7 мин.

Мучения чемпиона

Сегодня действующему чемпиону Росии предстоит сыграть второй матч в Лиге чемпионов против немецкого Шальке-04. Пока Локомотив испытывает трудности, связанные и с игрой и с отсутствием результата. Попробуем разобраться как играют железнодорожники и какие есть проблемы у команды.

Локомотив использует ту же схему, что и в прошлом сезоне 4-2-3-1, но немного с другими исполнителями. Теперь в паре с Денисовым играет Крыховяк, который пока по первым турам оставляет о себе довольно приятное впечатление. И впереди скорее всего теперь будет выходить Смолов, если будет здоров. Во-первых, нужный паспорт, во-вторых, по первым матчам он выглядит лучше Фарфана или Эдера, с которым клуб подписал полноценный контракт.

Вообще, обычно принято нахваливать трансферную компанию Локомотива, с чем я немного не соглашусь. Всё таки трансфер Хёведеса и того же Эдера вызывают вопросы. Первый больше лечился в прошлом сезоне чем играл, а второй никому оказался не нужен. Поэтому трансферная политика Локо, это спорная тема

Но про то, что из себя представляет Хёведес нам предстоит только узнать. Хотелось бы, конечно, чтобы играл именно он. Потому что Игнатьев в первых турах выглядит ужасно. Это является одной из основных проблем Локомотива.

1. Игра Игнатьева

Игнатьев часто выдергивается из своей зоны, оставляет пустое пространство, упускает игроков. 

Вот примеры:

Игнатьев зачем то выдергивается в центр за игроком, поэтому Антону Миранчуку приходится бежать в оставленную Игнатьевым зону за игроком Оренбурга

Момент с третьим голом в матче с Зенитом, Игнатьев опять потерялся где то в центре. В этом матче в обороне Локо играл 5-4-1 с Игнатьевым на правом фланге, а когда Локо переходил в атаку, он уходил вперед. Здесь же он вообще не на своей позиции.

Можно так же вспомнить матч со Спартаком, когда Промес издевался над ним как мог или тот же матч с Зенитом, когда Ерохин постоянно уходил за спину Игнатьеву и создавал опасные моменты. 

2. Проблема с защитной линией. Защитники Локомотива почему то стараются играть слишком компактно, как будто стараясь брать не качеством, а количеством. Из-за этого частенько возникают такие ситуации

Один Шатов и шесть игроков Локомотива. Кстати, атака началась из-за ошибки Игнатьева, который упустил Ерохина

3. Прессинг. Локомотив очень плохо прессингует, особенно первой волной. Поначалу можно было это свалить на адаптацию Смолова, Крыховяка. Но даже с ними или без них Локо плох. Опять приведу примеры:

Смолов и Миранчук прессингуют одного из защитников КС, Фернандеш и Крыховяк вместо того, чтобы помочь им, спокойно ходят сзади. В итоге КС выходит через второго защитника 

Фернандеш прессингует центрального защитника, а два крайних по сути свободны, зачем Миранчук и Денисов вдвоем держат одного игрока в центре. Непонятно

4.Странные решения Семина. Когда летом Локомотив взял Идову, я был уверен, что ему точно найдется место в основе. Универсал, игрок сборной Нигерии, сыграл на чемпионат мира, неплохо играл в Амкаре. Но в начале сезона слева играли Лысов/Рыбус и я особо и не расстроился, просто решил, что видимо они сейчас сильнее. Но когда на один из самых важных матчей сезона с Галатасараем Сёмин выпустил пятерых защитников, где слева неожиданно появился Идову, я удивился. То есть по сути это был его дебют, если не брать полчаса с ЦСКА в суперкубке в матче двухмесячной давности. Да, Идову в целом сыграл неплохо, но почему бы не наигрывать его в матче с Динамо, с Крыльями. 

Также стоит выделить подготовку к стандартам. Не знаю идет ли это Сёмина или сами игроки ошибаются, но, например, иногда возникают ситуации как в матче с Зенитом, когда против Ерохина, у которого рост 195, на угловом играл Баринов с ростом 178. В итоге Ерохин забил именно на этом угловом.

5.Ограниченность впереди. Локомотив хорошо играл в прошлом сезоне когда нужно было позиционно обороняться и в нужный момент убегать в контратаки, а вот когда надо было вскрывать глубокосевшую оборону у Локо возникали проблемы. Отсутствие позиционной атака никуда не делось. Если у Миранчука, Фернандеша не идет игра, то атака сразу хромает.

Пример того, что с атакой проблемы.

Денисов или Крыховяк могли бы пойти вперед, чтобы развить атаку, но впереди у Локо никого нет, в итоге приходится играть через лонгболлы.

С появлением Смолова появилась возможность играть забросами на него. Обычно это забросы на забегания за спину защитников. Именно так он забил Анжи. 

Но этого мало, одними забросами на Смолова играть не получится. Сёмин просто обязан поставить игру впереди.

Цифры

За девять туров Локомотив набрал 9,95xG и забил 10 голов. Всё логично. Это, конечно, не выдающиеся показатели, но результат неплохой,4-ый в лиге, а вот с обороной всё плохо-10,87xGA(созданные моменты соперником), тоже 4-ый результат в лиге, только с конца. То есть хуже оборона только у Крыльев, Анжи и Урала.

Сравним эти результаты с прошлым годом. 11,56xG и 7,72xGA. Как видимм, оба показателя были получше чем в прошлом сезоне. За эти 9 туров в прошлом сезоне Локомотив обыграл ЦСКА и Спартак.

Хуже стали передавать точные передачи в зону в радиусе 25 ярдов от ворот(Deep completions), почти в два раза. Ухудшился показатель PPDA(отношение количества передач, допущенных обороняющейся командой на своей половине поля, к общему числу оборонительных действий). Теперь он составляет 12,48(тоже один из худших показателей в лиге) против 8,63 в прошлом сезоне. Это говорит о том, что теперь Локомотив меньше прессингует и причем делает это хуже, о чем уже упоминалось.

Если же брать конкретно по игрокам, то тут выделяется новичок Крыховяк. 2,52xG, 0,43xG/90+xA/90 (Лучшие показатели в команде). Для игрока его позиции довольно неплохо. Поляк также вносит очень большой вклад в игру. Он хорошо открывается между линиями, ,участвует в прессинге, раздает передачи.Стоит также отметить Фернандеша. 1,76xG и 0,32xG/90+xA/90(без учета пенальти). 

Вывод

Приятного мало, если говорить и про следующий матч и про весь сезон. Шальке, на каком бы он месте не шел в чемпионате Германии является фаворитом завтрашнего матча. А на дистанции хорошим результатом будет попадание в еврокубки, и скорее всего это будет Лига Европы. Хотя не будем загадывать, чемпионат России очень непредсказуемая вещь. Если Локомотив решит проблемы хотя бы с защитной линией, то ситуация сразу станет куда лучше. Сёмин, ведь уже говорил, что главное для Локомотива это оборона. Остается только пожелать удачи Локомотиву сегодня, и я надеюсь, что они решат все свои проблемы.

P.S. Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии. Впереди все самое интересное.