9 мин.

«Не удивляйтесь, если сборная Англии выйдет в полуфинал». Обзор английской прессы

Ученые предрекают сборной Англии выход в полуфинал, а Уэйн Руни – и вовсе победу –традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Уэйн Руни, нападающий сборной Англии: «Я не вижу причин, по которым мы не могли бы выиграть Евро-2012. У нас определенно есть достаточно классных игроков. Новый тренер сумел поднять настрой каждого члена команды.  Считаю, на каждый турнир нужно ехать с надеждой на победу. Это очень важно. Последние два больших турнира заканчивались для нас большими разочарованиями. Надеюсь, в этот раз у нас все получится».

Мишель Платини, президент УЕФА, об утверждении Марио Балотелли, что он уйдет с поля в случае, если столкнется с проявление расизма: «Нет, такие действия не получат нашей поддержки. Мы считаем, что только судья должен принимать решение об остановке игры, никак не игрок. Если игрок решит покинуть поле без разрешения судьи, то получит желтую карточку. Судит матч все-таки именно рефери, а не мистер Балотелли. Поэтому именно рефери должен принимать такие решения».

Патрик Виейра, директор по футбольном развитию «Манчестер Сити»: «Команда, которая проиграет в матче первого тура между Англией и Францией, окажется в очень большой беде – надеюсь, это командой все-таки будет сборная Англии. А выигравшая команда, напротив, получит дополнительную уверенность в себе. Если Франция обыграет Англию, то мы сможем сказать сами себе, что «мы действительно хороши, так как сумели одолеть сильную футбольную державу на большом турнире». Дальше будет очень важно развивать эту уверенность в собственных силах. А проигравшему, на мой взгляд, будет очень тяжело оправиться от такого удара».

Патрис Эвра, защитник сборной Франции: «Я действительно удивлен тем, что Рио Фердинанд не будет играть против нас. Он габаритный, сильный игрок и я совсем не понимаю, почему его не вызвали. Вероятно, у Рио есть поводы для негодования. Но для нас это просто великолепно».

Даниэль Пачеко, нападающий «Ливерпуля», через твиттер Глену Джонсону: «Удачи, негрито!»

Темы для обсуждения

Сборная

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Пол Инс в колонке для The Telegraph обвиняет Ходжсона в ситуации с Фердинандом: «Мы не тупые, мы все понимаем, что дело в данном случае касается ситуации с Джоном Терри и Рио Фердинандом. Мы все понимаем, что, скорее всего, лишь один из них мог отправиться на Евро. Рой Ходжсон выбрал Джона Терри, следовательно, не выбрал Рио, но потом он зачем-то сказал, что решение было принято исключительно по футбольным причинам, на мой взгляд, это было попыткой пустить пыль в глаза. В данном случае все проблемы связаны именно с линей поведения тренера, из-за этого возникли волнения. Тренеру сборной Англии всегда приходится принимать трудные решения, но, если бы он сразу честно сказал, что «причиной, по которой Рио не едет на турнир, являются опасения относительно атмосферы в лагере сборной в случае, если поедут и Рио, и Джон Терри», то всех разгоревшихся сейчас споров можно было избежать».

Колумнист The Guardian Сол Кэмпбелл опасается последствий истории: «Намного более широкой проблемой является то, что после этого эпизода игроки могут начать бояться высказываться против расизма, опасаясь, что это ударит по их шансам быть вызванными в сборную Англии. Если подобное произойдет, то это станет очень серьезной проблемой, которая потребует вмешательства правительства. И, если когда-нибудь действительно подтвердится, что Джон Терри был выбран вместо Рио из-за цвета кожи, то я скажу ФА вычеркнуть свои 73 матча за сборную из всех их записей. После такого у меня больше не будет желания называться бывшим игроком сборной Англии».

Шон Ингл из The Guardian делится результатами статистического исследования: «По сборной Англии активно бьют травмы и скандалы за пределами поля, а ее лучший игрок пропускает два первых матча, тем не менее, по сведениям спортивного отдела Королевского статистического общества, английским фанатам не стоит сильно удивляться, если их сборная выйдет в полуфинал Евро-2012, где снова уступит Германии. После миллионов компьютерных симуляция турнира, доктор Иан Макхэйл, ученный-статистик из университета Сэлфорда, утверждает, что сборная Англии является 3-й командой турнира – после Испании и Германии – и что в четвертьфинале они сыграют с Ирландией перед тем, как уступить немцам в полуфинале. Согласно же этому статистическому исследованию, сборные Франции и Италии вообще не выйдут из своих групп».

