«Нам надрали задницу». УНИКС растерзал лучшую команду Европы

Даже О Джей Мэйо показал себя – 97:71.

Этторе Мессина разнервничался еще в середине второй четверти: его команда все чаще уступала в единоборствах и все больше боялась лезть под щит УНИКСа. Вместо этого миланцы выбрасывали дальние попытки, которые с каждой минутой выглядели все более дикими. В итоге у них окажется 8 из 27 из-за дуги.

К тому моменту неладное заподозрил лишь главный тренер «Милана».

Две ультразащитные команды Евролиги сошлись в клинче. И хотя УНИКС выиграл вторую четверть со счетом 25:16, в этом сложно было разглядеть систему. Все же казалось, что главными героями этих минут были О Джей Мэйо и Айзейя Кэнан. Кэнан лупил трехочковые едва ли не из центрального круга (у него 6 из 8 дальних), а Мэйо вроде бы даже не пытался попасть, лениво кидал куда-то по направлению щита из всех положений, но не мог промахнуться (у него 5 из 9). Нападение Казани не смотрелось так уж предпочтительнее соперников, но вот у двух «бывших», у двух суперснайперов полетело. И им не так важно было, кто перед ними – «Парма» или лучшая команда Евролиги, единственная в Европе, которая не выпускает соперников из ста очков на сто владений.

Вторая половина подтвердила, что Мессина не ошибался, когда выплеснул всю ярость еще до большого перерыва. Дальше он лишь покачивал головой, вздыхал, прикладывал руку к лицу, злоупотреблял знаменитым умоляющим жестом всех итальянцев.

И обобщил увиденное:

«Я не знаю, что тут комментировать. Нам просто надрали задницу».

Во второй половине выяснилось, что символ матча вовсе не лихие снайперы УНИКСа (хотя всеобщими усилиями у них 14 из 29, 49%), а Джон Браун III, выступивший в роли кролика энейрджазера на спидах.

Джон Браун был везде: метался по своей зоне в защите, штурмовал чужой щит, летел сломя голову вперед с данком, едва заметя прореху в защите «Милана», выгрызал любой досягаемый мяч, бросал со средней и даже из-за дуги. Андрей Воронцевич заболел, но форвард-центровой-сгусток энергии провел эти 30 минут на одной и самой высокой передаче и замучил не готовых к борьбе итальянцев. Даже когда разница перевалила за 20 очков, Браун все не мог успокоиться – он раздевал чужих разыгрывающих  в центре поля и устремлялся на встречу с кольцом.

У «Милана» не только не пошло издали.

«Милан» позорно проиграл щит – 18 против 39 (отдал целых 12 отскоков на своем щите).

«Милан» не рисковал лезть в чужую «краску». И из-за этого только 5 штрафных за всю игру.

«Милан» совершенно рассыпался, едва преимущество хозяев дошло до «+10».

Велимиру Перасовичу уже удалось построить что-то интересное. За два первых месяца регулярного сезона он создал в Казани одну из лучших оборонительных команд континента: за счет габаритов, тактики разменов и неудержимой энергии Брауна УНИКС показательно душит европейскую элиту (по крайней мере, на свежих ногах дома). Теперь ему предстоит встроить Мэйо и Тимму так, чтобы и за нападение не было стыдно.

Рекорд клуба по результативности в матче с «Миланом» – оптимистичное начало.