5 мин.

Великие футбольные алкоголики

1. Борясь с пагубным пристрастием десяток лет, легенда лондонского "Арсенала" Тони Адамс наконец признался в 1996 году, что он алкаш. Затем англичанин прошел курс лечения и смог продолжить выступать вплоть до 2002 года. В 2011-м Адамс рулил ФК "Габала" в Азербайджане.

2. Ещё один бывший игрок "Арсенала", а также полузащитник сборной Англии Пол Мерсон боролся с алкоголизмом, наркозависимостью и игроманией в течении всей карьеры футболиста, напоминающей больше американские горки. Ассоциация футбола Англии лечила его от всех трех «увлечений» и в итоге…. сдалась. На сегодняшний день он медиа-эксперт.

3. Алкогольные угары бесспорно самой одаренного футболиста своего поколения - Паши Гаскойна - очень хорошо задокументированы. В его книге «Газза: Моя история» он признался в борьбе с ханкой на протяжении практически всей карьеры игрока.

4. Великий Джордж Бест вел длительную борьбу с алкоголизмом, который начался у него в период игровой карьеры. Бест многого достиг, выступая за "Манчестер Юнайтед", но нет никаких сомнений, что его сгубил алкоголь

5. Бывший нападающий "Ньюкасла" и сборной Англии Малькольм Макдоналд взялся за бутылку в результате личных проблем в конце 80-х. В дальнейшем он какое-то время был тренером, но в итоге стал экспертом на радио и успешно поборол зависимость.

6. Лучший голеадор "Тоттенхэма" всех времен Джимми Гривз вел весьма открытую битву с зеленым змием в 70-х годах. Тем не менее играл, хотя и заливал зенки. Сейчас остепенился и ведет трезвый образ жизни и программу на ТВ.

7. Борьба с пьянством Пола МакГраса связана со сложными взаимоотношениями с сэром Алексом Фергюсоном на этапе начала его правления в "Манчестер Юнайтед". МакГрас перешел в "Астон Виллу", где сражался с зеленым змием, чтобы не торпедировать лучшие годы карьеры. Его книга «Назад с обрыва» (прим. - авторский вольный перевод) повествует о карьере футболиста, практически оборвавшейся из-за проблем с алкоголем.

 

8. Экс-игрок "Астон Виллы", "Дерби Каунти" и "Ноттингем Форест" Гари Чарльз даже дважды попадал в тюрьму по обвинению в преступлениях, совершенных попьяни после того, как его карьера закончилась из-за травмы. Чарльз, который выиграл два матча за сборную Англии, заявил в суд в 2006 году, что страдал от алкоголизма и активно пытался его победить. В 1991 году в финале Кубка Англии именно на Чарльзе сфолил Пол Гаскойн и порвал крестообразные связки, выбыв из строя на несколько месяцев.

 

9. Легенда бразильского футбола великий Гаринча боролся с алкогольной зависимостью в течение всей жизни. Выигравший Кубок мира в составе сборной Бразилии в 1958 и 1962 г., большую часть жизни он посвятил выпивке и женщинам. Кстати, неоднократно помимо пикантных историй, попадал и в аварии, управляя транспортным средством в пьяном состоянии. Итог неутешительный – находясь в состоянии алкогольной комы, убыл в мир иной в 1983 г. от болезни печени. По общим подсчетам у него было 14 детей. Ну, по крайней мере тех, о которых что-либо известно.

10. Бывший игрок Арсенала и сборной Англии Кенни Сэмсон боролся с пьянкой уже после завершения карьеры в 1995-м. Сейчас вроде ничего, вернулся.

11. Адриано. Этот бразилец произвел фурор в итальянском "Интере" и в серии А в целом. Ему пророчили лавры соотечественников – Ромарио, Роналдо, однако он ступил по кривой дорожке. Постоянно появлялся на тренировках с характерным выхлопом и уставшим от бесчисленных ночных гулянок. Последний его клуб – бразильский "Фламенго", в котором он так и ни разу не вышел на поле.

История футбола знает и еще множество подобных примеров, вышеперечисленные это только малая доля всех пьяниц. Как-нибудь еще вернемся к этой теме. Ну а пока, всем на спорт, пацантрэ!!

 

Автор: Игарян Ч.

 

По материалам Британских СМИ.