Англия, Англия
Блог

Месси уничтожил «Тоттенхэм». Ему помогла тактика Вальверде

Разбор Вадима Лукомского.

1. «Барса» подходила к матчу на фоне «кризиса» – три матча Ла Лиги без побед. У каждого был свой контекст – скандальное удаление лишило команду контроля в уверенном матче против «Жироны», «Леганес» здорово сдержал атаку «Барселоны» и сурово наказал за оборонительные ошибки, а с «Атлетиком» команда Эрнесто Вальверде доминировала и могла громить соперника, но не повезло с реализацией.

Единой проблемы точно не было, но реакция последовала. Впервые в сезоне «Барселона» начала матч без Усмана Дембеле в старте, что серьезно повлияло на стиль и даже схему игры.

2. В начале сезона Вальверде перестраивал «Барсу» на 4-3-3 с тройкой Дембеле-Суарес-Месси в атаке. Этот вариант смелее прошлогоднего. Вероятные причины: 1) Вальверде считал, что после года работы с ним команда готова к более открытому стилю; 2) Дембеле – действительно большой талант, а эта схема дает ему более естественную и удобную роль; 3) 4-3-3 ассоциируется с «Барсой» и при прочих равных лучше подходит игрокам.

На деле «Барселона» оказывалась слишком открытой, особенно когда в тройке центральных полузащитников выходил Коутиньо. В трудной ситуации Вальверде вернулся к прошлогодним 4-4-2 (4-4-1-1) без мяча, которые свободно трансформируются в 4-3-3, когда команда атакует.

Результат: прошлогодняя «Барса» еще жива. Надежность без мяча плюс магия Месси для вскрытия соперника.

В Англии особенно идеальным этот вариант делали характеристики соперника. «Тоттенхэм» не парковался и смело прессинговал, поэтому более осторожная схема атаки не стала проблемой. Слева Бен Дэвис не пользовался свободой впереди – Ракитич легко закрывал фланг и помогал в центре одновременно. Справа Киран Триппьер – любитель застревать впереди и допускающий позиционные ошибки в обороне – сделал подключения Жорди Альбы особенно острыми.

3. Первый тайм в исполнении «Барсы» почти идеален. Забили два прекрасных гола; издевательски легко контролировали мяч против одной из лучших прессингующих команд АПЛ, несмотря на быстрый гол; Лео Месси показывал гениальность в каждой атаке. Но больше всего впечатлила игра «Барсы» в защите.

Тайм завершился с соотношением ударов 1:8 в пользу каталонцев – единственный удар «Тоттенхэма» был дальним. У такого доминирования две причины: упомянутый контроль и отличный прессинг (прямо лучший у «Барсы» в этом сезоне).

«Барса» прессинговала очень слаженно – высоко и с персональными ориентировками. Каждый играл с прямым оппонентом по схеме. Активно участвовал даже Лео Месси. Провалов не возникало. Снова слегка помог «Тоттенхэм» – они играли по схеме 4-2-3-1, которую легко накрывать таким образом, никто из футболистов не совершал неординарных маневров, которые затруднили бы такой простой, но слаженный прессинг «Барсы».

4. А вот прессинг «Тоттенхэма» был ужасным, но очень смелым. «Нам нужно было побеждать в этом матче. Когда такая игра начинается с пропущенного мяча, тактический план мигом уничтожается», – пояснил после игры Маурисио Почеттино.

Действительно из-за быстрого гола мы даже в полной мере не переварили замысел «Тоттенхэма». Увидели только само намерение давить на соперника высоко. «Барселона» сразу же наказала за такое желание – дальше, видимо, началась путаница. Часть команды сбавила давление, понимая угрозу, а другая старалась действовать по изначальному плану.

Результат – нехватка компактности, из-за которой «Барселоне» было проще контролировать мяч. Частыми были ситуации, когда вингеры остаются слишком высоко или широко при обороне, а «Барса» получает преимущества 4-в-3 или даже 4-в-2 в центре поля. Такой рассинхрон в действиях команды – всегда ужас. Когда у соперника есть Серджи Бускетс и Месси – это полный провал.

Вот совсем явный пример проблемы. Похожие ситуации часто возникали и в более динамичных эпизодах.

