6 мин.

Это оружие придумали психи из «Миллуолла»: требовалась лишь газета и горсть мелочи в кармане

От редакции блога: давайте смотреть/играть в футбол и никому не мешать делать то же самое.

60-е и 70-е года были для Лондона настоящей катастрофой. На это время пришлась бурлящая точка кипения между фанатским беспределом вне трибуны и полным адом на заполненных стадионах. Англия погрязла в беспорядке: агрессивные болельщики позволяли себе слишком много, они устраивали расправы над ярыми фанами вражеских клубов и удивляли изобретениями, созданными для нанесения тяжелых повреждений в уличной драке.

Бурные фанатские движения с вечно чешущимися руками настраивали против себя абсолютно всех. Поверьте, оторвать в то время кресло на стадионе и швырнуть им в публику вообще не было чем-то из ряда вон выходящим. По дороге к стадиону лондонские ультрасы громили пабы, где часто отвисали их фанаты-противники. Ощутить на себе что-то подобное удосужилось Арсену Венгеру, когда тот был еще ребенком и помогал родителям в баре. Француз много рассказывал, как он начинал карьеру в баре и осваивал там тактику. Но он не забывал упоминать те моменты, когда фанаты переходили все границы и устраивали чертовщину в пабе.

Слушайте, есть такая штука – она называется миллуоллский кирпич. Что первое приходит вам на ум, когда вы это слышите? Твердый предмет прямоугольный формы, используемый в качестве строительного материала? Если да, то вы ошибаетесь. Сегодня мы поговорим о том, как из скрученной газеты сделали самое настоящее оружие, которое не уступало по силе знаменитой среди уличной шпаны свинчатке.

В конце 70-х полиция смогла раскусить фишку газетных творцов и перестала пускать на стадион людей со спортивной газеткой под мышкой.

Футбольный клуб «Миллуолл» до сих пор носит клеймо одного из самых ненавистных клубов Англии. Это один из немногих клубов, уступающих в известности свои фанатам.

«Миллуолл» был основан в 1885 году шотландской компанией, занимавшейся поставками питания с помощью парусных судов. Клуб зародился в одной из самых низкосортных частей Лондона – рабочей. Организованное фанатское движение появилось только через несколько десятков лет, а до этого матчи в основном посещали доковые работники. Развлечений тогда у докеров было совсем немного: алкоголь, бары и дешевые девочки, а появление рождение команды в портовой части города смогло практически все это заменить. Из-за рабочей аудитории болельщиков клуба были сдвинуты матчи, ведь труженики порта просто не успевали закончить смену и добраться до стадиона.

Первый фанатский хаос начался на матче с «Вест Хэмом» в 1906-м году. Тот матч стал началом клубной войны и ненависти, а руководство могло смело запускать репрессии против своих же фанов. Кстати, агрессивный менталитет фанатов «Миллуолла» – не случайность. Когда-то здесь расхаживал Джек-потрошитель.

Одним словом, находиться рядом с фанатами рабочего клуба Лондона было опасно. В 1965-м они кинули учебной гранатой в кипера «Брентфорда», который тогда выпрыгнул из своих ворот и отбросил гранату. Через год они неудачно оккупировали домашний стадион, пока их команда проигрывала «Куинз Парк Рейнджерс» со счетом 1:5. Но попытки пойти против системы не удались: победа все равно была записана на «КПР».

В 78-м году фаны «львов» напали на болельщиков «Ипсвича», а беспорядки перешли с трибун на поле. «Полиция должна использовать против миллуоллских хулиганов огнеметы», – заявил тогда возмущенный миллуоллской бандой Бобби Робсон. Болельщики «Миллуолла» не оставили клубного президента равнодушным: он угрожал навсегда закрыть клуб из-за плохой репутации.

Реклама 18+

Неудержимых фанатов докеров не могло остановить ничего. В 1985-м миллуоллской банде удалось устроить одно из самых кровопролитных побоищ за всю историю английского футбола. На пути к стадиону они громили бары и уродовали автомобили местных жителей. После поражения от «Лутона» толпа снесла полицейских на пути и пробилась на потрепанное временем поле. В ходе этого противостояния был ранен 31 офицер полиции. 20 человек были арестованы.

Положить конец дурной репутации клуба руководство решило в 1993-м году. Кстати, к тому времени они уже обзавелись новым стадионом. Попытки бороться против миллуоллских хулиганов обвернулись крахом: в 2002-м они устроили самые массовые беспорядки в Англии, а в 2009 – вернулись к истокам, устроив потасовку с ненавистными фанатами «Вест Хэма».

«Нас никто не любит, и нам на это плевать». Эта строчка из песни «Миллуолла» стала настоящим хитом среди футбольных хулиганских тусовок.

Миллуоллский кирпич.

Если вы любитель фильмов про ультрас-движения Англии, то вы наверняка знаете, что это такое.

Миллуоллский кирпич – самодельное оружие, придуманное фанатами «Миллуолла». Оно изготавливалось всего за несколько минут. А в том, чтобы пронести на стадион всего лишь одну спортивную газетку и горсть мелочи в кармане, не было ничего мистического. Для сборки нужна была газета и мелочь. Перед тем, как приступить к скручиванию газеты, фанаты предпочитали выпить несколько стаканчиков пива. Но только это им нужно было не для того, чтобы создать какую-то гармонию и получить наслаждение, а для того, чтобы с удовольствием помочиться на свое газетное изобретение.

Миллуоллский кирпич использовали всегда по-разному: кто-то предпочитал только скрученную газету, а кто-то оставлял в ней горсть монет. Газетное орудие не уступало по силе арматуре, напротив – оно даже держало лидирующую планку и пользовалось большей популярностью хулиганов. Миллуоллский кирпич был способен снести на своем пути канистру с краской, а при уличной драке им наносили тяжелые увечья.

Футбольные фанаты всегда превосходили полицию и охрану стадиона. Им удавалось доминировать за счет смекалки и грубой физической силы. Под конец 1960-х ходов полиция не пускала на стадион людей с расческами, ручками, пивными подставками. Но газеты никто не запрещал. Из-за самой конструкции кирпича, фанаты больше любили большие газеты, которые не рвались при скручивании и были очень твердыми. Готовая конструкция миллуоллского кирпича либо наматывалась на руку как кастет, либо просто складывалась в форму кирпича или рукоятки от топора. Обмоченный конец конструкции и вставленные в нее монеты придавали убийственную силу, позволяющую докерам побеждать в драках.

Миллуоллский кирпич получил свою популярность не только за счет фанатов, но и благодаря фильмам. Скромное изобретение футбольных фанатов показывали в фильмах про ультрас. Ниже – названия этих самых фильмов. К просмотру рекомендую.

«Фанаты», 2004

Х»улиганы зеленой улицы», 2005

«Футбольные гладиаторы», 2009

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram