7 мин.

Обзор английской прессы. 05.08.2011

Воскресное дерби в матче за Суперкубок Англии, жесткие меры владельца «Ньюкасла» после скандала с Джоуи Бартоном и фотошоп на офицальном предсезонном фото «Вулверхэмптона» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Алан Пардью, главный тренер «Ньюкасла»: «Проблема, с которой мы столкнулись, заключается в людях, которые пишут в Твиттер в эмоциональном состоянии. Не только футболисты. Все спортсмены являются эмоциональными людьми. Их захватывают эмоции, а затем все это выплескивается в Твиттер – и это может нести очень большой вред. Я говорил с Сэром Алексом, у него есть правило, что никто не может писать в Твиттере о делах клуба. Наверно, нам тоже нужно к этому прийти, потому что критика владельца, массажиста, игроков и других представителей клуба является своеобразным нарушением контракта».

Свен-Еран Эрикссон, главный тренер «Лестера»: «Я жил во многих местах, но я всегда был счастлив. В Риме, конечно, чаще чем в Манчестере светит солнце, но Манчестер тоже хороший город. Да, там много дождей, но вы знаете, на что идете. Вы там для того, чтобы работать, а не для отдыха. Возможно, дело в разнице в возрасте между мной и молодыми игроками, но, на мой взгляд, самым главным, когда вы приходите в новый клуб, являются ваши цели. Чего хочет добиться клуб? Хотят ли они выйти в следующий дивизион или сохранить прописку? Какие перспективы вырисовываются в будущем? Это должно влиять на ваше решение подписать контракт с клубом. На данный момент все понимают, чего хочет «Манчестер Сити», и, скорее всего, однажды они этого добьются».

Темы для обсуждения

Бартон

Корреспондент The Sun Стив Бреннер рассказывает о новом ходе Эшли: «Майк Эшли уже запустил программу «Toon Twitter», жесткие ограничения с целью избежать конфликтов подобных тому, что случился у него с Джоуи Бартоном. Игроки «Ньюкасла» вчера получили официальные письма, в которых им запрещается критично высказываться о клубе в социальных сетях. И такие путеводители уже официально введены в действие в клубе».

Робби Сэвидж в своей колонке для Daily Mirror поддерживает Бартона: «Твиттер стал отличным занятием для Джоуи Бартона. Благодаря ему люди поняли, что он является вдумчивым, умным парнем, который прилагает усилия, чтобы уйти от своего прошлого. И сейчас в определенной мере случайно, но, похоже, именно Твиттер спасет его от участия в сезоне безумия для «Ньюкасла». Джоуи всего лишь высказал свое мнение. Он не пошел в атаку на клуб. Тем не менее, из него пытаются сделать изгоя, оштрафовали и заставили тренироваться отдельно от команды, а весь PR-аппарат клуба только и думает о том, как бы ему насолить. Я не знаю, кто дергает за веревочки на «Сент-Джеймс Парк», но он явно дергает их неправильно».

Суперкубок

Обозреватель The Sun Стивен Ховард считает, что на этот раз Суперкубок будет особенным: «Как правило, к этому матчу относятся как к чему-то старомодному. Он определенно не несет больше такого же значения, как в прошлом, когда матч между чемпионом и обладателем кубка считался по-настоящему важной прелюдией к сезону. Во-первых, это был редкий шанс провести денек на «Уэмбли» со своим клубом. Сейчас же, учитывая, что полуфиналы тоже проходят на «Уэмбли», некоторые клубы ездят туда по 3 раза за 5 месяцев. Но главной причиной, конечно, является Лига чемпионов, которая оказала негативный эффект на общую значимость премьер-лиги и Кубка Англии. Никто просто-напросто не относится к результату серьезно. Матч превращается в возможность для тренера взглянуть на своих новичков в действии. На этот же раз все будет иначе, «Юнайтед» против «Сити» – этот матч, как верно заметил Яя Туре, окажет огромное влияние на весь сезон. Резонанс охватит весь Манчестер. Последний раз, когда «Юнайтед» приехал на «Уэмбли», они были разбиты «Барселоной». Еще ранее они имели шанс поставить «Сити» на место в полуфинале Кубка Англии, но не сумели этого сделать. А тот матч, в итоге, стал поворотным моментом для «горожан» на пути к их первому за 35 лет трофею».

