4 мин.

Уругвай - Англия. Вылет до игр на вылет

Всерьёз на этот состав сборной Англии рассчитывали меньше всего из всех за последние десять-пятнадцать лет, однако внутреннее ожидание в духе "ну кто, если не эти ребята?" объединяло многих сочувствующих "Трём Львам". Но Рой Ходжсон был скуп на эксперименты и риски, ограничившись лишь Стерлингом в роли "десятки", последний представитель "Золотого поколения" Стивен Джеррард совершил две ошибки, в результате которых было пропущено два мяча, а Уэйн Руни хоть и смог наконец-то отличиться на Чемпионате Мира, но попутно упустил еще несколько прекрасных возможностей, которые могли развернуть ход игры на все 180 градусов. А может быть, на 360 - история не терпит сослагательных наклонений.

Англия вылетела с чемпионата мира, даже не дождавшись пенальти - сборная Уругвая, представшая в образе накаченного охранника вип-ложи какого-нибудь элитного заведения, развернула уроженцев Альбиона и вышвырнула их через запасной выход в тёмный вонючий переулок. Британские журналисты были тут как тут.

После поражения от Коста-Рики уругвайцы вышли на поле с глазами изголодавшихся собак - они играли плотно, сверхжестко и энергично. Аревало тенью преследовал Руни, на флангах Уэлбека и Стерлинга раз за разом втирали прямо в бровку. Стоило кому-то из англичан получить мяч в 25-30 метрах от ворот, как на того выбегал кто-то из уругвайцев, лишая возможности бить издали и вынуждая переводить мяч на фланг. В случае секундного промедления к жесткому прессингу на фланге присоединялся еще один игрок сборной Уругвая - рискованный ход, позволявший оказывать максимальное давление, но оставляющий свободное пространство для манёвра.

Однако риск оправдался - несмотря на то, что гол англичан был забит именно из-за подобного манёвра (двое футболистов "Небесно-голубых" оказали давление на Старриджа, который удачно ушёл из-под прессинга и отдал пас в освободившуюся зону на Джонсона), он стал скорее исключением из правил - за предыдущие 15 минут матча англичане не смогли нанести ни одного удара по воротам, и предпосылок к опасности не было.

Максимально же кратко и ёмко описать игру "Чарруа" в этом матче можно, сравнив их с "Атлетико" - жёсткость, плотность, минимальное пространство между линиями - оборонительные построения этих команд по своим принципам схожи, словно близнецы.

Несколько отличных возможностей для взятия ворот Англичане всё равно создали - Уэйн Руни после столь долгого застоя мог оформлять хет-трик. Во втором тайме он стал действовать по всей ширине атаки, получив несколько секунд преимущества перед Аревало, а его соотечественники - свободное пространство для манёвра. Стерлинг и Старридж пользовались активным, но несколько узколобым прессингом соперников, технично уходя из-под опеки, но не всегда получая должную поддержку партнёров.

Руни проделал невообразимый обьём работы - несмотря на то, что в центральной трети поля он провел больше времени, чем в атакующей, он смог совершить невозможное, сумев принести пользу в обеих зонах. Он постоянно опускался за мячом в полузащиту и часто начинал атаки точными диагоналями, сделав на 41 минуте неплохой заброс на Старриджа в штрафную, а в атаке смог нанести 4 удара (2 в створ, 1 в крестовину) - больше лишь на счету Дэниэла Старриджа.

Нельзя сказать, что сборная Англии оба матча играла в сверхпривлекательный атакующий футбол, словно "Ливерпуль", однако одна из причин её столь раннего вылета кроется там же, где и причина неудачи мерсисайдцев в конце сезона - в обороне. Несыгранность центральных защитников, некоторая неуверенность Бейнса на левом фланге и нестабильность Джонсона на правом, слишком большой разрыв между обороной и парой центральных полузащитников - все эти проблемы в купе с отсутствием ярковыраженного опорника дали о себе знать.

Показательно и то, что в обоих матчах соперники англичан добились результата благодаря индвидуальным действиям своих лидеров - Балотелли реализовал свой единственный момент, а Суарес - два, хотя про обе игры можно сказать, что подопечные Роя Ходжсона заслуживали большего. Когда тренер не может выжать из команды 120%, то всё сводится к классу отдельно взятых футболистов, а все дорроги ведут обратно на Туманный Альбион.