5. Легендарные диагонали Месси на Альбу вернулись. Жорди сделал 3 голевых паса. Это уникальное достижение для крайнего защитника, но шансы на подобное увеличивались тактической картиной матча.

Во-первых, возвращение к прошлогоднему варианту плана «Барсы» – в этой схеме весь фланг отводится Альбе, а момент для рывка он выбирает просто шикарно. Во-вторых, Триппьер, которого в этом сезоне вскрывают все. В-третьих, описанная выше ситуация с постоянным перевесом «Барсы» в центре поля – Месси неприлично часто получал свободу в опорной соперника.

6. «Мы проиграли не команде под названием «Барселона», мы проиграли человеку по имени Лионель Месси. И в том, чтобы проиграть ему, нет ничего постыдного», – заключил после матча Почеттино. Во-первых, очень странная оценка от тренера, который в прошлом сезоне жаловался, что его команду назвали «команда Харри Кейна». Во-вторых, бред какой-то – «Барса» превосходила соперника абсолютно во всех компонентах и могла побеждать увереннее. В-третьих, Почеттино прав.

Здесь нет противоречия – или есть, но это неважно, потому что речь о Месси, который легко уничтожает законы физики, логики и соперников по Лиге чемпионов.

Лео – гений, но, пожалуй, выходить против него с центром из техничного плеймейкера, который не умеет отбирать мяч (Харри Уинкс), и опорника, который не сыграл ни одной игры в старте в этом сезоне АПЛ (Виктор Ваньяма), – плохая идея. Оставлять ему пространство между линиями – очень плохая идея.

Перед игрой Почеттино пугающе точно шутил на эту тему: «Я не буду искать решения проблемы Месси. Я просто скажу игрокам: «Наслаждайтесь игрой против Месси». Он из тех игроков, матч против которых вы запомните. Вы будете рассказывать о нем детям и внукам».

7. Артур провел выдающийся матч. Он вышел в прошлогодней роли Андреса Иньесты – и не провалился. Это весомое достижение. И, по словам Вальверде, это его естественный стиль: «В этом и заключается его игра. Он постоянно ищет пространство и обладает необходимыми качествами, чтобы его использовать. Он делает много передач, у него почти невозможно отобрать мяч».

Позиции, который занимал Артур при прессинге «Тоттенхэма» и в позиционных атаках «Барсы», были просто топовыми.

Артур замечает зону, через которую можно разбить прессинг «шпор».

Он сместился туда, создал Лангле легкий вариант для паса и даже выманил Ваньяму. У «Барсы» преимущество в розыгрыше, а вся опорная «Тоттенхэма» остается на Уинкса.

8. Следующий в списке на похвалу – Филиппе Коутиньо. Он забил важный для хода матча гол, но главные его достижения в другом – невероятное самопожертвование в рамках очень требовательной роли. Коутиньо закрывал две позиции одновременно – при обороне доигрывал каждое подключение Триппьера, в атаке создавал оптимальные условия для подключений Альбы.

И то, и другое нетипично для бразильца. Без мяча он обычно халтурит, а когда команда атакует, требует мяч в ноги. Вчера он отказался от двух привычек. Блестяще отработал по флангу и совершал открывания за спину защитникам, чтобы помогать Альбе – именно Коутиньо чаще всех попадал в офсайд. По сути он в своей манере интерпретировал роль, которую выполнял Паулиньо.

Получилось так здорово, что по ходу второго тайма Почеттино поменял местами центральных защитников Санчеса и Алдервейрелда (вероятно, в надежде, что более мобильный Санчес лучше справится с движением Коутиньо).

9. Теперь про Бускетса. 100% точности передач – крайне редкая штука даже по его стандартам. 7 отборов – у всех опорников «Тоттенхэма» всего 3, хотя «шпоры» меньше владели мячом. Ни разу не обыгран на дриблинге.

Неплохо для парня, который большую часть матча играл с травмой. Надеюсь, все уже выучили насколько эти обманчиво простые штуки важны для регулирования темпа матча и вскрытия соперников.

10. Ракитич забил супергол, поэтому удалился из привычной категории невоспетых героев, но, конечно, провел качественный матч.

И да: его мяч не лучший во вчерашнем матче. Атака на третий гол «Барсы» – слишком космическая.

11. Может ли нападающий без голов и ассистов отыграть в матче, где его команда забила 4, лучше вчерашнего Луиса Суареса?

Он традиционно был полезен в открываниях, прессинге и подыгрыше, но чтобы оценить его крутость, необязательно пересматривать матч. Хайлайтов – достаточно. Суарес сыграл ключевую роль в трех голах (все, кроме первого, хотя и там он двигался полезно и верно) и моментах, где Месси попадал в штангу. В этих эпизодах он дважды умно и умышленно пропускал мяч, по разу скидывал, уводил защитника и отбирал мяч.

12. Уго Льорис провел ужасный матч. Эта была его первая игра после штрафа за вождение в пьяном виде. Вообще француз – очень сильный кипер, который много лет стабильно тащит «Тоттенхэм», но чью стабильность игнорируют из-за ярких памятных ошибок. Вчера он исчерпал лимит ляпов на полгода вперед.

13. Проблемы «Тоттенхэма» в прессинге мог замаскировать умный опорник. Такие футболисты грамотно оценивают ситуацию вокруг себя и принимают максимально эффективные решения под конкретную ситуацию – иногда нужно агрессивно выбрасываться, иногда выжидать.

Ваньяма показал себя антиподом такого игрока. Он постоянно выбрасывался на мяч, даже при позиционной обороне не оценивал ситуацию вокруг себя. Ему сильно повезло избежать удаления. Однозначно худший полевой игрок «Тоттенхэма».

14. «Лукас Моура мог сравнять счет. Тогда вы все написали бы, что игроки герои, а я лучший тренер мира», – мечтал на послематчевой пресс-конференции Почеттино.

Во-первых, написали бы только те из нас, кто подгоняет выводы под результат. Во-вторых, такие тезисы даже в формате мечтаний выглядят нелепо. Конечно, в футболе всякое случается, но по игре между командами пропасть.

Во втором тайме она слегка сократилась, Ламела, Кейн и Уинкс молодцы, но «Тоттенхэм» не заслуживал камбэка. Оба гола не вытекали из рисунка игры.

15. Смягчающий для «шпор» фактор – список травмированных. Они играли без:

  • Лучшего защитника (Ян Вертонген)
  • Главного созидателя (Кристиан Эриксен)
  • Футболиста, который лучше всех преодолевает прессинг (Мусса Дембеле)
  • Футболиста, который лучше всех открывается (Деле Алли)
  • Еще не было Серджа Орье (полезная альтернатива провалившемуся Триппьеру) и Мишеля Ворма (который тоже был бы полезен с учетом текущей формы и морального состояния Льориса).

Каждая потеря ударила по команде, но сильнее всего отразилась нехватка Эриксена, особенно учитывая быстрый гол. «Тоттенхэм» был совсем убог в атаке. Крайние защитники Триппьер и Дэвис с отрывом лучшие по передачам на чужую треть. Это огромный контраст с типичным стилем «шпор», который предполагает перегруз опорной зоны соперника, где иногда оказывается по 3 футболиста одновременно, и комбинации через центр.

16. «Тоттенхэм» почти потерял шансы на выход из группы смерти.

Стечение обстоятельств сыграло в этом большую роль, чем ошибки Почеттино и команды. «Тоттенхэм» вел в Милане и был близок к счету 2:0, но проиграл на последних минутах. Второй матч с «Барсой» дома – из-за турнирной ситуации нужно играть на победу, но с травмами беда. Сыграли смело – по делу проиграли.

Невезение, травмы и календарь создали разрыв в 6 очков.

Использованы данные InStat и Opta

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Dylan Martinez; REUTERS/Andrew Couldridge; globallookpress.com/Salvio Calabrese/imago sportfotodienst

178 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень пожалел что не посмотрел данный матч, думал Наполи - Ливерпуль будет интереснее, а на деле вместо Ливерпуля на поле вышел МЮ Мавра

Месси конечно царь
+382
-14
+368
к подобной игре Месси все уже привыкли.