Дэвид Мэддок в колонке для Daily Mirror приводит свои аргументы и также соглашается с мнением об особом значении матча: «Воскресное противостояние будет очень важным, даже, учитывая то, что традиционно этот матч является скрипучим открытием сезона, в котором обе далекие от оптимального состояния команды прогуливаются под летним солнышком. Но такого не случится в этом сезоне, хотя бы потому, что впервые в этом матче сойдутся «Юнайтед» и «Сити», к тому же не стоит забывать события прошлого апреля, когда команда Роберто Манчини добилась драматичной победы. Для всех в «Юнайтед» становится более чем очевидно, что «Сити» будет главным барьером на пути к их успехам в этом сезоне. Поэтому поставить их на место еще до начала боевых действий могло бы стать гигантским психологическим преимуществом».

Сескосага

Репортер The Telegraph Джереми Уилсон сообщает об очередном дедлайне для «Барселоны»: «У «Барселоны» остается 11 дней на завершение сделки по Сеску Фабрегасу, если они хотят быть уверенными в том, что смогут включить его в заявку на Лигу чемпионов, так как Арсен Венгер на данный момент планирует использовать своего капитана с самого начала сезона».

Сами Мокбель из Daily Mail рассказывает о вмешательстве Кронке: «Главный акционер «Арсенала» Стэн Кронке появился в Лондоне вчера вечером в попытках окончательно решить вопрос с Сеском Фабрегасом. Кронке прибыл в столицу для того, чтобы посетить день фанатов на «Эмирейтс». Но на самом деле наиболее важной целью визита американского магната было разрешение неопределенности вокруг трансфера Фабрегаса в «Барселону». Венгер сказал Кронке, что он также хочет, чтобы вопрос разрешился как можно скорее, чтобы он мог либо планировать сезон с Сеском в составе, либо заменить его кем-либо из списка трансферных целей, главным приоритетом в котором является Хуан Мата».

Репортер The Independent Сэм Уоллес рассказывает об указаниях Кронке: «Арсен Венгер получил поддержку от главного акционера «Арсенала» Стэна Кронке в политике непреклонного удерживания цены Сеска Фабрегаса на отметке в 40 млн фунтов, Кронке призвал тренера не менять свою позицию в любых возможных переговорах с представителями «Барселоны».

Обозреватель The Independent Джеймс Лоутон пессимистично оценивает ситуацию в клубе: «Горькая правда для болельщиков «Арсенала» заключается в том, что все их главные соперники обратились к своей проблеме необходимости усиления или, в случае «Челси», нахождению новой мотивации старому составу, а их клуб, похоже, больше чем когда-либо ранее заперт во всяческих отрицаниях. «Арсенал» делает лишь бессистемные попытки приобрести свою старую цель Фила Джагелку и продолжает петь оды неразделенной любви Сеску Фабрегасу. Возможно, «Арсеналу» стоит меньше беспокоиться о размытости общекомандного фото. Быть может, пришла пора беспокоиться о том, что оно вот-вот может упасть со стены».

Кстати, недавно немало шумихи было именно вокруг предсезонного фото «Арсенала» и обязательной явки Насри и Фабрегаса. Универсальный и простой метод придумали представили «Вулверхэмптона», добавив лица трех неявившихся по разным уважительным причинам игроков с помощью фотошопа. Все бы было хорошо, вот фото в анонсе на официальном сайте случайным образом выдало аферу:

Новости и слухи: