2 мин.

И я лечу туда, где принимают…

А никто не виноват! Никто. Это мы привыкли, что страна у нас такая большая. С самого детства на карту смотрим, и нас это уже не пугает. Или не пугает до тех пор, пока тебя лично это не коснется.

Ведь Новая Зеландия тоже очень далеко, но это вас не пугает. Честно говоря, я не вижу выхода из создавшейся ситуации. Владивосток – не Европа. Болельщики не виноваты, что Амстердам так далеко, но игроки «Астронавтов» тем более не виноваты. Да, спартаковцы будут летать гораздо больше, чем все остальные. Но игроки понимали это еще при заключении контрактов, и на суммах этих контрактов наверняка это сказалось. Конечно «ФИБА-Европа» только этой проблемы сейчас и не хватало. Их авторитет и сейчас уже держится на последнем гвозде, клубы от них разбегаются. И если на жеребьевке можно будет вытащить себе еще и билет на «почти кругосветное» путешествие, то отказов будет еще больше. Вы представьте, что будет означать полет во Владик для тех же «Астронавтов». Они ведь на матчи внутреннего чемпионата могут ездить даже не на автобусе, а на трамвае! Для наглядности воспользуемся Google Earth. Захватывает дух? Вот и им будет не по себе. То есть для них это вообще что-то, что не может уместиться в голове. Они то не привыкли жить на «одной шестой части суши».

UPD. А все-таки виноватые есть. Если организация, проводящая соревнования сначала принимает заявку, и стартовый взнос, потом меняет свое мнение, и выставляет ультиматум клубу за несколько дней до жеребьевки, грош – цена такой организации. Договариваться надо на берегу. И сейчас остается только сожалеть, что именно эта организация владеет правами на проведение турниров сборных. Впрочем если события будут развиваться в том же духе, и это – не навсегда.