вот кто действительно вчера приятно удивил - так это Артур. Очень крутой игрок у Барсы появился, судя по всему
+315
-8
+307
Барса была шикарна, Да и матч очень зрелищный вышел, для зрителя)))
+177
-10
+167
вчера казалось, что месси снова 19 или 20 лет. почти всю игру он носился, как угорелый. в концовке матча было видно, что выжал из себя все соки, но глаза горели, как у мальчишки! я тоже стал как юнец, и лео мой кумир и герой!
+138
-5
+133
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
"Два раза попасть в штангу, притом абсолютно не опасно"

надо запомнить фразу
+127
-2
+125
Эй, Лукомский, почему ты е говоришь прямо, что все это благодаря Пепу? Почему я должен вычитывать это между строк?
+110
-14
+96
2 раза попал в штангу и совсем не опасно)))

Глоры Роналду во всей красе.

Такие люди из той серии, что если поймают жену свою в постели с Роналду, скажут, что это не измена. ......совсем не опасно))))
+53
-4
+49
Отличный анализ. Но в обороне всеровно беда. При этом Лангле очень старается и предъявлять ему претензии точно преждевременно. Семедо для матчей такого уровня довольно слаб. Тот случай когда ноги бегут быстрее головы. Нельсону нужно срочно, свои шикарные технические и физические способности использовать с толком. По хорошему конечно, нам в принципе нужно было закрывать эту позицию на трансферном рынке. Сержи порой хорош в этой позиции при атаке, но при обороне часто чувствуется, что это не его место.

Артур - топ, нравится мне с первых его минут в Барсе. На мой взгляд это парень с потенциалом на долго застолбить место в центре поля и продолжать традиции Хави и Иньесты. Он очень хорош позиционно и с техникой порядок, не боится брать на себя игру и при этом не ошибается в простых ситуациях.
+50
-3
+47
Бесят придурки, обсирающие Вальверде. Тренерская рука в нынешней Барсе видна как никогда. Что же до ошибок в обороне - то они такие детские, что никакой тренер не поможет. Пике не в форме, Лангле не тянет, Умтити травмирован, но других нет - приходится играть теми, кто есть. Все хвалят Месси, не понимая, что Вальверде изменил тактику Барсы для того, чтобы Месси было комфортнее играть, и это работает.
+58
-15
+43
Матч просто - огонь! Такие голы... Такая борьба... Ох уж была ночька)) По мимо короля, хочу отметить очень полезные действия Альбы и Суареса вчера. Суарес не забил. Это факт. Но как он два раза гениально пропустил мяч для Лео. А Альба, это всего лишь на всего «простой», гениальный защитник отдавший всего 3 голевых передач за матч.
+36
-2
+34
Ответ maxon_fire
Очень пожалел что не посмотрел данный матч, думал Наполи - Ливерпуль будет интереснее, а на деле вместо Ливерпуля на поле вышел МЮ Мавра Месси конечно царь
Царь - это Мостовой, а Месси - Бог футбола.)
+40
-7
+33
Хороший разбор, спасибо. Прочитал с удовольствием. Но всё так главное, необычное и, пожалуй, тоже гениальное -"...наслаждайтесь игрой против Месси..." Так может сказать не просто тонкий знаток футболе, но влюблённый в эту игру и благородной души человек. Респект, Почеттино!
+27
-3
+24
Месси, конечно, топище! НО как в 3 и 4 голах сыграл СУАРЕС? Это же феноменально! Как он чувствует Месси спиной, просто невероятно!.
+22
-2
+20
Артур Рамос радует.
+20
-2
+18
справедливости ради стоит сказать, что Барса была сверх мотивирована после серии неудач, а Тоттенхем играл в далеко неоптимальном составе, плюс конечно Месси, который когда в форме 100% делает разницу. так что результат не космос, к тому же 2 пропущенных мяча и окончательная точка с 4м голом в самой концовке, до этого интрига жила. однако приятно видеть Барсу голодной до побед, видно, что с этом году на ЛЧ возлагаются особые надежды, спасибо за шикарную игру обеим командам и Месси)
+21
-3
+18
Никогда не понимал как можно сравнить кого то с Месси ?! Как он получает и распоряжается мячом , просто  космос !! Играет в футбол и зрители даже дышать не смеют во время его движений , пасов , ударов , обработки мяча .. Фантастика
Бывают и исключения конечно , но очень редкие . И да , трофеи берет всегда команда 
+17
-1
+16
группа смерти это там где ПСЖ, Ливеры, Наполи и Ц.Звезда! а из этой Шпоры обязаны выходить, но , видимо, не судьба
Почему? ПСЖ вряд ли более опасный соперник, чем Барса, скорее даже менее опасный. Црвена Звезда вряд ли сильнее ПСВ, скорее даже послабее.
+18
-3
+15
АПЛ постоянно умудряется поставить под сомнение свой уровень игры в футбол. Изначально кажется, что все участники ЛЧ от Англии должны претендовать на победу в каждом матче, но на деле из 4-х матчей 1-го тура победы одержаны в 2-х. Во втором туре такая победа и вовсе одна! Это на Сити, Ливерпуль, Тоттенхэм и МЮ вместе взятых!

