4 мин.

Надейся и жди. Пять мыслей о провале сборной Англии на ЧМ-2014

Мысли после вылета сборной Англии. Конечно, их много и местами их сложно выразить коротко и ёмко. Попытаемся разложить всё по полочкам, разобраться в ужасном перфомансе «Трёх Львов» в Бразилии и сделать определённые выводы.

Проблемы везде

Английская пресса всегда колко реагирует на любые огрехи своей команды, но в этот раз все эти замечания в адрес национального коллектива как никогда кстати. Первое, что бросается в глаза – это действительно неумелое взаимодействие игроков на поле, иногда игроки вынуждены играть вступать в индивидуальные сражения с оппонентом без какой-либо страховки со стороны товарища. Италия и Уругвай воспользовались этим и раздробили всю распиаренную оборону англичан. Ударюсь в статистику и скажу, что у англичан худший на турнире результат по успешному отбору мяча: в 56,7% единоборств имели верх англичане, для сравнения у Коста-Рики, которую можно смело называть пока эталоном командной игры в обороне, в частности – 86,4%. У французов, если что – 84,4%.

С опорной зоной и ролью в ней Джеррарда все до сих пор до конца не ясно. Его вина в большей части пропущенных голов давно доказана, с чем я полностью согласен. Ему не хватило мобильности и свежего мышления в каких-то эпизодах. Игра в центре поля проходила вместе с ним сухо, а как только Стивен возвращался обратно, то стремился сфолить. Каких-либо обострений и неожиданных решений от него не приходилось ждать. И уж тем более так необходимой подмоги для оборонцев.

Было видно, как прибавила в движении Англия в третьей игре вместе с Уилширом в стартовом составе. Но не прибавила в принципе. Ему была отведена не строго роль СтивиДжи, но перетащить одеяло с опытного Лэмпарда ему всё же удалось немногими приятными действиями. Что, по-моему, не предпринимал мерсисайдский товарищ по центру Хендерсон в двух других играх. Другое дело, что Джеку на самом деле нужно ещё долго прогрессировать, чтобы обрести былые кондиции. Не было бы тех травм…

Даже сложно за что-либо похвалить хотя бы кого-нибудь за что-нибудь за эти три матча. В воротах Харт не блистал и показал откровенно худшую игру в своей жизни. Его неуверенность в рамке была видна даже в глазах, а обороной он, похоже, и вовсе забыл управлять. Стоит вспомнить, как из-под троих англичан Кавани вырезал передачу на забытого всеми Суареза. Один лишь Джагелка уже ничем помочь не мог, а уж сам Джо, провожавший мяч взглядом, тем более.

Упрямость Ходжсона

Да, сыграли все на полях Бразилии, кроме травмированного Окслейда и «третьего лишнего» Форстера. Но это лишь на бумаге. Ротация была произведена лишь в последнем, ничего уже не решающем матче с костариканцами.

В то время, как Пранделли и Табарез активно искали идеальные параметры для игры, подбирали нужную формулу и нащупывали свои лучшие комбинации, Рой Ходжсон ничего не решился поменять на корню. Разве что указания какие-нибудь дал тому же провалившемуся Джеррарду перед игрой с Уругваем или Руни, на которого накинулись, как коршуны, английские журналисты накануне того же поединка.

Этот риск абсолютно не имел под собой почвы. У кого, у кого, а уж у англичан было что и даже как поменять, учитывая прекрасный набор полузащитников на скамейке. Себя специалист по сути обрёк на провал.

Как игрок в FM я вам скажу, что не ротируя состав перед игрой, ты игру проигрываешь с вероятностью в 90%.

Кого-то явно не хватает

Перед чемпионатом мира одни по-прежнему хватались за голову и указывали на отсутствие Тео Уолкотта, Джея Родригеза и Кайл Уокера, а другие смело утверждали, что и без них справимся, всё, что ни делается – все к лучшему. Чья взяла, теперь мы не будем мусолить, ибо всё усугубилось травмой Чемберлейна, которому предрекали и продолжают делать прекрасное будущее в сборной. К своим 20-ти годам он добился уже доверия тренерского штаба и тысяч соотечественников, довольных его действиями на поле.

Но что самое удивительное, вместе с Алексом на поле «Три Льва» ещё не проигрывали. 15 матчей: 9 побед и 6 ничьих. Конечно, это всё больше трюк этой самой хитрой статистики. Однако отрицать влияние «канонира» на игру коллектива в последней трети поля сложно. Он прекрасно оснащён технически, прекрасной скоростью и неслабым видением поля. Что было без него все прекрасно видели.

В поисках кадров

Любой провал любой европейской сборной прямо-таки, как на дрожжах подогревает интерес к предстоящим изменениям в сборной, связанным с грядущим крупным международным соревнованием, будь то ЧЕ или ЧМ. И уже сейчас все начинают гадать, какой предстанет Англия во Франции или России.

Вместо этого пустозвонства хотелось бы обозначить, что команда англичан должна расти. Как коллектив и полноценная, взаимозаменяемая команда. Уже почти факт - без Джеррарда и Лэмпарда. Что для этого нужно сделать? Поменять тренера. Освежить все линии поля новыми игроками, попробовать что-то новое и совсем необязательно из первой шестёрки клубов. Ребята из второго десятка (ну и чуть повыше) жилы рвут, чтобы мистер Рой обратил на них внимание и просто позвал на товарищеский матч. Дабы не быть голословным, напомню о Фабиане Дельфе и Конноре Уикхэме из самых непопулярных, наверное, вариантов.

Дело фарта

Везёт тому, кто вёзет.  Сборная Англии, 4-е место в группе D.