11 мин.

«Сити» по окончании сезона, вероятно, будет печально оглядываться именно на вчерашний матч»

Очередная осечка «Манчестер Сити», продолжающий набирать форму «Челси» Роберто Ди Маттео, неожиданно уступивший «КПР» «Арсенал», а также ответ Роя Кина сэру Алексу Фергюсону – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Хотелось заменить Балотелли уже на 5-й минуте, однако в конечном итоге он забил два гола. Он не сыграл по-настоящему хорошо. В таком матча нападающий должен пытаться решать исход матча – причем начинать делать это нужно не в последние 2 минуты, а намного раньше. Такие игроки как Марио или Эдин Джеко должны забивать в настолько открытых матчах по 2 или 3 мяча. Сейчас нам очень нужен нападающий, способный решить исход матча – Карлос Тевес в своей лучшей форме».

Гарет Бэйл, полузащитник «Тоттенхэма»: «Все хотят, чтобы Харри Реднапп остался в команде. Тем не менее, я считаю его отличным тренером, и, если сборная Англии обратится к нему, это будет одним из тех шансов, что выпадают раз в жизни и от которых нельзя отказываться. В общем, при таком сценарии я не возьмусь винить его в уходе. Никто не может быть уверенным, что получит такую возможность еще раз. Очевидным образом, ему предстоит сделать трудным выбор, и только он может знать наверняка, хочет ли он получить эту работу или нет. Если это его мечта, он должен соглашаться».

Джон Оби Микель, полузащитник «Челси»: «Некоторые люди ставят под сомнение решения Романа Абрамовича. Но, когда дела идут плохо, у него есть полное право провести определенные изменения. Если завтра владелец клуба захочет выгнать нас всех и купить новых игроков, мы должны будем отнестись к его решению с уважением. Это его деньги, его команда, его дела, поэтому он может делать все, что посчитает нужным».

Джейми Каррагер, защитник «Ливерпуля»: «Люди не должны забывать, в каком состоянии мы были, когда Кенни Далглиш вернулся в «Ливерпуль». Клуб был на коленях. Мы проходили через сложнейший отрезок, и наши дела шли просто ужасно. Кенни возглавил команду и сумел не просто воодушевить каждого из нас своим присутствием, но и кардинальным образом улучшить нашу игру и результаты. Все понимали, что этот сезон должен будет уйти на перестройку, так как в клуб пришло много новых игроков. Первый трофей за 6 лет является хорошим предзнаменованием грядущего прогресса. Эта победа является серьезным достижением для каждого игрока нашей команды. Мы также вышли в полуфинал Кубка Англии и можем сделать этот сезон еще лучше. Тем не менее, мы осознаем, что в чемпионате находимся ниже, чем хотелось бы – мы стремились находиться, как минимум, поближе к первой четверке – но не стоит забывать, что у нас произошло много изменений, и нам непросто конкурировать с другими более выстроенными командами. У нас процесс выстраивания игры лишь начинается, и ожидать мгновенного результата было бы неправильно».

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

Обозреватель The Guardian Даниэль Тэйлор считает, что, возможно, именно вчера «Сити» проиграл погоню титулом: «Спад «Сити» начался уже достаточно давно, однако, если попробовать нарисовать общую картинку сезона 2011-12, то «Сити», вероятно, будет в ней печально оглядываться именно на вчерашний день – когда была прервана их безупречная серия игр дома и когда им пришлось забивать два гола в концовке для того, чтобы спасти всего лишь 1 очко. Команда Роберто Манчини выглядела уставшей, находилась не в своей тарелке, и ей определенным образом не хватало новых идей, и было довольно легко представить себе румянец на лице, когда новости о потере очков шумными соседями дошли до игравшего в гольф на Сент-Эндрюс сэра Алекса Фергюсона. Именно там шотландца известили о его первом титуле премьер-лиги в 1993, а вчера, возможно, о тринадцатом».

Джо Бернстейн из Daily Mail спешит напомнить Манчини о судьбе его предшественника: «Марк Хьюз был освобожден от своих обязанностей тренера «Манчестер Сити» после серии ничьих со счетом 3-3 против клубов калибра «Халла» и «Бернли», которых, по мнению, владельцев клуба «горожане» должны были легко обыгрывать. Роберто Манчини, скорее всего, на дверь пока не укажут, но вчера в исполнении его команды мы увидели достаточно самоубийственной игры в обороне, а в глазах его игроков – безразличности для того, чтобы предположить, что ему нужно очень многое изменить. Причем немедленно».

Тим Рич из The Independent пытается показать, насколько трудной является задача «Сити»: «Грандиозные мечты не покинули «Этихад Стэдиум», однако, окрестив игру сумасшедшей по уровню своей эмоциональности, Роберто Манчини признал – выиграть титул премьер-лиги «Манчестер Сити» теперь будет очень трудно. И это еще мягко сказано. К тому времени, когда «горожане» начнут свой матч с «Арсеналом» в следующее воскресенье, «Манчестер Юнайтед» может оформить 8-очковый отрыв от них, и на ликвидацию столь впечатляющего гандикапа у Манчини будет всего семь матчей. Еще труднее представить, что настолько расчетливый человек, как сэр Алекс Фергюсон, не разберется в столь нехитрых вычислениях и не сделает правильные выводы».

