3 мин.

Стыдно?

     Высказался тут Валерий Георгиевич Газзаев. Ничего, говорит, из Головина не получится. Ему, видите ли, не стыдно за свою игру на Евро, не собирается юноша плакать и виниться перед общественностью. Вон, говорит, смотрите, как спокойно идет по залу прилета "Шереметьево" и даже улыбаться смеет.

     Очень надеюсь, что Саша Головин уже умеет не обращать внимания на подобные глупости. А если еще нет, то, может, Игорь Акинфеев его этому научит - самое время.

     Проблема в том, что за последние дни только ленивый не обвинил футболистов нашей сборной в том, в чем они, в общем-то, не особенно и виноваты.

     Плохо играют, не бегут, не борются до последнего... Полно! Давайте выпустим бегуна-любителя на стометровку против рекордсмена мира и посмотрим на результат. Потом еще попеняем: не догнал, где же твои бойцовские качества!

     Можно сколько угодно говорить, что я утрирую. Конечно. Но неужели кому-то и до Евро не было понятно, что 35-летний Василий Березуцкий, даже будучи лучшим нашим защитником, никогда не догонит 26-летнего Гарета Бэйла и сможет остановить его только в жесткой позиционной защите. И то - не факт. Сыграли с Англией в "автобус" - вырвали ничью. Возможно, что и с Уэльсом это был наш единственный шанс и его удалось бы реализовать. Но какой крик поднялся: играем трусливо, атакуем мало, мяч не держится... Не желает ли теперь общественное мнение взять на себя часть ответственности за то, что фактически настояло (а Слуцкий, по всей видимости, давления не выдержал) на том, что команда должна бежать в атаку? Побежала, ага. Далее возвращаемся к тезису о догоняющем Бэйла Березуцком. Или что - все дружно забыли Тоттэнхем? А с тех пор Бэйл к скорости добавил технику.

     Не беда, что команду ругают болельщики. Гнев болельщиков предсказуем. С дивана вообще всегда виднее - как должна играть команда! Беда, что команду ругают те, кто либо руководит отечественным футболом (а значит, как минимум, несет солидарную ответственность за проигрыш), либо имеет желание руководить им в дальнейшем.

     Например, В.Г.Газзаев демонстрирует амбиции стать Президентом Российского футбольного союза.

     Нет, спасибо ему большое. За первый в российской футбольной истории Кубок УЕФА, за чемпионские титулы ЦСКА... И на этом можно было бы закончить. Недолгий роман Газзаева со сборной отлично показал, что от патриотических накачек и единственно верной тактики "шашки наголо" люди ни быстрее бегать, ни дальше прыгать не начинают. А уж сентенцию о том, что он не знает игрока по фамилии "плеймейкер" будут теперь цитировать десятилетиями. Как афоризм Гари Линекера про футбол и немцев.

     Нашлись "эксперты" и в большой политике. Скажем, Член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов. Из твиттера Морозова (авторская орфография и пунктуация сохранены): "Футбол нашей сборной - позор России, но выводы нужно делать: Мутко в отставку, команду разогнать и 15-20 лет развить только детский футбол!"

     Вероятно, позабыл человек, что через два года мы принимаем Чемпионат мира и как минимум там сборной сыграть придется. Зато высказался...

     Не может быть стыдно вратарю за то, что он не "вытащил" три из одиннадцати ударов в створ, сделанных с 10-15 метров практически без сопротивления. Не может быть стыдно за несыгранность двум опорным полузащитникам, впервые увидевшим друг друга на сборах перед чемпионатом, да еще играющим не на своих позициях.. Не может..

     В конце концов, нет у нас в сборной ни представителей "Наполи" и "Ливерпуля", как у словаков, ни игроков "Реала" и "Арсенала", как у валлийцев. Их нет и, глядя на нынешнее поколение российских футболистов, нет иллюзий, что скоро появятся. Мы были худшей по рейтингу командой группы и честно заняли последнее место, как бы страстно не хотелось иного.

     Кстати, если кто-то еще не обратил внимания: из нашей отборочной группы на Евро поехали три команды и все заняли последние места в своих группах. Тоже характерный штрих.

     И, да, за то, что я правильно назвал только 12 из 16 участников плей-офф мне тоже не стыдно. Скорее, приятно за валлийцев, исландцев и венгров. Они это точно заслужили.

Андрей Крайнов