А если мы посмотрим на команды не из топ-6, то увидим, что такие участники ЛЕ от АПЛ в последние годы (Вест Хэм, Саутгемптон, Эвертон, Бернли) или не в состоянии пройти квалификацию (!) в ЛЕ или не выходят из группы. То есть в той же ЛЕ англичане конкурентоспособны только если от них туда попадают Ливерпуль, МЮ, Челси, Арсенал (эти доходят до полуфинала или победы в турнире, но от них ждут успеха на уровне ЛЧ). А остальные - мальчики для битья.
+18
-3
+15
всегда считал и буду считать Месси гением и лучшим в истории футбола
а заголовок у автора совсем некорректный , слово "уничтожил" совсем не для Месси . Месси ТВОРИТ чудеса - и никак и ни кого не уничтожает !
+14
-2
+12
Качественный разбор, как всегда!
+14
-3
+11
Когда Артур полностью встроится в игру Барсы-это будет мега приобретение. Очень смышленный игрок.
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
...два раза попасть в штангу, притом АБСОЛЮТНО не опасно...ну ты конечно смешной 😂😂😂. Клоун блэат
+13
-2
+11
Месси нереально крут
+14
-4
+10
Ответ заблокированному пользователю
Отличный анализ. Но в обороне всеровно беда. При этом Лангле очень старается и предъявлять ему претензии точно преждевременно. Семедо для матчей такого уровня довольно слаб. Тот случай когда ноги бегут быстрее головы. Нельсону нужно срочно, свои шикарные технические и физические способности использовать с толком. По хорошему конечно, нам в принципе нужно было закрывать эту позицию на трансферном рынке. Сержи порой хорош в этой позиции при атаке, но при обороне часто чувствуется, что это не его место. Артур - топ, нравится мне с первых его минут в Барсе. На мой взгляд это парень с потенциалом на долго застолбить место в центре поля и продолжать традиции Хави и Иньесты. Он очень хорош позиционно и с техникой порядок, не боится брать на себя игру и при этом не ошибается в простых ситуациях.
Мне кажется Марио Фернандес идеально смотрелся бы на правом фланге у Барсы
+9
-1
+8
Ответ Кондаша1965
Царь он только в Сельте. Ни в сборной, ни в Страстбуре, ни в Бенфике, ни в Спартаке он не был никогда никаким царем.
"только в Сельте" - это был период 8 лет. Вся карьера практически. Да такая, что памятник поставили. Мостовой объективно самый талантливый рос. футболист. Талантливее Аршавина.
+7
-1
+6
Бл..яяя Артур прекрасен. Как же мне нравится его стиль игры! Скоро будет считаться новым Иньестой вот увидите)
+8
-2
+6
Лионель сделал спецперформанс для поклонников игры в "300" - сначала 2 штанги, потом 2 мяча )
+7
-1
+6
Матч получился сказочный. Феноменально зрелищный, с накалом, в общем, для зрителя идеально. Месси выдал нечто запредельное. И хочется отметить Тоттенхэм, за то что не сломались и бились до конца.
+5
0
+5
почему не делают? это достаточно заурядный прием - пропуск мяча на партнера
Да? ну дайте, пожалуйста, ссылочки на вчерашние матчи, где кто-то так же делал и забил двушку? Ну можно даже без голов, а просто на ударную позицию выводил игрока в штрафной. И да, можете взять матчи ЛЧ со вторника. И первого тура. Буду ждать.
+5
0
+5
группа смерти это там где ПСЖ, Ливеры, Наполи и Ц.Звезда! а из этой Шпоры обязаны выходить, но , видимо, не судьба
согласен! группа смерти не эта! а у Шпор шансы ещё есть, все ещё впереди
+6
-2
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий