6 мин.

Обзор английской прессы. 20.09.2011

Бывшие нападающие «Арсенала» в своих колонках дают советы Фернандо Торресу, «Арсенал» рассматривает вариант с приглашение тренера обороны, «Манчестер Юнайтед» готовится к матчу с «Лидсом», а Глейзеры удивляют народ – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Мик Маккарти, главный тренер «Вулверхэмптона», в ответ на высказывания Джоуи Бартона о Карле Хенри: «Мнение – это как задница. Оно есть у каждого из нас, но не всегда разумно портить им воздух в общественных местах. Карл Хенри по своему отношению к делу и добросовестности является одним из лучших профи, с которыми мне доводилось работать. Своим мужеством и решимостью он заработал себе право играть в премьер-лиге. По отношению к нему я могу испытывать только восхищение, и он никогда никого не травмировал умышленно. Игрок любительской лиги? Наша команда выступает не в такой лиге, следовательно, нет. Он капитанил в команде, когда мы были в чемпионшипе, и сыграл очень важную роль во всех наших успехах».

Джордж Грэм, бывший главный тренер «Арсенала»: «Дела в «Арсенале» должны обстоять лучше, не думаю, что вообще может быть намного хуже. Арсен Венгер находится в клубе уже 15 лет, и, вероятно, именно сейчас проходит через свой самый трудный период. Мы не знаем, насколько хорош этот состав. Некоторых из тех, кого он купил, болельщики не знают вовсе. В прошлом он покупал хороших игроков, которые становились игроками мирового уровня. Сейчас трудно сказать, кем станут эти игроки. Но могут ли они оказаться, насколько же хороши как их предшественники? Еще я хотел бы узнать, кто ответственен за подготовку к новому сезону. Общеизвестно, что нам было необходимо укрепить оборону. И я думаю, что с приобретением всех этих игроков тоже затянули. Две недели прошло, но у тренера не было достаточно времени, чтобы с ними сработаться – особенно с защитниками».

Темы для обсуждения

Фернандо Торрес

Иан Райт уверен, что испанский нападающий близок к возвращению: «Если быть до конца честным, то следует признать, что он никогда не забудет свой воскресный промах. Этот удар левой ногой навсегда останется в его памяти и всегда найдется кто-то, кто сможет ему о нем напомнить. Но я также на 100% уверен в том, что мы находимся на расстоянии в пару недель от момента, когда снова увидим старого доброго Торреса – парня, который терроризировал соперников в Мерсисайде и стал идолом The Kop перед тем, как переехать в Лондон. Если бы мне пришлось выбирать 5-ку лучших нападающих премьер-лиги, то Торрес был бы среди них. Я уверен, что рано или поздно мы снова увидим Торреса на первых строчках списка бомбардиров».

Еще один бывший форвард «Арсенала» Алан Смит делится своим опытом с Торресом: «Мне довелось пережить несколько «сухих» серий и могу сказать, что самую важную роль играет не первый гол, а второй и третий, предпочтительно, чтобы они были забиты сразу после первого, это доказывает, что ты действительно пережил непростой период. Проблема в том, что ты сам рассматриваешь один гол как всего лишь одно тихое местечко вокруг бушующего шторма. Для того, чтобы восстановиться психологически нужно забить еще парочку. Только тогда ты снова сможешь смотреть на вещи с подлинным оптимизмом».

Кризис «Арсенала»

Сами Мокбель из Daily Mail рассказывает о ситуации с тренером защитников: «Вопрос с назначением нового тренера защитников рассматривается. По информации Daily Mail, руководство «пушкарей» уже обсуждало данную проблему с Венгером летом. Однако француз, который очень сильно привязан к своему текущему тренерскому штабу, отказался от данной затеи. Предложение о найме тренера обороны остается в силе, и Венгер может изменить свое мнение из-за ужасающего старта сезона. Бывшие защитники «пушкарей» Стив Боулд – ныне являющийся тренером молодежной команды – и Мартин Киуон рассматриваются в качестве кандидатов, но решится ли на такой ход сам Венгер пока не известно».

Реклама 18+

Иан Райт в своей колонке для The Sun уверяет, что команде необходим Дэвид Дин: «Дин так и не был по-настоящему заменен за эти годы, и я думаю, что сейчас он необходим больше, чем когда-либо раньше. Арсен действительно прислушивался к мнению Дина, и прямо сейчас тренеру нужен кто-то, кто сможет помочь. Никакого неуважения к Пэту Райсу или Боро Приморацу, но «Арсеналу» – особенно в обороне – нужны свежие идеи».

«Юнайтед» против «Лидс»

Репортер The Telegraph Марк Огден выдал несколько инсайдов о составе «Юнайтед» на матч: «Томный и неспешный стиль игры Бербатова никак не состыкуется с быстрым и свободным футболом, который проповедует «Юнайтед» в этом сезоне, но тем не менее, Фергюсон планирует выпустить болгарина на поле вместе с Майклом Оуэном и Федерико Македой. Учитывая, что Крис Смоллинг выбыл на две недели, справа в обороне должен сыграть Антонио Валенсия, а Андерс Линдегор заменит Давида Де Хеа в воротах».

Корреспондент Daily Mail Нил Эштон сообщает о неожиданном ходе Глейзеров: «Юнайтед» выплатит около 5 млн фунтов в качестве бонусов для более, чем 500 сотрудников клуба. Семейство Глейзеров на прошлом неделе написало всем работникам, что они получат бонус 7,9% от их годовой зарплаты в качестве премии за их вклад в успехи клуба. Некоторые сотрудники, такие как например исполнительный директор Дэвид Гилл с окладом 2 млн фунтов в год, получат в результате данной акции около 160 000 фунтов».

Кубок Лиги

Энди Таунсенд знает, что такое выиграть Кубок Лиги (см. фото выше) и в колонке для Daily Mail делится парочкой мыслей о турнире: «На мой взгляд, слишком многие тренеры относятся к этому кубку как истощению ресурсов. Я не соглашусь. Это шанс выигрывать матч, шанс поймать победный импульс и дать болельщикам надежду на победу в турнире в запоминающемся финале на «Уэмбли». Сликшом многие клубы предпочитают этому перспективу 17-го места в премьер-лиге. Разве после этого можно проехаться по городу на автобусе с открытым верхом, держа в руках трофей? Я могу понять команды из Лиги чемпионов, у которых глубокий состав и которые могут предоставить отдых ключевым игрокам, но чем, черт возьми, занимаются другие?»

Среднее количество измений в составе в матчах Кубка Лиги:

А журналист Daily Star Джереми Кросс сообщает, что в заявке «Сити» на матч против «Бирмингем Сити» следует ожидать Оуэна Харгривза и Коло Туре.

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 19.09.2011

Обзор английской прессы. 18.09.2011

Обзор английской прессы. 17.09.2011