Мартин Киуон в своей колонке для Daily Mail высказывает опасения по Терри: «Форма Джона Терри лишь может лишь подчеркнуть отсутствие Фердинанда, и это меня настораживает. После финиша премьер-лиги он сыграл всего 70 минут, а за неделю до окончания сезона провел невероятно слабый матч против «Ливерпуля». На самом деле я бы даже не слишком опасался сценария, при котором Терри на определенном этапе турнира не сможет играть из-за своей травмы подколенного сухожилия. Фил Джагелка и Джолеон Лескотт провели все 90 минут ноябрьского товарищеского матча против сборной Испании и показали, что способны на очень многое. С технической точки зрения разница между Джагелкой и Терри очень невелика, но, благодаря своему опыту, в стартовом составе на матч против Франции должен выйти капитан «Челси». Опыт на таком турнире является ключевым аспектом. Я отлично помню, как на Евро-92 в свои 25 лет был вторым по возрасту игроком команды – старше меня был лишь 30-летний Гари Линекер. У нас тогда была неопытная команды и каждый игрок ощущал это».

Daily Mail обращает внимание на то, что сборная Англии занимает 6-ю строчку в последней редакции рейтинга ФИФА, следовательно, является 4-й сборной мира среди участников Евро-2012.

«Не целуйте футболки!», – предупреждает Саймон Херд из Daily Mirror: «Одно из стереотипных празднований гола – поцелуй эмблемы – может уйти в прошлое. Так как недавнее исследование выявило, что в футболках 9 из 16 команд-участниц Евро-2012 содержатся токсичные вещества».

Луиза Тэйлор из The Guardian делится подробными сведениями о том, кто из тренеров клубов премьер-лиги решил посетить Евро-2012, а у кого другие планы:

Точно едут:

  • Арсен Венгер («Арсенал», комментирует для французского телевидения)

  • Роберто Мартинес («Уиган», комментирует для канала ITV из Варшавы)

  • Дэвид Мойес («Эвертон»)

  • Брэндан Роджерс («Ливерпуль»)

  • Мартин Йол («Фулхэм»)

Возможно, посетят несколько матчей:

  • Алан Пардью («Ньюкасл»)

  • Мартин О’Нил («Сандерленд»)

Точно не едут:

  • Харри Реднапп («Тоттенхэм», несмотря на то, что он будет работать экспертом BBC из студии в Сэлфорде)

  • Роберто Манчини («Манчестер Сити»)

  • Сэр Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед»)

  • Марк Хьюз («КПР»)

  • Тони Пулис («Сток Сити»)

  • Найджел Эдкинс («Саутгемптон»)

  • Брайан Макдермотт («Рединг»)

Неизвестно:

  • Пол Ламберт («Астон Вилла»)

  • Сэм Эллардайс («Вест Хэм)

Epic Fail Алана Хансена

Daily Mail поведал чудную историю: на сайте BBC был опубликован опрос экспертов о полуфиналистах и победителях Евро-2012, в котором Алан Хансен изначально назвал в качестве полуфиналистов Германию, Голландию и Португалию, несмотря на то, что 3 эти команды находятся в одной группе. Позже в статью были внесены поправки: в ответе Хансена оставили лишь три команды, также добавив в конце статьи строчку «не все прогнозы могут сбыться из-за характера жеребьевки».

До:

После:

Формы

Широкий резонанс вызвала история с ребрендингом «Кардифф Сити». Вчера окончательно подтвердилось, что со следующего сезона у клуба будет красная домашняя форма и новая эмблема схожих тонов, несмотря на то, что исторически цветом клуба всегда был синий:

The Guardian, по мотивам случившегося, проводит опрос «Может ли брэнд быть важнее истории?»

Daily Mail также рассказал о новой выездной форме «Фулхэм», которая была представлена со слоганом «Оранжевый – новый черный» на голландском языке:

Официально: Пол Ламберт представлен в качестве нового главного тренера «Астон Виллы»

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: