Отморозки из Брэдфорда

Много критики посыпется на «Арсенал». Много будет насмешек со стороны других глоров. Проиграть клубу из Лиги 2 основным составом... Действительно, что может быть унизительнее. Но действительно ли «Брэдфорд» так плох, что сумел добраться до полуфинала Кубка Лиги?

Заняться исследованием брэдфордского феномена меня заставил тот факт, что я знал результат предыдущего круга – мой родной «Уиган» они также обыграли в серии пенальти. Являясь болельщиком «латикс», я также как «канониры» сейчас, плевался гневом в подопечных Роберто Мартинеса (хоть и резервного состава).

В общем, я обратил внимание, что «Брэдфорд Сити», скромный клуб из Лиги Два вчера снова выиграл превосходящего в классе соперника, по сути, на морально-волевых, в серии пенальти. Заинтересовавшись таким могучим характером, я решил посмотреть как же «Брэдфорд» сумел добраться до полуфинала Кубка Лиги – к слову, их самого лучшего достижения за всю историю клуба. Но результат моих исследований превзошел все ожидания.

1 раунд Кубка Лиги

Как ковалась победа: в экстра тайме

Соперник: дивизионом выше (Лига 1)

С самого первого раунда прогулка для наших отморозков не была усыпана розами: Брэдфорд сразу был сведен жребием с клубом, играющим дивизионом выше. «Ноттс Каунти» играет в Лиге 1, и это вполне себе серьезный сопериник: клуб сейчас борется за промоушен в Чемпионшип.

2 раунд Кубка Лиги

Как ковалась победа: в добавленное время

Соперник: двумя дивизионами выше (Чемпионшип)

«Уотфорд» так и вовсе команда из Чемпионшипа, которая также не аутсайдер своего дивизиона – «Уотфорд» на данный момент в зоне плей-офф промоушена в АПЛ. Пропустив первыми на 71-ой минуте, отморозки из Брэдфорда, хоть и уступали в классе своим соперникам, нашли в себе силы сравнять счетна 84 минуте. Победный гол гости забили на четвертой добавленной минуте.

3 раунд Кубка Лиги

Как ковалась победа: камбэк с 0-2 в последние 10 минут матча; итоговая победа в экстра тайме.

Соперник: из того же дивизиона (Лига 2).

«Бёртон Альбион» (который спортсру считает «Бартоном» это вам не Джоуи! (прим. авт.); своеобразная команда из Лиги Два, ведя 2-0 к концу встречи уже подумывала о празднике в честь выхода клуба в следующий раунд Кубка Лиги, как вдруг «Брэдфорд» решил проснуться. Два гола под конец основного времени перевели матч в экстра тайм, где Дарби забил победный мяч на 115 минуте. Прощай «Бёртон»!

4 раунд Кубка Лиги

Как ковалась победа: оборонялись 90 + 30 минут, выиграли в серии пенальти

Соперник: тремя дивизионами выше (АПЛ)

«Уиган» на своем поле хоть и имел подавляющее превосходство над соперником (счет по ударам 22-7), но так и не сумел распечатать ворота гостей. Экстра тайм также не выявил победителя, и «Брэдфорд» выиграл в серии пенальти 4-2.

Четвертьфинал Кубка Лиги

Как ковалась победа: выиграли в серии пенальти

Забив первыми на 16 минуте, «Брэдфорд» успешно оборонялся 88 минут играя против основы «Арсенала». Пропустив, команда не развалилась, и сумела отстоять свои ворота и в экстра тайме. Томас Вермален расстроен исходом серии пенальти.

Резюме. Везение? Да? Удача? Безусловно. Но все же так постоянно Удача из раза в раз не может поворачиваться к вам лицом, поверьте. Жгучее желание победить, и 200% самоотдача на поле порой компенсирует недостаток класса. Ведь этим и хорош спорт, по сути. Не было бы никакого смысла, если бы мы всегда знали победителя заранее.

Конечно же, у них почти нет шансов выиграть этот кубок. Но черт возьми, как же хочется в иной раз поверить в чудо. Не в те сказки про апгрейд воды в вино или рыдающие картинки, а настоящие, земные чудеса. Что команда, весь годовой бюджет которой, вероятно сопоставим с походом Марио Балотелли за хлебом, сможет в итоге добиться чего-то стоящего в английском футболе.

Как же хочется в иной раз в это поверить.