Рой Кин отвечает Фергюсону и Виейра разом в своей колонке для The Sun: «Проверил телефон, что-то не вижу тут пропущенных звонков от Алекса Фергюсона. Эх, я-то уже начал искать свои старые бутсы. Судя по всему, слова Фергюсона о моем возвращении были простой шуткой. Потому что если бы он действительно хотел снова видеть меня в команде, это точно было бы настоящим отчаянием, так как сейчас я гожусь только для благотворительных матчей. Упомянув меня, Фергюсон отвечал на недавние комментарии Патрика Виейра, которые подлили масла в огонь чемпионской гонки. На самом деле Виейра прав – в пользу больших клубов, особенно в домашних матчах, действительно чаще принимаются судейские решения – однако «Манчестер Сити», безусловно, следует рассматривать в качестве одного из таких клубов».

Что-то вроде первоапрельской шутки учудили журналисты Daily Mail, разместив эти две фотографии под заголовком «Момент, когда сэр Алекс узнал об осечке «Сити»?»:

Победа «Челси»

Репортер The Guardian Расселл Кемпсон делится впечатлениями после матча на «Вилла Парк»: «В холодный и мрачный день «Челси» одержал нервную победу над молодой и страстной «Астон Виллой» и еще ближе подкрался к первой четверке. «Синие» растранжирили преимущество в два мяча, но последовавшие вскоре после этого голы Бранислава Ивановича и Фернандо Торреса сделали встречу лишь интересней – именно такой ей положено было быть после обескураживающей новости об обнаружении лейкемии у Стилияна Петрова. «Челси» результатами, добытыми на этой недели, отчетливо дал понять, насколько они хотят выступать в Европе в следующем сезоне, у «Виллы» же должно хватить класса, чтобы успешно справиться с борьбой за выживание. А вот для Петрова эта борьба только начинается».

Иан Холлоуэй в колонке для The Independent делится своими соображения относительно успехов команды: «Насколько все-таки ироничным будет, если единственный тренер, который в эпоху Абрамовича работал безо всякого давления и обязательного условия в виде победы в Лиге чемпионов, возьмет и выиграет ее. Ведь Роберто Ди Маттео по сути является первым тренером «Челси», которому Романа Абрамович не дышит в спину, повторяя, что он должен выигрывать. И, возможно, именно поэтому его дела идут так хорошо. Возможно, именно повышенное давление со стороны владельца мешало предыдущим тренерам. Каждый из них понимал: провалюсь – выгонят. С Ди Маттео все иначе. Его стартовый состав на матч с «Бенфикой» был, безусловно, очень смелым. Проиграй «Челси», его бы критиковали нещадно. Однако они сыграли здорово, победили и лишь стали еще более уверенным в собственных силах. У них есть отличные шансы стать королями Европы, я бы определенно не стал ставить против них».

Роб Бизли в обзоре матча для The Sun поет оды РДМ: «Роберто Ди Маттео, конечно же, не получит работу в «Челси» на полноценной основе, уж точно не после того, как предыдущая крупная ставка Романа Абрамовича на молодого тренера не сыграла. Однако можете смело ставить свои деньги на то, что он в скором времени получит пост в другом достаточно престижном клубе – после его геройств в «Челси» иначе быть не должно. Итальянцу не только удалось объединить раздевалку, которая была расколота на части и враждовала с предыдущим тренером, но и заставить саму команду поверить в то, что они все еще способны ставить перед самые высоки задачи. 6 побед в 8 матчах являются настоящим сигналом. Мы идем, «шпоры» и «Арсенал»! Берегитесь, «Бенфика» и – тут больше никто не боится этого слова – «Барселона»! Супер Робби даже Фернандо Торреса заставил забивать! Вчера 50-миллионый нападающий был великолепен, просто-напросто лучшим на поле и отметился явно большим, чем просто первый за 6 месяцев гол в чемпионате».

«КПР» переигрывает «Арсенал»

Репортер Daily Mail Роб Дрэпер отметил масштаб и стиль победы: «Обыграть «Арсенал» уже является впечатляющим достижением. Обыграть «Арсенал», который выдал серию из 7 побед в премьер-лиге, на фоне своего собственного поражения в матче против «Сандерленда» и маячащего на горизонте вылета, является чем-то из ряда вон выходящим. Даже потрясающий Робин Ван Перси начал выглядеть смиренно, благодаря невероятной энергичности и самоотдаче игроков «КПР». Весь «Арсенал» выглядел потерянным, особенно Аарон Рэмзи, который оказался совсем бесполезным на левом фланге. Томас Вермален провел свой, вероятно, худший матч за «Арсенал», именно он поскользнулся в эпизоде с победным голом «КПР». И именно он ошибся при первом голе в ворота «Арсенала». А Арсен Венгер после матча даже не пытался искать оправданий».

Daily Mail также не прошел мимо любопытного фото с данного матча. Харри Реднапп и президент ФА Дэвид Бернстейн (нижний левый угол) находятся в опасной близости друг от друга:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным