1 мин.

Гроссмейстерское решение

Три года на посту главного тренера Реала Зинедин Зидан доказывал, что он футбольный гроссмейстер и футбольное искусство изучено им вдоль и поперёк. Под его руководством мадридцы добились главенствования в клубном европейском футболе.

И вот Зизу уходит. Уходит весьма красиво и небеспочвенно. ⠀

По его мнению команда под его руководством начала исчерпывать резерв прочности, что повлечёт к неминуемому спаду. ⠀

Лишь гений футбола и весьма умный человек смог бы признаться в этом в первую очередь себе. Я думаю даже самые самоотверженные болельщики королевского клуба не смогут отрицать очевидной тенденции снижения уровня игры Реала. Причин этого не мало. За три года в Реал влилось мало свежей крови, лидеры команды не становятся моложе, рисунок игры уже не таит в себе загадки для оппонентов и конечно близость к критическому возрасту как игрока Криша.

Мадридскому Реалу в этом розыгрыше Лиге чемпионов сопутствовал неоспоримый фарт, который в купе с багажом предыдущих лет позволил завоевать престижный трофей. Зидан понимает, что за фартом всегда следует полоса потемней.

Зизу единственный в мире кто не стал получать заработную плату дальше лишь потому, что завоевал столько трофеев в прошлом. Зинедин уверен, что пользы от него будет гораздо меньше, а деньги не дороже человеческого уважения и авторитета.

Зидан великий футболист, ставший не менее великим тренером. Его гениальностью пропитанны всего его действия и решения, будь то прощание с Реалом или с Марко Матерацци в прощальном матче)