиления с МК Донс

А вот так футболисты «МК Донс» готовились к выезду на «Лофтус Роад». На видео – капитан команды Дин Льюингтон, вратарь Давид Мартин и не унывающий Алан Смит. Отметим, что дети, в отличие от «КПР», смогли выиграть.