2 мин.

Старая-новая команда

А у вас не появилось ощущения, что после зимней паузы у ЦСКА стала длиннее скамейка?

А еще, совершенно неожиданно, стало больше сил.

Можно было бы сказать и про желание, но вот уж с этим у армейцев проблем не было никогда. Не получалось в последнее время частенько, но упрекнуть в отсутствии желания - это не к ЦСКА претензия. По крайней мере, не к ЦСКА последних пятнадцати лет.

Конечно, три игры - это очень мало для сколько-нибудь долгосрочных выводов. Однако, этого вполне достаточно, чтобы заметить, что!

За три матча у ворот ЦСКА не возникло ни одного по-настоящему голевого момента. Да, одним из соперников была тонущая Томь, но ведь был и Зенит. Я специально сделал длинную паузу и не стал ничего говорить сразу после матча, чтобы впечатления сгладились. Что вы сможете сейчас вспомнить, кроме шального попадания в штангу Маурисио, да промаха Дзюбы? А ведь ЦСКА двадцать минут играл в меньшинестве. И не просто в меньшинстве, а без Вернблума, который нередко стоит двоих-троих. Заметно выросла компактность. Конечно, есть в этом и изменение базовой расстановки - переход к трем центральным защитникам, в результате чего опционально защитников становится пять. Но ведь периодически их остается и три - особенно когда Марио Фернандес опаздывает вернуться после вояжей в чужую штрафную. И при этом - ни одного провала в защите, чем еще осенью ЦСКА грешил практически в каждом матче.

Я не знаю, какие волшебные слова нашлись у Гончаренко в адрес Виктора Васина. Сколько угодно можно говорить, что человек давным-давно в системе ЦСКА и уже должен был стать своим. Но дело-то не в этом. До его командировки в Уфу при любой подаче на Васина сердце замирало. Киксанет - не киксанет, сбросит зряче своему или куда попало - чужому. И вдруг исчезла нервозность, появилась солидность. Он даже на угловые в чужую штрафную стал ходить. Доверие? Конечно! Только никакое доверие не научит в пять минут обращаться с мячом, если ты раньше этого не умел. Стало быть - умел?

Витиньо и Оланаре перестали изображать из себя невидимок в атаке. Понятно, что пока это не замена Мусе и Думбие, но давайте вспомним, с чего Муса начинал и какую прессу он собирал в свой первый сезон. В двух словах напомню: "бежит быстрее мяча, техникой не обладает, партнеров не видит". А ведь нынешний Витиньо помастеровитее раннего Мусы. Просто он другой и задача тренерского штаба - понять, что с этим делать.

И все это - Гончаренко за неполные три месяца? Так бывает?