6 мин.

Обзор английской прессы. 27.11.2011

Ответ Андре Виллаша-Боаша критикам и спорный пенальти в поединке «Манчестер Юнайтед» с «Ньюкаслом» стали главными темами дня после субботних матчей – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «Я считаю, что мы можем выиграть титул. В нашей команде есть много футболистов, которые выигрывали его ранее. У нас есть класс, и мы отлично понимаем, что надежда умирает последней. «Манчестер Сити» завтра проведет трудный матч с «Ливерпулем» на «Энфилде». Для нас же сейчас трудно смотреть на отставание от них, но в прошлом были примеры того, как сокращались подобные отрывы. Например, в качестве вдохновения мы можем использовать прошлогоднюю серию «Челси», которая помогла им вернутся в гонку, сейчас нам нужно нечто подобное».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «То, что мы не взяли три очка, искажает содержание игры. Каждый, включая судью, был изумлен. Даже он думал, что Рио сыграл в мяч, поэтому назначал угловой. Но, в конечном итоге, он позволил лайнсмену переубедить себя, из-за чего оказался в ужасном положении. Почему он, главный судья матча, не может сам принять решение, находясь всего в 8 метрах от эпизода? Проблема в том, что судьи имеют полноценный контракт с ФА, а лайнсмены не имеют, они вообще не знают, получат ли они еще хотя бы один матч; на мой взгляд, ассистент рефери просто не вправе принимать такие решения, а сегодняшний случай оказался по-настоящему шокирующим. Такие эпизоды стоят очков. Два года назад, лайнсмен засчитал гол из офсайда в наши ворота в матче с «Челси», что впоследствии стоило нам титула: очень надеюсь, что мне не придется говорить нечто подобное в мае».

Темы для обсуждения

Виллаш-Боаш и его команда отвечают критикам

Репортер The Telegraph Данкан Уайт считает ответ достойным: «Андре Виллаша-Боаша можно описывать по-разному. Отчужденный, идущий неверной дорогой, афористический, но одно можно сказать точно: в эту субботу он был просто человеком, который почувствовал облегчение. Именно такой матч был очень необходим португальцу после поражений от «Ливерпуля» и «Байера». Благодаря голам Джона Терри, Даниэля Старриджа и Хуана Маты, нехарактерно плюшевый «Вулверхэмптон» был побежден за один тайм. Виллаш-Боаш пытается изменить стиль «Челси». Задача очень амбициозная - разумеется, ей сопутствует масса рисков. Но такие результаты помогают восстановить столь необходимую уверенность в себе».

Корреспондент Daily Mail Роб Дрэпер заглянул в календарь: «Невозможно найти более сговорчивых, чем «Вулверхэмптон», гостей для того, чтобы развлечься на фоне кризиса. Андре Виллаш-Боаш, человек, которого все активней отправляют в отставку, изучая календарь ближайших матчей, вероятно, смотрел на этот поединок с небольшим облегчением. Тренеры такого никогда не признают, но ведь другими соперниками являются «Ливерпуль», «Ньюкасл», «Валенсия» и «Манчестер Юнайтед». Также «синим» предстоит сыграть с «Сити» и «Тоттенхэмом» до рождества, поэтому визит команды Мика Маккарти выглядел идеальной возможностью для того, чтобы развеять мрак. Но даже учитывая все это, вряд ли португалец ожидал от соперника такой щедрости».

Иан Холлоуэй в своей колонке для The Independent жестко оценивает ситуацию в клубе: «Трудно сильно сочувствовать Андре Виллашу-Боашу. Он отлично понимал, на что идет, когда согласился возглавить «Челси». Соглашаясь на такую работу, ты понимаешь, что любой другой результат, кроме превосходного, будет означать, что ты находишься в беде. Справедливости ради, стоит отметить, что предложение было слишком хорошим для того, чтобы отказываться. Я вообще не думаю, что вы найдете такого тренера, который скажет «нет», получив звонок от Романа Абрамовича. Но всем, кто приходит в «Челси», приходится платить цену, работая с парнем, который так сильно наслаждается назначениями и увольнениями».

Гари Невилл призывает доверять АВБ: «Виллаш-Боаш пытается играть в другой футбол, прессинговать высоко, иметь высокую линию обороны. Он хочет, чтобы мяч быстро доставлялся вперед, и больше «ходил» между линиями полузащиты и атаки. И ему нужно дать шанс попытаться привить такой стиль команде – пускай некоторые возрастные игроки испытывают очевидные трудности с приспособлением к нему. Это настоящая битва, в которой Виллашу-Боашу необходимо хотя бы предоставить шанс на победу, и, если игроки не сумеют измениться, то, возможно, пришло время поменять игроков».

«Юнайтед» против «Ньюкасла»

Журналист Daily Mirror Саймон Маллок обращает внимание на эпизод с пенальти: «Ассистенту рефери Джону Флинну, возможно, теперь придется пройти проверку на зрение перед тем, как вернуться к своей основной работе. В рабочие дни 42-летний арбитр является сержантом ВВС. Вчера, поставив пенальти на «Олд Траффорд», он тоже «рискнул» своей жизнью - это решение стоило «Манчестер Юнайтед» двух ценных очков в погоне за титулом».

Марк Огден из The Telegraph не готов с такой же уверенностью кричать о несправедливом пенальти: «Телевизионные повторы не позволяют прийти к однозначному выводу: Фердинанд, похоже, сумел, как задеть Бен Арфа, так и сыграть в мяч. Но Демба Ба, забыв о неоднозначности пенальти, уверенно направил мяч и Давида Де Хеа по разным углам, что позволило «сорокам» отыграться после того, как Хавьер Эрнандес счет открыл».

Репортер The Guardian Пол Уилсон подвел итог: «Точно также как в мачте с «Бенфикой», результат никак не устроил «Манчестер Юнайтед», однако развлекательный аспект был снова первоклассным. «Ньюкасл Юнайтед» оборонялся очень решительно и полностью заслужил очко, добытое в настолько напряженном матче. Им не повезло в эпизоде с пропущенным голом, но даже в большей степени повезло в эпизоде, когда они сравняли счет, и с великолепным Стивеном Тейлором в обороне они сумели отбить все атаки хозяев, даже имея на одного игрока меньше на поле в последние 10 минут».

Пол Хэйуорд из The Telegraph отмечает Крула: «Спорное решение не было основной причиной, по которой «Манчестер Юнайтед» потерял два очка. Удары летели мимо, попадали в каркас ворот, выносились с линии защитниками «Ньюкасла». Завсегдатаи «Олд Траффорд», конечно, привыкли к чудесам, которые творит в воротах голландский кипер, но предпочитали видеть в этой роли Эдвина ван дер Сара, а не Тима Крула, который вчера, похоже, даже начал получать определенное порочное удовольствие от необходимости постоянно выручать свою команду».

Новости и слухи: